Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3418

15.03.2009, 23:58

Мать – это профессия

Домохозяйки с тремя и более детьми могут получить зарплату от государства. Такой законопроект готовит Совет федерации. Президент, по словам сенаторов, поддержал идею. Деньги на нее предлагается взять из средств, которые центр выделяет регионам в кризис на организацию общественных работ.

В Совете федерации разрабатывается законопроект, предусматривающий начисление ежемесячной заработной платы матерям-домохозяйкам, воспитывающим троих и более детей. Сенаторы также намерены производить пенсионные начисления с выплат и учитывать годы сидения с детьми в трудовом стаже для многодетных матерей.

К подобной инициативе сенаторов подтолкнула статистика, согласно которой в последние месяцы увеличилось число абортов, рассказала «Газете.Ru» председатель комитета Совета федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. «Кризис – явление преходящее, между тем именно сейчас необходимо принимать меры, способствующие увеличению рождаемости, росту продолжительности жизни, а также воспитанию подрастающего поколения», – объясняет Петренко мотивы подготовки законопроекта.

«Эту меру можно рассматривать и как направленную на улучшение демографической ситуации, и как антикризисную – в условиях ухудшения экономической ситуации, роста стоимости потребительской корзины и масштабов безработицы люди не склонны заводить детей», – соглашается ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

По словам Петренко, президент Дмитрий Медведев на встрече с сенаторами поддержал эту идею и предложил провести финансово-экономический анализ, а по итогам – рассмотреть возможность принятия такого закона.

Главный вопрос – где в условиях кризиса и дефицитного бюджета взять деньги на выплаты многодетным домохозяйкам.

«Сейчас 1,3% семей в России имеют троих и более детей – то есть около 650 тысяч. В случае если домохозяйки в этих семьях будут получать хотя бы 80% от средней заработной платы по России (17 200 рублей), ежегодно на эти цели из бюджета придется потратить не менее 105 млрд рублей», – констатирует Поляков. Правда, о такой зарплате речи пока не идет. По словам Петренко, по разным регионам «суммы выплат могут отличаться», однако в целом зарплаты «могут быть сопоставимы с заработком воспитателя детского сада». Заработная плата по этой специальности составляет сейчас в среднем по России 5000–6000 рублей. Возможный источник этих денег – средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ, включающих, например, уборку и озеленение территорий. По словам Петренко, такое предложение сделал Медведев. «Если женщина оставит дома троих детей, а сама пойдет сажать дерево – пользы от этого не будет никакой. Мы провели расчеты пока по 18 регионам России: в некоторых из них получается экономия средств в 4,7 раза, если мама будет воспитывать троих детей дома и за это получать заработную плату. При этом дети не могут попадать в органы опеки и патронажа, а будут воспитываться в семье», – говорит Петренко.

В 2008 году государственные месячные пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составляли 3255 рублей за второго и следующего ребенка. Если к этим деньгам добавить еще 5–6 тысяч рублей, на хлеб и молоко многодетной матери, оставшейся без работы, действительно может хватить. Другое дело, что сократить количество абортов и увеличить рождаемость таким образом вряд ли удастся.

Ольга Алексеева

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3418

15.03.2009, 23:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51688

Bytes: 3472 / 3456

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Скандал с СИРКИ и высказывание Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля включительно. Скандал с СИРКИ Между группой красноярских художников и Сибирским институтом креативных индустрий разразился скандал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5214

27.07.2026

Суд вместо диалога: конфликт Нямбаатара и активистов не утихает

Даже после ухода с поста мэра Улан-Батора Хишгээгийн Нямбаатар продолжает быть одной из самых противоречивых фигур монгольской политики последних лет. Казалось бы, отставка должна была поставить точку в многочисленных конфликтах бывшего градоначальника, однако происходит обратное.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4053

27.07.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2075

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

2130

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2108

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8358

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5230

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2231

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2609

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11344

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11969

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

6075

15.07.2026

Лица Сибири

Воронов Денис

Константинова Оксана

Манаков Александр

Бендлин Татьяна

Жалсараев Анатолий

Манзула Александр

Головенчец Михаил

Леоненко Руслан

Беляева Галина

Халецкий Федор