Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

12244

18.01.2009, 18:22

В Газе вступило в силу прекращение огня

Объявленное Израилем одностороннее прекращение огня в секторе Газа вступило в силу в 02:00 по местному времени (00:00 по Гринвичу).

Израильский кабинет во время заседания в субботу принял соответствующее решение, после чего премьер-министр страны Эхуд Ольмерт выступил с телевизионным обращением к народу.

"Военным и правительственным структурам ХАМАС был нанесен сильный удар, - сказал Ольмерт. - Были созданы условия, при которых наши заявленные цели были полностью выполнены и даже перевыполнены".

"Эта кампания продемонстрировала силу Израиля, и укрепила его обороноспособность", - отметил премьер-министр Израиля. Он также заявил, что Израиль считает своими врагами боевиков ХАМАС, а не жителей Газы, при этом выразив "глубокое сочувствие" в связи с жертвами среди мирного населения сектора.

По словам Ольмерта, в случае возобновления полномасштабных обстрелов территории Израиля операция в Газе будет продолжена.

Премьер при этом подчеркнул, что решение о прекращении огня не означает достижение договоренности с радикальной группировкой ХАМАС, которая контролирует Газу.

Глава кабинета также сказал, что израильские войска будут выведены из Газы только в случае, если прекратятся ракетные обстрелы территории Израиля.

Несмотря на заявления Ольмерта, нападения на израильскую территорию со стороны Газы продолжались - даже в тот момент, когда он говорил о перемирии.

Представители ХАМАС заявили, что одностороннее решение Израиля о прекращении огня еще не означает "окончания агрессии и окончания осады". "Эти действия представляют собой акты войны, поэтому сопротивление окончено не будет", - сказал агентству Рейтер официальный представитель движения Фавзи Бархум.

Вашингтон приветствовал окончание израильской военной операции.

"США приветствуют приостановку операции в Газе, объявленную Израилем, и ожидают, что все стороны немедленно прекратят нападения и враждебные действия", - говорится в опубликованном в субботу вечером заявлении госсекретаря Кондолизы Райс.

В документе высоко оценена роль Египта в урегулировании конфликта, выражена глубокая озабоченность страданиями палестинского населения и готовность принять участие в оказании гуманитарной помощи жителям Газы.

Дипломатический прогресс

Решение о прекращении операции в Газе принято на 22-й день после начала операции Израиля против движения ХАМАС.

С 27 декабря, когда начались обстрелы Газы, погибли около 1,2 тыс. палестинцев. Израиль сообщил о гибели 13 своих граждан, в том числе трех мирных жителей.

В пятницу представитель правительства Израиля Марк Регев заявил, что на переговорах с египетскими посредниками в Каире достигнут достаточный прогресс, для того, чтобы перемирие стало возможным.

Соединенные Штаты и Израиль подписали соглашение, предусматривающее меры по предотвращению перевооружения палестинской группировки ХАМАС в случае, если Израиль согласится прекратить огонь в Газе.

Генеральная ассамблея ООН на экстренном заседании в пятницу приняла резолюцию с требованием немедленного прекращения огня в секторе Газа. Согласно принятой резолюции, за прекращением огня должен последовать вывод всех израильских военных подразделений с территории палестинского анклава.

В воскресенье в Каире открывается международный саммит, направленный на установление мира на Ближнем Востоке. Свое участие в нем уже подтвердили лидеры Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Турции и председательствующей в Евросоюзе Чехии. Прибудут также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас и президент Египта Хосни Мубарак.

Пока неясно, будут ли присутствовать ли на каирских переговорах представители Израиля. ХАМАС для участия в саммите не пригласили.

Между тем, как сообщил представитель агентства ООН по оказанию помощи палестинцам UNRWA, два человека были убиты в результате обстрела школы ООН в Бейт-Лахие на севере Газы, или объекта, который находился возле нее. Израильские военные заявили, что проверяют эти сообщения.

Как передает из Иерусалима корреспондент Би-би-си Бетани Белл, минувшей ночью израильские ВВС нанесли по Газе 50 ударов. ХАМАС в свою очередь продолжил обстрелы территории Израиля.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

12244

18.01.2009, 18:22

URL: https://www.babr24.info/?ADE=50012

Bytes: 4151 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.09 13:07
В Иркутске «КрайсНефть» снизила стоимость бензина

14.09 13:01
Томская филармония 20 сентября открывает 81-й концертный сезон

14.09 12:58
Три воздушных судна задействовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

14.09 12:40
Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

14.09 11:45
Власти Красноярского края потребовали оперативно вывозить мусор, который привлекает медведей

14.09 11:41
На последнем примыкании федеральной трассы к ВСЖД ставят опоры путепровода

14.09 11:17
Новосибирец пойдет под суд за покушение на мошенничество

14.09 11:15
Пермский застройщик требует банкротства томского завода МДФ «Латат»

14.09 09:37
В районе Бурятии ожидается высочайший класс пожарной опасности

14.09 09:33
Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

756

14.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

2451

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7113

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7525

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6859

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4724

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

5788

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4515

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7507

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

5341

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6049

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

8592

09.09.2026

Лица Сибири

Ворожцов Михаил

Слипенчук Михаил

Степанов Александр

Ковалева Альбина

Ховалыг Владислав

Буханцов Владимир

Головных Иван

Перков Юрий

Мари Алексей

Чудновский Александр