Опошлинные иномарки

Повышение пошлин возвращает Россию в эпоху очередей и секонд-хенда.

Сегодня на территории России вступило в силу постановление правительства об увеличении таможенных пошлин на импорт автомобилей иностранного производства. По мнению чиновников, эта мера должна поддержать «израненную» отечественную автомобильную промышленность и оградить российских водителей от «иностранного хлама». Однако правозащитники полагают, что подобная поддержка уже в первые месяцы нового года оставит без работы тысячи людей и вдвое уменьшит рынок подержанных автомобилей.

На баррикадах

По словам таможенников, подобного коллапса автомобильные пункты пропуска Брусничное, Светогорск и Торфяновка не видели давно: в последние дни прошлого года торговцы машинами пытались перевезти через границу рекордное количество иномарок, дабы оформить их по старым ценам.

— Некоторые перевозчики везли сразу несколько транспортных средств, — рассказала корреспонденту «Новой» представитель Северо-Западного таможенного управления Светлана Саяпина. — Так, на Выборгской таможне водитель вел свои машины по очереди: 200 метров одну, потом вторую. Если учесть, что под конец декабря в Финляндию пришли одновременно несколько паромов с сотнями иномарок, пробки на границах моментально выросли на несколько километров — ведь на проверку каждого транспортного средства по инструкции у таможенника должно уходить не менее 20 минут...

Водители, отстоявшие в нейтралке по два-три дня, утверждают, что об инструкциях таможенные органы вспомнили лишь в 20-х числах декабря. По словам перегонщика автомобилей Михаила Красина, еще за неделю до коллапса пересечь границу было реально за несколько часов.

— А вот под Новый год люди оказались перед дилеммой: отстегнуть должностному лицу или стоять несколько дней на границе, — полагает лидер движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

Сами работники таможни и пограничники обвинения в саботаже с негодованием отвергают (причем совершенно одинаковыми предложениями, словно следуя инструкции), тем более что пробки начали рассеиваться уже к 27 декабря. Однако традиционная новогодняя встреча Санта-Клауса и Деда Мороза на границе с Финляндией в этот раз все же не состоялась. Зато предновогодний ажиотаж активно сопровождался потасовками и конфликтами водителей, перекрытием федеральной трассы и даже гибелью молодого перегонщика.

Тариф «Новогодний»

По мнению представителей правозащитных автомобильных организаций, первыми жертвами антикризисного плана правительства (под эгидой этого документа чиновники разрабатывали постановление о повышении пошлин) станет рынок подержанных иномарок и люди, его формирующие.

Напомним, что в соответствии с новыми тарифами импортные 3–5-летние автомобили подорожали в среднем на 8–10%, а стоимость 6–7-летних машин возросла почти в два раза. Также существенно увеличены ввозные пошлины на грузовые автомобили, тракторы, самосвалы и автобусы.

— Уже сегодня многие знакомые автодилеры собираются сворачивать свой бизнес или уходить в иную область, — рассказал «Новой» председатель МОО «Общество защиты прав автомобилистов» Сергей Канаев. — Думаю, что январское повышение пошлин ударит в начале весны: все машины, приобретенные в последние дни ушедшего года, будут распроданы, а пригонять новые станет попросту невыгодно. Ситуация усугубляется тем, что людям даже не дали время подготовиться к подобному удару — если бы с повышением подождали хотя бы до весны, то многие бизнесмены уже в прошлом году начали бы перепрофилироваться. В результате сегодня мы получим большое количество работников, которые будут уволены или уйдут в вынужденные отпуска.

Езжайте, ведра, сами!

Сегодня доля бэушных машин зарубежного производства составляет 58% от всего автомобильного парка Северо-Западного региона. По прогнозам экспертов, уже с января текущего года рынок продаж подержанных авто пойдет на спад и к концу 2009 года уменьшится примерно вдвое.

По спорному плану ограничение ввоза иностранных автомобилей должно положительно повлиять на рынок отечественных машин: теоретически люди, лишенные выбора, окажутся в положении «на безрыбье» и будут вынуждены довольствоваться машинами, производимыми в России. Однако это мнение защитников российских авто, называемых в просторечье «ведра», едва ли разделят водители, познавшие прелести комфорта хоть подержанных, но все же иномарок.

— По-моему, невозможность приобретения бюджетной машины лишь приведет к старению рынка секонд-хенда, — полагает Вячеслав Лысаков. — Я вполне смогу покататься на своем автомобиле еще два-три года, а потом поменять его на что— то более новое…

Согласно многочисленным опросам, крайне отрицательно к повышению таможенных пошлин относятся 53% российских водителей, которые полагают, что за подобной мерой кроется лоббирование интересов отдельных дилеров и принудительное навязывание потребителям товара более низкого качества. По всей видимости, в очередной раз выразить свое недовольство по этому поводу они смогут лишь в конце января — начале февраля. Как сообщили «Новой» в штабе «Общества защиты прав автомобилистов», на это время намечены всероссийские акции протеста против столь радикального способа стимулирования отечественного автопрома.

URL: https://www.babr24.info/?ADE=49867

Bytes: 5201 / 5180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

1011

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1399

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

1231

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1117

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

5068

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

770

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

7157

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1645

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

5620

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

5924

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

9872

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1507

07.09.2026

Лица Сибири

Авдеев Виталий

Шагдарова Индира

Качан Надежда

Волков Константин

Кузнецов Александр

Корняков Михаил

Стоянов Вячеслав

Вавилов Алексей

Тютюшева Юлия

Кузнецова Алеся