Наталия Геворкян

© Газета

ПолитикаМир

10198

05.02.2009, 17:32

Шарашка ЮКОС

Мудрый руководитель страны, ознакомившись с последним опросом «Левада-центра» по ЮКОСу, мог бы сделать несколько практических выводов.

Один – простой, как лопата, легко реализуемый и наполненный высоким гуманным смыслом. Бахмину, а также, если таковые есть, остальных родивших в неволе или беременных там же женщин, не совершивших насильственных преступлений и преступлений против человечности и отсидевших половину срока, – помиловать и отправить рожать и кормить детей грудью на свободе. Таким образом, господин президент записал бы себе еще один плюс в придачу к недюжинному мужеству, которое, видимо, потребовалось для встречи с одним бывшим коллегой – президентом нашей же страны, и одним главным редактором совершенно легальной газеты. И это был бы, по подсчетам либералов, уже четвертый плюс: после упомянутой встречи; после требования «дополнительно проработать» поправки в УК и УПК, касающиеся госизмены, гостайны и шпионажа; и после неувольнения дальневосточных силовиков, не позволивших себе в собственном регионе того, что позволил себе в их регионе подмосковный ОМОН во время выступлений жителей региона против повышения импортных пошлин на автомобили. Последнее озвучивается в ряде СМИ и никем не опровергается, так что позволю себе оставить за президентом и этот плюс.

Почему я думаю, что освобождение Бахминой зачтется президенту в плюс, и не только в глазах просто нормальных, не озверевших окончательно сограждан? Потому что 42% опрошенных «Левада-центром» одобрили освобождение больного Алексаняна. Да, 15% не одобрили, а остальные колеблются. Давайте разделим колеблющихся пополам и прибавим к тем, кто «за», и тем, кто «против», – все равно больше тех, кто «за». «За» милость. Кстати, несмотря на нешуточное количество «палачей», готовых добить полуживого, среди читателей моей последней по времени колонки про Алексаняна количество милосердных, немилосердных и внутренне разрывающихся между естественной добротой и привычной ненавистью к богатым оказалось примерно в той же пропорции, что и у социологов. Короче, полагаю, что проявление милосердия по отношению к женщине ни мужчине, ни президенту не повредит.

И, наконец, о Ходорковском. Тут все просто. Большинство ему не сочувствует, большинство считает, что он не играет заметной роли в общественной жизни страны, значительное большинство считает, что от уничтожения компании выиграла группа бизнесменов, приближенных к власти. И, наконец, треть считает, что в условиях кризиса не стоит гнобить Ходорковского в тюрьме, а стоит использовать в бизнесе и политике. Отлично! Враг народа, но с мозгами. Что делали мудрые руководители с мозгами врагов народа? Правильно. Собирали их в шарашке. И началось это ровно 70 лет назад приказом НКВД № 0021 об образовании Особого технического бюро (ОТБ) при наркоме внутренних дел СССР для использования заключенных, имеющих специальные технические знания. На всякий случай напомню, шарашка взрастила Солженицына, а также Туполева и Королева со всеми вытекающими отсюда самолетами, двигателями и ракетами.

Понимаю, что такие хитроумные сукины сыны, как Берия, рождаются не каждые полвека. Но опыт-то был. И удачный.

Итак, почему бы мудрому руководителю для начала не собрать весь «сидящий» ЮКОС (человек 20, не помню уже точно, сколько сидит по делу ЮКОСА) в одном, прилично отапливаемом месте, с приличной едой и приличными условиями жизни, не обеспечить их всех компьютерами с доступом в интернет. Не разрешить им общаться с семьями в более свободном, нежели тюремно-лагерный, режиме, что способствует поднятию тонуса. И не поставить им конкретную задачу. Не надо простую. Давайте сложную. Например, экономическая программа минимизации последствий кризиса для России. Для начала.

Я бы даже предложила предоставить им возможность прямой связи с теми мозгами, которые вовремя слиняли за границу и которых в шарашку уже не затолкаешь. То есть буквально воссоздать реально-виртуально управленческую структуру ЮКОСа, доказавшую свою эффективность, подтянуть туда же остальных толковых экономических сидельцев из всех мест заключения нашей необъятной родины и сформировать шарашкино правительство. Можно посадить его (в прямом и переносном смысле слова) в любой точке страны, поскольку при наличии интернета и привязанности к нему нынешнего президента географическое местоположение не столь важно. А при наличии скайпа или любой другой аналогичной системы легко достигается эффект живого человеческого общения, возможность посмотреть друг другу в глаза, возможность поспорить в «прямом эфире», как и возможность совершенно оперативного контакта, для чего никому не надо покидать своего рабочего места, ехать куда-то в машине, создавая пробки, и позировать перед телекамерами.

Итак, президент получает фантастическую возможность иметь два правительства вместо одного, двух премьер-министров вместо одного. То есть возможность выбора, как минимум, при оценке предлагаемых антикризисных мер, а как максимум – возможность оперативной корректировки. Я бы лично не пренебрегала такой возможностью в столь сложный для страны и его лично, как несущего огромный груз ответственности, момент. Чем он рискует? Во-первых, тем, что шарашкино правительство окажется умнее реального. Во-вторых, тем, что реальному премьер-министру могут не понравиться эти виртуальные игры, последствия которых могут оказаться непредсказуемыми. Но на этот случай есть все же не до конца переписанная Конституция, которая оставляет президенту всю полноту власти относительно премьера и правительства. То есть в случае чего можно, разнообразия ради, воспользоваться собственной законной властью.

Речь, обратите внимание, в сегодняшнее трудное время идет о выживании страны. О спокойствии и минимальном ущербе для ее граждан. О социальной стабильности, наконец. Неужели все это не стоит того, чтобы освободить Ходора и его коллег по бизнесу от необходимости тратить свой интеллект на идиотские обвинения и направить этот интеллект на службу родине. Не такая уж высокая и невыносимая цена, ей-богу, а эффективность такого решения может оказаться существенной. Если вас мои доводы не убеждают, пересмотрите один из лучших фильмов всех времен и народов Shawshank redemption (кажется, на русский было переведено как «Побег из Шоушенка»). Даже тупые американские вертухаи поняли, что не стоит пренебрегать талантом солидного банкира, отправленного к ним на два пожизненных срока. Просто глупо не воспользоваться его профессиональными способностями. Правда, в итоге он их всех «сделал», но тут уж ничего не поделаешь – свободное предпринимательство обречено победить тюрьму.

Наталия Геворкян

© Газета

ПолитикаМир

10198

05.02.2009, 17:32

URL: https://www.babr24.info/?ADE=50581

Bytes: 6553 / 6553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Наталия Геворкян.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Будни баяндаевской мэрии: драки до госпитализации, пьянка за рулем

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

182

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1341

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

1423

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

2080

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1988

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4982

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3351

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3447

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6451

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4305

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5694

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4173

09.09.2026

Лица Сибири

Цыбиков Батор

Базархандаев Амгалан

Бриток Дмитрий

Егорова Анастасия

Мазур Михаил

Нестерович Геннадий

Гаськов Владимир

Кузин Александр

Белянина Анна

Торопкин Максим