Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4165

31.01.2009, 17:56

Двухлетние малыши учатся играть на скрипке

Самое страшное для них - пропустить урок музыки, а имя Вивальди совсем не пустой звук. В Ангарске двухлетних малышей обучают играть на скрипке. В играх они осваивают нотную грамоту, развивают слух и память.

Миниатюрные скрипки в руках двухлетних малышей кажутся совсем игрушечными. Некоторые юные музыканты еще и не научились говорить, зато уже исполняют нехитрые мелодии.

- Взяли скрипки. Только все держат, будто цветочки повяли.

Это и учеба, и игра. Руководитель ангарского ансамбля "Вдохновение" Наталья Киселева придумала специальную методику - "Четыре ступени к мастерству". Все дети талантливы с рождения, убеждена педагог. Только музыкальные способности нужно развивать, и как можно раньше:

- Я заметила, что посредством музыки они развиваются как личности. Бурное развитие - речевое, эмоциональное, умственное.

Любимый композитор - Вивальди. Самое страшное наказание - не пойти на урок музыки. Трехлетняя Диана начала заниматься у Натальи Киселевой всего два месяца назад. И уже удивляет своих родителей.

- Мы умеем играть пиццикато, знаем все ноты, знаем, как называются все струны на нашем инструменте. Играет какая-то мелодия, ребенок кричит - это мажор или форте - это очень громко, - говорит мама Дианы Анна Кузнецова.

Удержать внимание малышей совсем непросто, говорит Наталья Киселева. Хотя занятие и длится всего полчаса, приходится прибегать к всевозможным уловкам. Например, менять задание. В ход идут танцы, песни, сказки. Сначала дети играют на скрипке без смычка - это называется пиццикато, а потом и с ним. Легко осваивается нотная грамота, развиваются слух, память, ритм.

Одного желания родителей научить своих детей играть на скрипке мало, считает руководитель ансамбля "Вдохновение". Мамам, папам, дедушкам и бабушкам тоже приходится учиться вместе с малышами, даже если они никогда не брали в руки инструмент или им "наступил на ухо медведь".

Еще одна особенность обучения - новички выступают на концертах вместе со старшими детьми. Разные по возрасту, способностям и темпераменту, они учатся играть в коллективе и привыкают к сцене. Чтобы когда-нибудь тоже стать участниками ансамбля "Вдохновение" - лауреата всевозможных музыкальных фестивалей и конкурсов, как в России, так и за рубежом. А самое главное - научиться так же виртуозно владеть скрипкой.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4165

31.01.2009, 17:56

URL: https://www.babr24.info/?ADE=50415

Bytes: 2291 / 2291

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

969

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5008

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

4984

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5425

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1172

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1520

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1306

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

4613

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

1026

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4851

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3371

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

4331

20.10.2026

Лица Сибири

Архангельский Александр

Попов Владимир

Якимов Александр

Латынина Светлана

Соломатина Татьяна

Тринцуков Сергей

Кез Элеонора

Стрельцов Анатолий

Седов Владимир

Бенчаров Никита