Дмитрий Мигунов

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3568

29.11.2008, 13:13

Дорогой наш доллар

Банк России во второй раз за месяц расширил валютный коридор на 30 копеек. Фактически это означает, что курс рубля понижен к двум основным зарубежным валютам.

Таким образом, "мягкая" девальвация рубля, вопреки более ранним заверениям российских государственных деятелей, все же началась. Так что тем гражданам, зарплата которых не привязана к курсу доллара, придется изучать ценники в магазинах - ведь стоимость импорта существенно вырастет.

В первый раз ЦБ расширил коридор 11 ноября, когда на бирже ММВБ подорожали и доллар, и евро. Обычно такое случается нечасто, так как эти валюты находятся "в противофазе". Доллар растет, когда евро падает, и наоборот.

Американская валюта начала завоевывать позиции с середины лета. Если в июле ее курс приближался к 23 рублям, то затем произошел значительный рывок. Уже в сентябре доллар перешагнул отметку в 25 рублей, а в октябре - 27 рублей. Процесс на этом не остановился, и есть немалый шанс, что уже в текущем месяце соотношение 1:28 станет реальностью.

Евро все это время заметно снижался. Представители ЦБ и правительства в связи с этим заявляли, что рост доллара не имеет никакого отношения к внутрироссийским проблемам. Однако к началу ноября стало ясно, что рубль снижается не только из-за колебания курсов основных мировых валют.

Почему падает рубль

Крепкий рубль в России до середины 2008 года держался на двух основаниях - профицит платежного баланса и приток в страну капиталов. Пока эти показатели росли, Центробанк был скорее озабочен тем, чтобы не допустить излишнего роста российской валюты. Тренд развернулся после того, как кризис привел к массовому оттоку капиталов из развивающихся стран, и Россия не стала исключением. За последние три месяца из России ушло 110 миллиардов долларов. Чистый отток на конец года планируется на уровне 100 миллиардов долларов. Нехватка американской валюты рождает повышенный спрос на нее и, таким образом, доллар растет. Однако, поскольку страну покидают капиталы, выраженные не только в долларах, но и в евро, повышается и общий спрос на валюту.

Помимо вложений из-за рубежа, в Россию поступали значительные средства и в виде доходов от экспорта. Нет почти никаких сомнений, что в ближайшем будущем они снизятся. Падают не только цены на природные ресурсы и материалы, которые являются основным источником доходов от международной торговли, но и объемы спроса на них за рубежом. А значит, профицит может сократиться значительно. Некоторые эксперты предрекают, что сальдо торгового баланса в стране станет дефицитным. Так что стране потребуется еще больше валюты, чтобы обеспечить достаточный уровень импорта.

Долгое время причиной уверенности правительства в рубле была величина международных резервов страны, которая на своем пике в августе дошла почти до 600 миллиардов долларов. Но с началом оттока капитала рубль подвергся серьезной угрозе девальвации, и ЦБ был вынужден устраивать долларовые интервенции на российском рынке, чтобы избежать неконтролируемого обвала российской валюты. Снижение резервов (потрачено уже более 120 миллиардов долларов) приводит к дальнейшему падению уверенности инвесторов в рубле. В итоге получается порочный круг.

До тех пор пока отток капитала не прекратится, а цены на ресурсы не стабилизируются, рассчитывать на крепкий рубль не приходится. ЦБ же, при всем желании, не может потратить все резервы только на поддержание курса. В результате уже 11 ноября было принято решение расширить коридор для бивалютной корзины (в единице этой условной валюты доллар занимает 0,55, а евро - 0,45) на 30 копеек. Спустя две недели ЦБ повторил этот шаг.

Потребителю - плохо, производителю - так себе

Россия глубоко завязана на международную торговлю, поэтому колебания курса валют неизбежно сказываются на отечественной экономике. Поэтому не приходится сомневаться, что рост курса доллара так или иначе повлияет практически на все слои населения.

Во-первых, должны вырасти потребительские цены. Значительный процент товаров, появляющихся на полках магазинов, имеет импортное происхождение, а при дорогом долларе импорт станет менее выгоден. Чтобы компенсировать издержки, импортеры будут вынуждены повышать стоимость товара. Даже если та или иная продукция произведена в России, сырье (особенно это касается продуктов питания) или комплектующие часто ввозятся из-за рубежа, и эта доля в их стоимости будет повышаться. Кроме того, российские компании наверняка попробуют поднять цены вслед за импортерами - инфляция в любом случае будет действовать и на них. Надежда здесь остается только на то, что в развитых странах наблюдается обратный процесс - дефляция, вызванная падением спроса. Это может несколько амортизировать инфляционные процессы в России.

Поэтому те граждане, зарплата которых не была привязана к той или иной иностранной валюте, могут обратить внимание, что из-за роста цен их реальные доходы сократились. Если же такая привязка есть, то некоторые фирмы объемы выплат сотрудникам в той или иной форме будут понижать. В условиях кризиса рабочая сила всегда является одним из первых пунктов экономии.

Для жителей России, привыкших отдыхать за границей, поездки могут стать менее доступными. Стоимость путевок наверняка вырастет, да и взять с собой удастся гораздо меньше, просто потому, что выраженные в валюте доходы у большинства населения упадут или по меньшей мере будут стагнировать. Следует наверняка ожидать снижения туристической активности.

Таким образом, российские потребители при девальвации несомненно проигрывают. А что же производители? Дешевая валюта дает возможность не только расширить экспорт, но и побороться за отечественный рынок, с учетом того, что импорт становится проблематичнее. Так произошло во время предыдущей девальвации 1998 года. Однако нынешняя ситуация отличается от расклада 10-летней давности. Скорее всего, доллар не вырастет в четыре раза, как было в 98-м, его подъем ограничится "всего лишь" несколькими десятками процентов. Такое повышение, будучи достаточно болезненным для избалованного стабильностью последних лет потребителя, промышленнику не дает какой-то сверхвыгоды.

Кроме того, послекризисный рост промышленности опирался во многом на старые советские производственные мощности, которые к тому моменту не были достаточно загружены. Сейчас такого резерва нет. Наконец, существует такой фактор, как кредитный кризис. Без доступного кредита предприятиям будет нелегко нарастить объем производства даже в благоприятных конкурентных условиях.

Насколько болезненными для россиян будут последствия "самого масштабного кризиса со времен Великой Депрессии", будет зависеть от того, как будут развиваться события в мировой экономике. Если рецессия затянется, а цены на ресурсы серьезно упадут, то российскую валюту ждут непростые времена. Другое дело, что если падение рубля не будет обвальным, то люди смогут к нему подготовиться. Будет меньше потребительских кредитов, меньше трат на то, без чего можно обойтись, и в конечном итоге меньше долгов. А как показывает практика последних лет, финансовой самодисциплине не мешает поучиться как рядовым жителям России, так и фирмам.

Дмитрий Мигунов

© Lenta.Ru

ЭкономикаМир

3568

29.11.2008, 13:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=48989

Bytes: 7133 / 7119

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Мигунов.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

348

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

707

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2349

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2044

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2029

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2069

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9065

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

2614

22.07.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

10685

21.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2500

21.07.2026

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

8860

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9305

20.07.2026

Лица Сибири

Митусов Валерий

Гупалов Виктор

Будаева Светлана

Рыжкин Денис

Жалсараев Анатолий

Сулейменов Артур

Соболь Алексей

Зубков Александр

Бицура Павел

Ооржак Шериг-оол