Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

4418

12.11.2008, 15:01

И три копейки серебром. Советы дилетанта

Уважаемые читатели! Вы прочли и услышали уже столько прогнозов и столько советов по поводу кризиса!.. Аналитики, экономисты, финансисты, просто эксперты. Позвольте и дилетанту добавить сюда свои три копейки серебром.

Наш великий (именно так!) каскадер Александр Массарский рассказал как-то случай, свидетелем которого был сам. И чуть ли даже не участвовал в нем. Эксперимент. Вагон пассажирского поезда. В вагоне сплошь каскадеры, спортсмены и просто крепкие физически люди. Задача: за определенное время как можно скорее покинуть вагон, который «горит», то есть эвакуироваться из объятого пожаром транспорта. Я не помню точно, каково было контрольное время, но не очень большое, понятно. Так вот из вагона спаслись только двое! Тренированных, ловких, сильных! А потом вводную изменили. Теперь самым обычным гражданам надо было не «как можно быстрее» выйти, а просто выйти. Как они выходили бы в самой обычной ситуации по прибытии на вокзал. Не спеша, потихоньку, по очереди… Вышли все! Причем перекрыв норматив! Смысл эксперимента состоял в том, что спокойствие, организованность и порядок в экстремальной ситуации на порядок эффективнее импульсивных, беспорядочных, хаотичных телодвижений. Обычные граждане спаслись все до одного, а тренированные атлеты почти все «сгорели».

Так вот во время кризиса — то же самое. Во время кризиса вообще прекрасно подходят, например, некоторые поговорки с явно отрицательным уклоном. Скажем, «не ошибается тот, кто ничего не делает». В кризисный момент как раз ничего не делать лучше, чем ошибаться. «Тише едешь, дальше будешь», «семь раз отмерь» — народная мудрость изобилует многочисленными рецептами. Кризис, конечно, на биржах и на рынке, но он, безусловно, перейдет и на повседневную жизнь. Однако куда сильнее штормит сейчас в головах.

Разве вам еще не звонили «осведомленные» друзья со словами, что «завтра дефолт, беги снимай деньги»? А список «ненадежных банков» вы разве еще не читали? Да полным-полно и таких списков, и таких «друзей», и аналитиков, и экспертов. Сейчас же самый лучший совет — не слушать советов. Иначе ум за разум зайдет быстрее, чем кризис до вас реально доберется.

Только за последние дни мы услышали (умышленно не называю имен, не в них дело) заявление руководства, что кризиса в России нет вообще; мнение авторитетного агентства, что девальвация неизбежна; прогноз, что «мы еще не достигли дна», а достигнем его к апрелю-маю; прочитали другое предвидение, что пик кризиса придется на июль-август. А также, что сам кризис продлится 18 месяцев… до следующего Нового года… до июня…и вообще нас не затронет. Это говорят люди, обладающие опытом, знаниями, авторитетом, специальным образованием! Они не сгущают краски, они не наводят тень на плетень, они в массе своей не врут. Они просто не знают.

Еще весной многие из этих людей если и беспокоились, то лишь по поводу инфляции, и строили долгосрочные прогнозы, исходя из цены нефти никак не меньше ста долларов. Не только наши — и в мире многие считали точно также. Кризис был на носу, у порога, а они его не видели и не чуяли! И сейчас, если бы нашелся человек, способный четко спрогнозировать дальнейшее развитие событий и дать спасительные рекомендации — такому человеку можно было бы не только Нобеля по экономике отдавать в ту же минуту, но и все прочие премии за то, что спас планету. Правда состоит в том, что никто точно не знает ни что будет, ни сколько это продлится, ни чем закончится.

Но очевидно одно: если человечеству и суждено погибнуть, то уж точно не от ипотечного кризиса! Нынешний кризис не первый и не последний. Не надо только сходить с ума и усугублять его. И в мировом масштабе, и, в первую очередь, в личном. Кто сейчас самым пристальным образом следит за развитием событий? Пенсионеры и граждане, не имеющие ни акций, ни больших сбережений. Кто стоит в очередях менять рубли на доллары? Ну уж, конечно, не банкиры с олигархами.

Люди покупают долларов по триста и думают, что спасли сбережения. Но это — чистое шаманство. Хорошо, допустим ну не триста, а тысячу баксов человек купит. Раньше было по 24,5, теперь стало по 27. Умножьте на тысячу долларов. И что выходит? Разница в 2500 рублей! И это с тысячи. Ну не такая это сумма гигантская. А кто по 300$ меняет, те вообще копейки выгадывают. Чистая психология. Курс доллара важен для тех, кто оперирует суммами, несопоставимыми с бытовыми. Остальные выглядят нелепо, гоняя туда-сюда — то продавая, то покупая зеленые бумажки.

