Ирина Борисова

© Российская газета

ОбразованиеМир

3720

20.01.2009, 15:58

В обход ЕГЭ

Победители 120 олимпиад смогут поступить в вузы на льготных условиях.

В перечень олимпиад, которые проводятся для школьников и дают льготы при поступлении в вузы в 2008-2009 годах, минобрнауки включил 120 состязаний.

Все они, как правило, проводятся вузами, преимущественно - госуниверситетами. Кроме уже известных олимпиад, таких, например, как "Шаг в будущее", "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы", "Физтех", ставших практически всероссийскими по количеству участников и географии, в списке есть и сугубо региональные вузовские состязания. Такие, например, как олимпиады Волгоградского, Самарского госуниверситетов, Ижевского технического университета.

С олимпиадами по математике, физике, химии, биологии, литературе, одним словом, по школьным предметам - все ясно. Показал лучшие результаты - они зачтутся на вступительных испытаниях по профильным предметам в вузах. Но часто олимпиады идут по дисциплинам, которых нет в списке обязательных школьных предметов. Например, это "теория и история музыки", "гуманитарные и социальные науки", "журналистика", "технология", "экономика и управление". Какие привилегии и в каких вузах получат призеры? Теперь на этот вопрос есть четкие ответы. Для всех номинаций олимпиад прописано, каким школьным предметам они соответствуют и на какие специальности в качестве профильных испытаний могут засчитываться.

К примеру, победители межрегиональной многопрофильной олимпиады Высшей школы экономики в номинации "гуманитарные и социальные науки" могут рассчитывать на льготы при поступлении на специальности, где надо сдавать обществознание, литературу и историю. Таких вузовских направлений подготовки более 60. Это "книжное дело", "культурология", "изящные искусства", "музеология", "философия", "политология" и другие.

На сегодняшний день по закону вузы вправе выбирать - предоставлять олимпиадникам льготы или нет. Но большинство ректоров обеими руками за то, чтобы ряды абитуриентов их вузов пополняла талантливая молодежь.

Ирина Борисова

© Российская газета

ОбразованиеМир

3720

20.01.2009, 15:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=50066

Bytes: 1973 / 1973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.09 13:07
В Иркутске «КрайсНефть» снизила стоимость бензина

14.09 13:01
Томская филармония 20 сентября открывает 81-й концертный сезон

14.09 12:58
Три воздушных судна задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.09 12:40
Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

14.09 11:45
Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

14.09 11:41
На последнем примыкании федеральной трассы к ВСЖД ставят опоры путепровода

14.09 11:17
Новосибирец пойдет под суд за покушение на мошенничество

14.09 11:15
Пермский застройщик требует банкротства томского завода МДФ «Латат»

14.09 09:37
В районе Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

14.09 09:33
Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

1818

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2490

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

2970

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

22087

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

18903

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

34608

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

49573

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

9059

14.07.2026

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

7764

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

41186

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

29202

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

8351

18.06.2026

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Евчик Сергей

Кайдаш Андрей

Янькова Ольга

Шишмарев Дмитрий

Резник Илья

Хрупин Сергей

Геевский Олег

Зверьков Владимир

Пронин Юрий