Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9955

14.01.2009, 13:42

Израильские войска продвигаются в Газу

Израильские войска вошли в пригороды города Газа и вступили в бои с представителями движения ХАМАС, сообщают свидетели.

Согласно поступающей из Газы информации, силы специального назначения армии Израиля продвинулись вглубь города на несколько сотен метров. Повсюду слышна интенсивная стрельба.

Израильские власти сообщают, что в течение дня обстрелам подверглись более 100 целей в секторе Газа, в том числе 55 тоннелей, которые ХАМАС использовал для контрабанды оружия и боеприпасов из Египта.

По данным палестинских врачей, во вторник в Газе было убито более 40 человек, врачи не имели доступа в многие районы, подвергшиеся израильским обстрелам.

Как утверждают палестинские источники, с 27 декабря, когда началась израильская операция против ХАМАС, погибли 971 палестинцев, в том числе 311 детей и 76 женщин. Ранения, согласно этим данным, получили более 4,4 тыс. человек.

Израиль в свою очередь заявил о гибели 13 человек, в числе которых три мирных жителя.

Сведения о погибших и раненных палестинцах невозможно проверить - в том числе потому, что израильтяне не допускают в район боевых действий иностранных журналистов.

Страдают дети

Несмотря на действия Израиля, палестинские боевики продолжают обстрелы израильской территории. По сообщению израильтян, во вторник по южным городам страны с территории Газы было нанесено 25 гранатометных и ракетных ударов.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак отметил, что его страна добивается прекращения обстрелов и контрабанды оружия в Газу с территории Египта. "Мы пытаемся достичь этих двух целей, одновременно не забывая и о дипломатических инициативах", - отметил Барак.

Во вторник комитет ООН по защите прав детей заявил, что 40% погибших в Газе - женщины и дети. Действия израильтян окажут самое серьезное влияние на целое поколение палестинских детей, отмечают эксперты Объединенных Наций.

На 18-ый день военной операции Газу посетил президент Международного комитета Красного Креста Якоб Келленбергер. Вместе с ним в район конфликта была пропущена колонна грузовиков с гуманитарной помощью.

Глава Красного Креста осмотрел главную больницу города Газа и встретился в ней с пациентами и врачами. "Я хотел посмотреть на эту больницу, и могу сказать, что все это чрезвычайно грустно. Очень больно смотреть на то, что я увидел", - отметил Келленбергер.

По мнению экспертов, Израиль пока воздерживается от полномасштабных операций в городских кварталах Газы, поскольку уличные бои могут принести большое количество жертв с обеих сторон. А такое развитие событий было бы крайне рискованным для израильского кабинета накануне парламентских выборов.

Дипломатические усилия

Тем временем представители международного сообщества не прекращают попыток добиться заключения мирного соглашения.

В регион прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В Каире египетские переговорщики проводят переговоры с представителями движения ХАМАС, пытаясь убедить их согласиться на перемирие.

Во вторник египетский президент Хосни Мубарак также неожиданно отправился в Саудовскую Аравию на переговоры с королем Абдуллой. Как передает корреспондент Би-би-си в Египте, этот визит говорит о желании официального Каира заручиться поддержкой Эр-Рияда в диалоге с ХАМАС.

Ранее представители этой группировки заявили, что согласятся на перемирие только в том случае, если его условия будут предполагать прекращение обстрелов, полный вывод из Газы израильских войск и открытие пограничных переходов.

Вместе с тем, израильское министерство иностранных дел говорит об отсутствии гарантий того, что ХАМАС будет уважать какое-либо мирное соглашение.

Тем временем будущий государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила во время парламентских слушаний в Вашингтоне, что администрация нового американского президента Барака Обамы предпримет "все возможные усилия" для достижения мира между израильтянами и палестинцами.

"И избранный президент, и я понимаем и глубоко разделяем желание Израиля защитить себя в сложившихся условиях и не подвергаться ракетным обстрелам со стороны ХАМАС, - отметила Клинтон. - Вместе с тем, мы также помним о трагической гуманитарной цене конфликта на Ближнем Востоке, и мы огорчены страданиями палестинских и израильских мирных жителей".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9955

14.01.2009, 13:42

URL: https://www.babr24.info/?ADE=49899

Bytes: 4225 / 4211

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6319

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6625

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7475

30.10.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов этой осени, которые наш любимый ✈️elegram отчего-то пропустил.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

3940

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

4007

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

5433

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6550

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

4842

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7853

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

5172

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

4701

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7111

28.10.2026

Лица Сибири

Авдеев Максим

Ерощенко Сергей

Кладов Сергей

Кошелева Оксана

Степанова Инна

Баданов Матвей

Носов Дмитрий

Парамонова Вера

Шипицин Кирилл

Старцев Евгений