Кризис создан объективными обстоятельствами, ошибками политиков и финансистов. Но распространяем его мы сами. Повсеместно царят обреченные настроения. Ничего не покупать, никуда не ездить, не тратить, не планировать, запасать спички и соль, «будем жить за счет огорода», «стану бомбить в случае чего». Не сомневаясь, что все будет плохо, люди уверены, что будет плохо во всем, что хорошего быть не может, что кризис — это не ухудшение и временные трудности, а полное разрушение, с невозможностью последующего восстановления. ВСЕ продукты исчезнут, ВСЕ рестораны закроют, ВСЕ турфирмы обанкротятся, ВСЕ банки лопнут. При таком настрое естественным является не работать, не производить, не продавать и не покупать вовсе. Уподобляясь биржевикам, которые ждут начала торгов лишь затем, чтобы быстрее избавиться от любых бумаг по любым ценам.

Все эти настроения наносят косвенного ущерба больше, чем ущерба реального. Это как атлеты, пытающиеся с выпученными глазами поскорее вылезти из горящего вагона, давя друг друга. В общем, как говорил Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие!». И еще раз прошу: не слушайте вы ни чьи советов. Можете и моего не слушать тоже.

Антон Орехъ

© Ежедневный журнал

ОбществоМир

4418

12.11.2008, 15:01

URL: https://www.babr24.info/?ADE=48643

Bytes: 5593 / 5593

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Антон Орехъ.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

434

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

950

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

951

23.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Тектонические сдвиги назревают в мэрии Томска. После добровольной отставки Константина Чубенко с поста заместителя мэра по социальной политике резко усилились позиции первого заместителя мэра Владимира Радула, который, судя по всему, и стал причиной ухода Чубенко.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3489

23.10.2026

Инсайд. Угля нет, но вы держитесь

В хакасском Сорске стартовала традиционная осенняя игра «хватит ли угля». Мэр города Марина Гурай сообщила, что на городской котельной работает один котёл, а топлива осталось на 13 дней. С приходом морозов нужен второй котёл, иначе в квартирах и соцучреждениях не удержать норматив тепла.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаХакасия

870

21.10.2026

Минус 15%. Оптимизация для эффективности или для раздувания штата?

Несколько дней назад стало известно о сокращении штатной численности государственных органов на 15% в Красноярском крае. Об этом сообщил глава региона Михаил Котюков.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

4267

21.10.2026

Новое посольство США: переезд из задымленного района

США готовятся построить новое здание посольства в Монголии. Строительство в районе Хан-Уул планируют начать весной 2027 года, а завершить примерно через пять лет. Новый комплекс должен расширить возможности консульской службы и создать более комфортные условия для сотрудников и посетителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3157

21.10.2026

Нам пишут. Комитет по комплексному развитию сельских территорий – сборная «солянка»

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание комитета по комплексному развитию сельских территорий. Открывая заседание комитета, спикер парламента Алексей Додатко назвал его одним из ключевых.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3726

20.10.2026

Топливный кризис: Монголия открывает данные о запасах и продажах

Монгольские власти пытаются справиться с перебоями в поставках топлива и недовольством автомобилистов. В стране ужесточили проверки и сейчас расследуют случаи спекуляции, расширяя доступ к информации о продажах на заправках. Одним из главных инструментов должна стать цифровая платформа Benzin.mn.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

931

20.10.2026

Инсайд. Оценка происходящего в Эвенкии

Если без особой лирики и с указанием фактической ситуации в ЭМР, можно сказать следующее. В 2026 году на пост главы ЭМР вступил Гаюльский — уроженец Эвенкии, но долгое время не проживавший на территории ЭМР. В течение года в администрации произошли существенные кадровые изменения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1116

19.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очереди в Эвенкии и минус 15%

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 октября включительно. Очереди в Эвенкии Ситуация с обеспечением продуктами Эвенкии похожа на чрезвычайную, однако власти воздерживаются от таких формулировок.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4077

19.10.2026

Шум вместо покоя: Улан-Батору нужен закон о тишине

Жители Улан-Батора давно привыкли к автомобильным пробкам, грязному воздуху и нехватке парковочных мест. Но есть еще одна проблема, от которой трудно укрыться даже дома. Имя ей — постоянный шум.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

3482

19.10.2026

Лица Сибири

Аникин Валерий

Харитоненко Павел

Баталин Антон

Серышев Михаил

Ефременко Сергей

Бухольцева Оксана

Парцей Петр

Толмачев Дмитрий

Матхеев Василий

Брагина Светлана