Светлана Биткина, Владимир

© Российская газета

ОбразованиеМир

2852

05.03.2009, 22:46

Пятерка по SMS

- С начала года у нас уменьшилось количество прогулов, - говорит Елена Курицына, директор Владимирской гимназии № 23.

Прямую причину улучшения дисциплины учащихся она видит в переходе на новую форму работы с родителями, так называемые СМС-дневники. И хотя специализация этого учебного заведения на углубленном изучении иностранных языков требует от школяров особой усидчивости, болезней "роста" здесь, как и везде, хватает.

У дневников, пестрящих замечаниями "не готов к уроку", "разговаривал на контрольной", появляются дубликаты, подлинные подписи старших заменяются подделками, а страницы с "черными лебедями" исчезают в неизвестном направлении. Да и бывает, что ребенок просто забыл записать задание. Ну а неполная информация, как известно, рождает недопонимание.

А что если доставлять все школьные сведения о ребенке на мобильный телефон мам и пап? Такой выход предложили специалисты, и школьное руководство с готовностью откликнулось. Но, конечно, потребовалось и согласие родителей, ведь услуга платная - 6 (а теперь 4) рублей в день. Анкетирование, проведенное в классах в конце прошлого года, дало положительный результат - абонентами школьной сети согласились стать более трети.

Теперь классные руководители заносят всю информацию в специальные ведомости по предметам и относят их СМС-оператору. Оператор прямо из учительской рассылает СМС-дневники. В них и отметки по каждому предмету, и задания на завтра до параграфа, и сообщения о родительских собраниях, изменениях в учебном процессе, экскурсиях и, конечно, о прогулах. Таким образом, если сотовый у взрослого под рукой, то уже к середине дня вся школьная информация - как на ладони.

Светлана Биткина, Владимир

© Российская газета

ОбразованиеМир

2852

05.03.2009, 22:46

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51368

Bytes: 1664 / 1664

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Светлана Биткина, Владимир.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Ректор ИрГУПС Юрий Трофимов: на выход?

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — противоречивая фигура, которая дискредитирует сферу высшего образования Иркутской области.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияЭкологияИркутск

15563

13.03.2026

Шестой пошёл… Кто теперь отвечает за кампус, который и строить не начали?

Назначен новый – уже шестой! – ответственный за возведение кампуса в Томске. Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития региона в январе 2026 года.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1156

12.03.2026

Инсайд. Бурятский язык: на грани исчезновения в Иркутской области?

#Нампишут: Только абсолютно равнодушные к сохранению бурятского языка, к ситуации с ним в Иркутской области и Усть-Ордынском округе, могут не знать реального положения дел. Начиная с 90-х годов набор на эту специальность падает, число бюджетных мест, соответственно, снижается.

Фокс Смит

ОбразованиеИсторияОбществоБурятия Иркутск

1467

10.03.2026

Без капремонта всё без толку. Две школы не пережили зиму

Сначала в одной из школ Томской области рухнул потолок, затем обрушилась кровля другой школы. Вместе с этими объектами пострадали и ученики, которым пришлось менять места обучения.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНедвижимостьСкандалыТомск

2393

04.03.2026

Телеграм Томска за неделю: пресс-конференция Потёмкина и разваливающиеся школы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПроисшествияТомск

2288

02.03.2026

Оставил пост ректора НГУ, но науку не оставил. Михаил Федорук и его новая работа

Михаил Федорук после ухода с поста ректора НГУ остался работать в университете. Он возглавил один научно-образовательный центр и стал научным руководителем другого. Ранее Бабр писал, что бывшему ректору НГУ не дали спокойно уйти в отставку.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииНовосибирск

3190

25.02.2026

Блогнот. Котюкову стоило разобраться в ситуации, прежде чем увольнять директора школы в Кодинске

После ЧП в кодинской школе №4, где в начале февраля ученица напала на преподавателя и ранила одноклассницу, губернатор Михаил Котюков сообщил о кадровом решении. Уволили директора школы Юлию Шикину. Это возмутило ее коллег: о намерении в знак солидарности уйти из школы заявили 20 педагогов.

Алексей Аксютенко

ОбразованиеОбществоКрасноярск

4462

14.02.2026

«Они постоянно будут лезть в надежде урвать что-то». К 20-летию борьбы за лаврентьевский Академгородок

Прошло 20 лет с того момента, как общественность начала борьбу за сохранение новосибирского Академгородка в том виде, в котором он был при основателе – выдающемся учёном Михаиле Лаврентьеве.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоНовосибирск

4789

06.02.2026

Гараж для ректора, нары для балерины: как учебные заведения Бурятии превратились в рынок недвижимости

Режиссёр Артём Бурлов в телеграм-канале опубликовал информацию о том, что в Сельскохозяйственной академии ректорат распродаёт федеральную землю под частные гаражи, а в Хореографическом колледже в Улан-Удэ с родителей будущих балерин требуют деньги за «комфорт», который государство обязано ...

Виктор Кулагин

ОбразованиеНедвижимостьБурятия

7274

30.01.2026

Учёные ТГУ: древний курган на университетской территории

Археологи ТГУ предполагают, что на территории университета располагается древний курган, который образовался в период VI–IX веков нашей эры. Такая гипотеза появилась после исследования документов, музейных коллекций и карт, хранившихся в университете.

Андрей Тихонов

ОбразованиеНаука и технологииЭкологияТомск

23188

23.01.2026

«Истина не боится расследования»: как БГУ потратил миллионы на «малахитовый» брендбук

В начале 2026 года администрация Бурятского госуниверситета (БГУ) потребовала от преподавателей сдать деньги на наполнение нового сайта. Скандал начался с рабочей рассылки, которая пришла на кафедры в январе. Первым об этом сообщило издание «Номер Один».

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

6282

23.01.2026

Пятый пошёл… Мухамеджанов перестал отвечать за томский кампус

Тимур Мухамеджанов добровольно покинул пост начальника департамента градостроительного развития Томской области. В качестве возможной причины местные аналитики называют труднорешаемую проблему аварийного жилья – расселять нужно быстрее, а не выходит.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

5214

14.01.2026

Лица Сибири

Любенков Георгий

Пшонко Елена

Ситников Анатолий

Салацкая Диана

Матханов Михаил

Пашинский Сергей

Захаров Руслан

Лаврова Светлана

Астафьев Александр

Аюшеев Дамба