Владимир Таюрский

© Российская газета

Наука и техникаМир

3934

15.03.2009, 10:24

Якутских оленеводов переводят на солнечные батареи

Над каждым чумом и палаткой оленеводов из кочевых общин "Нутендли" и "Турваургин" Нижнеколымского района Якутии будут установлены солнечные батареи.

Две работницы из этих общин, Марина Татаринова и Мария Кривошапкина, выехали в Индию на стажировку по сборке и обслуживанию оборудования. Обучение продлится полгода. После этого в арктический район будут доставлены около 50 комплектов солнечных панелей для установки на кочевьях. Мощности солнечных аккумуляторов достаточно для того, чтобы пользоваться электроплитками, смотреть телевизор, работать на компьютере.

Как сообщил "РГ" один из координаторов проекта, научный сотрудник Института проблем малочисленных народов Севера Вячеслав Шадрин, в работе, которая ведется под эгидой Академии Северного форума, участвуют ученые, предприниматели и благотворительные фонды разных стран.

- Солнечные батареи поставит индийский предприниматель, - рассказал Вячеслав Шадрин. - На его же предприятии проходят стажировку те, кому предстоит эксплуатировать оборудование. А оплачивает обучение благотворительный фонд из Шотландии.

Женщины в качестве обслуживающего персонала "палаточных электростанций" выбраны не случайно. Мужчины на кочевьях заняты работой с оленьими стадами, и все хозяйственные заботы лежат на плечах их жен. По возвращении из Индии северянки сами будут обучать подруг работе с оборудованием.

Владимир Таюрский

© Российская газета

Наука и техникаМир

3934

15.03.2009, 10:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51664

Bytes: 1366 / 1366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 11:58
Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

12.09 11:38
В Бурятии автомобилистка пыталась «купить» сотрудника ГИБДД

12.09 11:35
Семь заводов и один университет: Иркутская область получила кластер под золотодобычу

12.09 11:25
В бурятском Иволгинске починили дорогу за 20 миллионов рублей

12.09 11:15
Высшее положение и экстремизм: дело шелеховского авторитета ушло в суд

12.09 10:55
В Новосибирской области отремонтировали мост через Сузун

12.09 10:50
В Новосибирской области работникам погасили задолженность по зарплате после проверки прокуратуры

12.09 10:43
Две недели в Саянах: дело о пропавшей иркутянке возбудили по статье об убийстве

12.09 10:40
Двух новосибирцев признали виновными в мошенничестве со страховыми выплатами

12.09 10:24
Женщина без прав, двое детей на переходе: что выяснилось об аварии в Ангарске

Лица Сибири

Чубук Владимир

Тенигин Алексей

Путин Владимир

Кузеванов Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Заика Александр

Артюхов Евгений

Авдеев Максим

Семенов Дмитрий

Касьянова Ирина