Анастасия Дерягина

© Областная газета

ПолитикаМир

11876

25.02.2009, 12:54

На одном языке

Иркутская область будет сотрудничать с Испанией.

Во вторник первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол провел встречу с делегацией Испании. Причем диалог с иностранными гостями он вел… на их родном языке, которым свободно владеет. Естественно, стороны договорились о сотрудничестве.

Одним из предметов взаимовыгодного сотрудничества Иркутской области и Испании может стать железнодорожный транспорт. Возглавляющая делегацию министр развития Магдалена Альварес Арса восхищалась Транссибирской магистралью, которая, по ее словам, является «символом железных дорог всего мира». На встрече присутствовали представители ОАО «РЖД». Испанских коллег интересовали технологии и практические решения компании, опыт работы в сложных климатических условиях, а также организация грузовых перевозок.

– Я знаю, что «РЖД» и ряд испанских компаний начали взаимодействовать в сфере развития железнодорожного транспорта, – отметил Сергей Сокол. – Это актуально и для нашего региона, так как в Стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года особое место отведено дальнейшему освоению БАМа, Транссиба, строительству Северо-Сибирской магистрали.

Еще одной общей темой стало развитие туризма. Альварес Арса отметила, что в ближайшее время для обмена опытом Приангарье посетят испанские эксперты. Сергей Сокол подчеркнул, что Иркутская область заинтересована в реализации совместных проектов. Так, Испания получает от туристической отрасли большие доходы, нашему же региону еще предстоит добиться такого эффекта.

Посол Испании в России Карлос Де Ла Морена рассказал, что 2 марта в эту страну прибудет Президент РФ Дмитрий Медведев. В рамках визита состоится встреча ректоров вузов Испании, России и Латинской Америки, в которой примут участие 22 представителя российской высшей школы, в их числе ректор Иркутского государственного лингвистического университета Григорий Воскобойник. Такое общение будет способствовать распространению испанского языка в России и русского – в Латинской Америке, отметил Карлос Де Ла Морена. И пригласил принять участие во встрече ректора еще одного иркутского университета.

Анастасия Дерягина

© Областная газета

ПолитикаМир

11876

25.02.2009, 12:54

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51146

Bytes: 2144 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4563

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3850

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2868

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2931

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

4749

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5904

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4180

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7267

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

4664

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4289

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6583

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4942

27.10.2026

Лица Сибири

Левченко Андрей

Шангин Василий

Айдаев Геннадий

Слепнева Ирма

Красовский Григорий

Карпик Александр

Бужинаев Сергей

Рубинович (Рэд) Данила

Клипа Инна

Никитин Евгений