Алексей Поликовский

© Новая газета

ОбществоМир

3048

11.03.2009, 17:36

Goodbye, старый мир

На стокгольмском процессе над «Пиратской Бухтой» объявлен перерыв. Приговор ожидается 17 апреля.

Анна Оскарсон, одна из подсудимых

Анна Оскарсон носит массивные очки с двойной перемычкой на переносице. Ей 25 лет. Вокруг правого запястья у нее намотаны розовые бусы. Легкая светлая прядь падает на очки. Про себя она говорит, что любит свой велосипед, IPhone и кофе. «Пиратская Бухта» называет ее «наша любимая Анна-Бамбузер», а один из участников видеочата назвал ее «королевой Спектриаля». Все дни суда она ведет живые репортажи на сайте bambuser.com. Это новое телевидение — самодельное.

Для такого телевидения не надо ни олигарха с миллионами, ни 15 тысяч курьеров, ни 300 редакторов, ни разрешения из Кремля, ни одобрения из шведского парламента. Для такого ТВ нужен только ноутбук с камерой, микрофон и выход в интернет. Это децентрализованное, личное, общественное и веселое телевидение работало в интернете все дни процесса.

Нарисованные по всем правилам макияжа картонные ведущие на таком ТВ не нужны. Из Стокгольма Анна вещала в белой шерстяной шапочке, надвинутой по самые очки. Из-под шапочки и очков на весь мировой интернет светила ее улыбка. Интерьеры тоже не имеют значения. Во время пресс-конференции в Мальме Анна и Петер Сунде устроились на офисном подоконнике и отвечали на вопросы, приходившие на ноутбук. При этом Петер Сунде правым плечом все время вываливался за кадр, на заднем плане работало радио, и звучали голоса и смех. Анна тоже смеялась, задавая вопросы. Она вообще все время смеется или на худой конец улыбается. Я давно уже не видел такой веселой девушки с такими улыбчивыми губами и глазами.

Черти развлекательной индустрии кровожадны. Измазанные адской сажей, имеющие значок доллара в зрачке и черные раздвоенные языки, представители индустрии дружным хором потребовали для «Пиратской Бухты» 1 года тюрьмы и конфискации серверов. Прокурор вторил им: запрем их на год! Тогда Готфрид Свартхольм, в Сети известный как anakata, обозвал его «злым стариком». Прокурор обиделся.

Меня удивляет полное отсутствие страха у подсудимых. Людей, у которых нет страха в генах, чувствуешь сразу. У основателей «Пиратской Бухты» нет ни личного, ни наследственного страха — эти молодые интеллигентные европейцы не боятся государства, как не боялись его их отцы, деды, прадеды и прапрадеды. В них нет ощущения жертв, которых сейчас потащат в лабиринт на заклание монстру Минотавру. Они улыбаются, они смеются и выкладывают на «Бухте» клип под названием «Goodbye, старый мир».

«Мы пишем историю… Мы создаем будущее», — сказала «Бухта» в обращении к своим сторонникам, которые за дни процесса завалили четверых подсудимых миллионами писем, смайликов, песен, картинок, статей, переводов, комментариев, юридических советов и торрентов. Это так и есть. 25 миллионов человек, живущих в «Пиратской Бухте», создали крупнейшую в мировой истории общину, которая не признает денег и отвергает бизнес на информации. 25 миллионов человек, используя интернет, создали отлично действующий механизм обмена культурными ценностями. Все это они сделали, обходясь без властей и вождей и не привлекая огромных инвестиций. Так что же вы судите их? Лучше начните диалог, лучше обсудите, как можно использовать эти справедливые начала в жизни человечества. Чем не тема для встречи Медведева и Обамы?

А пока что Cliff из Бельгии написал на «Бухту», что обнаружил в своей коллекции диски, изданные компаниями-обвинителями. «В ближайшие дни я свяжусь с представительствами компаний и верну им их продукцию, которую покупал на свои деньги, но теперь я хочу, чтобы они знали, что я никогда ничего не буду покупать у них!» И это правильно. К чему все эти харкающие химией заводы, вся эта штамповка, все эти контейнеры, когда многие вещи можно просто и чисто скачать из Сети? «Сохраняйте дождливый лес и всех маленьких котят! Загружайте музыку, вместо того чтобы покупать диски, которые таскают поезда вокруг всего земного шара. Копими!» — поддержала «Пиратская Бухта».

Обвинители разъехались по домам. Судья думает о приговоре, который будет объявлен 17 апреля. «Пиратская Бухта» стоит как стояла — и день и ночь раздает файлы.

Алексей Поликовский

© Новая газета

ОбществоМир

3048

11.03.2009, 17:36

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51519

Bytes: 4205 / 4093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алексей Поликовский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5887

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3623

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4789

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

4430

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1407

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5169

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6722

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6273

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5818

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

6334

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1731

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8263

03.12.2025

Лица Сибири

Липин Сергей

Маякова Наталия

Князев Александр

Зыбынов Андреян

Цыренова Екатерина

Берлина Татьяна

Климов Алексей

Шеверда Сергей

Галсанов Ким

Гаськов Александр