Наталья Емельянова

© Российская газета

КультураМир

4332

05.02.2009, 16:40

У пермского музея современного искусства появилось имя

Галерист Марат Гельман, который возглавит Пермский музей современного искусства "Permm", вынес на обсуждение общественности первый документ о концепции проекта, в котором обозначена миссия нового учреждения культуры.

В первую очередь, по мнению будущего руководителя, музей должен создать новое культурное наследие, способное стать мировым достоянием.

- Точно так же, как деревянные боги, собранные Серебренниковым в начале XX века, коллекция Пермского музея современного искусства должна стать бесценным символическим капиталом Перми", - считает Гельман.

Вместе с появлением музея качество жизни горожан должно улучшиться, а, следовательно, появится и способ привлекать в город новых творческих людей. По отношению к городу музей будет играть роль продюсера, отвечающего на запрос на самом высоком художественном уровне, говорится в документе. "Музей, как культурный оператор, средствами современного искусства предполагает привнести в градостроительную систему Перми художественную эстетику, насытить городское пространство новыми достопримечательностями. Касается ли это публичного искусства или мемориалов памяти".

Особое влияние музей окажет на территорию, прилегающую к Речному вокзалу. Эта территория должна стать привлекательной для инвесторов, считает Гельман. Кроме того, прогнозирует Гельман, музей привлечет и мировую экономическую элиту в Пермь. В качестве аргумента идеолог приводит тот факт, что во всем мире коллекционеры и члены попечительских советов музеев - это крупные бизнесмены и политики.

По словам губернатора края Олега Чиркунова, выставка "Русское бедное", которая послужила началом создания музея, - "вспышка яркой звезды", о которой заговорила страна.

- Мы привлекли внимание и стали интересны. Это успех, который мы должны закрепить, - считает глава региона.

Название для нового учреждения уже выбрано - Permm. Сейчас решаются вопросы о передаче имущества речного вокзала в собственность музея и системе финансирования структуры. Предполагается, что на треть оно будет обеспечиваться за счет государства и на треть за счет спонсорских пожертвований, остальное - это заработанная самим музеем выручка от билетов. Окончательное решение о системе финансирования музея примут народные избранники.

Наталья Емельянова

© Российская газета

КультураМир

4332

05.02.2009, 16:40

URL: https://www.babr24.info/?ADE=50574

Bytes: 2233 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

879

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1311

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3563

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5308

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11334

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4165

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8245

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

7793

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6813

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10796

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9878

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10724

06.06.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Москаленко Алексей

Еремеев Евгений

Распутин Алексей

Соболь Яна

Будаев Леонид

Титов Анатолий

Виниченко Иван

Соколов Владимир

Масленникова Анна