Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

4745

25.12.2008, 15:08

Обаяние легенды

В музее Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица открылась выставка произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств иркутянина Виталия Смагина.

Открывая экспозицию, с тёплыми словами приветствия выступили ректор академии, народный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор А. Талащук, председатель Санкт-Петербургского союза художников, народный художник России, действительный член Российской академии художеств А. Чаркин, друзья, бывшие сокурсники, художники, зрители. Научный сотрудник Государственного Русского музея, заслуженный работник культуры России, профессор А. Дмитренко, в частности, сказал: «Рад приветствовать в залах замечательного музея выпускника академии, который с честью, как художник и педагог, утверждает заветы школы монументального искусства в Сибири. Прекрасное сочетание ленинградской-петербургской и иркутской художественных школ. Надо сказать, среди подлинного самоцветья художников Сибири, различных стилевых течений не затерялись работы Смагина. Художник всё чаще обращается к прекрасным традициям давних культур, которыми столь богаты народы огромного края. Его влекут и своеобразные, восходящие к космизму, мироощущения шаманов. Подчас они со своими колдовскими действами материализуются в его работах».

Глядя на работы Смагина, проникаешься уверенностью, что этот мастер не просто органично вырос из сибирской среды, а, по словам Андрея Ларионова, «родился там давно, много тысяч лет назад или даже раньше, от самого начала времён… Мифы, сказания, легенды в творчестве Смагина есть обращение к истокам изобразительного мироздания тех территорий, к которым он принадлежит полностью… художник напрямую обращается к вечности, минуя все реверансы».

За декоративностью полотен Смагина, т.е. уплощением пространства и приближением его к человеку, а также особым отношением к цвету стоит специфика пройденной художником основательной профессиональной школы. Мастера волнует процесс создания мира, в его полотнах мы ощущаем «колдовское обаяние легенды».

В заключение хочется сказать ещё о том, что настоящее произведение искусства – даже не то, которое хорошо сделано, а то, «из которого исходит доброта, подкормка эмоционального строя, если угодно, восстановление повреждённой ауры». Это не совсем искусствоведческое определение как нельзя лучше подходит для того, чтобы хоть в какой-то мере охарактеризовать творчество Смагина. Мы получаем ещё и нечто гораздо большее – через картины приобщаемся к энергетическим импульсам, мощь и величие которых абсолютно ни с чем не сравнимы.

О высокой художественной ценности произведений, представленных на выставке, говорит тот факт, что Государственный Русский музей приобрёл одну из работ мастера – «Грёзы».

Татьяна Шлыкова, член Международной ассоциации искусствоведов, сотрудник Государственного Эрмитажа

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

4745

25.12.2008, 15:08

URL: https://www.babr24.info/?ADE=49623

Bytes: 2914 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 18:58
В Северобайкальске открыли новый детсад на 280 детей

11.09 18:52
В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

11.09 18:43
Мэрия Красноярска требует снести недострой у Южного берега

11.09 18:35
Скоростное судно «Восходъ-1» запустили на маршруте Красноярск – Дивногорск

11.09 18:33
В Красноярске почти на месяц ограничат движение возле скандального Северного шоссе

11.09 18:30
Суд в Канске вынес приговор студентке, выбросившей тело младенца в мусор

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Культура"

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2685

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1633

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4592

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

5630

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10954

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5386

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

11066

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7976

08.09.2025

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

15157

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9337

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17664

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10359

04.09.2025

Лица Сибири

Баранов Юрий

Иванова Марина

Кучменко Денис

Парцей Петр

Селедцов Евгений

Варфоломеев Александр Георгиевич

Будуев Николай

Зубакин Семен

Прокофьев Григорий

Матханов Иринчей