Татьяна Сокуренко

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

3725

19.02.2009, 13:19

Иркутские дайвингисты планируют новую экспедицию

Дайв-клуб «Три измерения. Байкал» планирует в новом сезоне совершить повторную подводную экспедицию в районе Кругобайкальской железной дороги.

Найденный прошлым летом в этом месте затонувший корабль заставляет спортсменов думать, что впереди новые открытия.

Точная дата ее проведения пока не установлена. Как пояснил «Сибновостям.ру» дайвингист Андрей Бобков, тур-лидер дайв-клуба, это будет зависеть от погоды. «Как только сойдет лед, мы вновь вернемся в эти места. Будем изучать рельеф дна, исследовать ближайшие окрестности. Я считаю, что наше первое открытие - это только начало, а впереди, если обследовать всю территорию, в таинственных водах Байкала нас ждет множество интересных находок».

- Цель нашей работы - исследовательские погружения в Байкал, - говорит Андрей. - Краеведческая составляющая таких экспедиций под водой неоспоримо ценна и в плане личного развития - узнаешь интересные подробности истории своей малой Родины. Для проведения дайв-экседиции мы выбрали Кругобайкалку по нескольким причинам. Во-первых, место это очень красивое и интересное для изучения. Во-вторых, мы надеемся найти здесь места сходов железнодорожных составов, потерпевших крушение, а если повезет, и сами составы на дне озера.

Первая экспедиция на Кругобайкалку, по словам Андрея, принесла неожиданные результаты. «Мы искали остатки вагонов, рельсы, а в результате вместо этого обнаружили корабль. Обследовав его, сегодня мы можем предположить, что, скорее всего, это рыбацкий бот, затонувший во время шторма. Собран без гвоздей, на деревянных замках. Под слоем ила также была обнаружена трехгранная бутылка из-под уксуса, предположительно образца конца XIX века. После такой находки эта территория заинтересовала нас еще больше!»

На сегодняшний день найденное судно - единственное, обнаруженное на дне Байкала.

Татьяна Сокуренко

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

3725

19.02.2009, 13:19

URL: https://www.babr24.info/?ADE=51006

Bytes: 1812 / 1812

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

866

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

4876

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4879

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5390

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1106

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1497

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1295

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4576

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1020

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4820

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3371

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4319

20.10.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Сендзяк Владимир

Зенков Сергей

Айдаров Александр

Крастелев Роман

Булыгин Игорь

Сутула Василий

Беспалов Сергей

Магомедов Теймур

Кудрявцева Галина