Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2872

10.11.2008, 13:43

В Германии вспоминают жертв "хрустальной ночи"

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года нацистские власти организовали массовый еврейский погром, ставший провозвестником Холокоста.

Это событие вошло в историю как Kristallnacht ("хрустальная ночь"), поскольку на утро улицы городов Германии и оккупированной к тому времени гитлеровцами Австрии были усыпаны стеклом от разбитых витрин еврейских магазинов.

Канцлер Германии Ангела Меркель выступила по этому поводу со специальным обращением, в котором призвала соотечественников "самым решительным образом" противостоять любым проявлениям расизма и антисемитизма.

В воскресенье в крупнейшей синагоге Берлина, разоренной во время "хрустальной ночи" и впоследствии отреставрированной, состоялась поминальная церемония, на которой присутствовала федеральный канцлер.

Вечером в берлинском аэропорту Темпельхоф пройдет концерт классической музыки под девизом "Сделай что-нибудь".

"Бывают случаи, когда не делать ничего - худшее, что может сделать человек", - сказал журналистам его организатор, британский скрипач Дэниел Хоуп.

Нацисты начали проводить в жизнь свои антисемитские взгляды практически сразу же после прихода к власти.

Уже 1 апреля 1933 года они призвали "патриотов Германии" бойкотировать соотечественников-евреев.

7 апреля вышли указы об увольнении чиновников "неарийского происхождения", а неделю спустя - университетских преподавателей.

7 мая были опубликованы списки "не истинно немецких" книг и авторов. Под запрет попали 12409 произведений и 141 автор, большинство из них - евреи.

Вскоре началась "ариезация" принадлежавших евреям предприятий и банковских активов.

Однако первое время гитлеровские власти отчасти считались с мнением мирового сообщества и воздерживались от физического насилия. По имеющимся данным, более половины из 600 тысяч немецких евреев сумели эмигрировать.

70 лет назад нацисты переступили грань.

Под покровом темноты эсэсовцы и штурмовики убили свыше 90 евреев, сожгли 200 синагог, разгромили и разграбили сотни домов и магазинов. В течение нескольких дней почти 30 тысяч человек были отправлены в концентрационные лагеря.

"Хрустальная ночь" стала провозвестником Холокоста, в ходе которого, по имеющимся данным, нацисты умертвили около шести миллионов евреев, примерно половину из них - на территории бывшего СССР.

"Немыслимое началось в этот день, и завершилось Холокостом", - сказала Ангела Меркель в видеообращении, выложенном в Интернете.

"Многие немцы тогда не желали видеть, что творится вокруг, - продолжала она. - Мы должны хранить эту память не только из чувства долга перед погибшими, но прежде всего для того, чтобы исключить подобное в будущем".

В субботу в городе Фульде в центральной Германии состоялись митинг членов ультраправой Национал-демократической партии и марш протста антифашистов, около 600 участников которого несли израильские флаги и лозунги "Фульда - зона свободная от нацистов" (отсылка к известному призыву гитлеровцев сделать Германию "свободной от евреев").

Полиция развела участников акций, и не допустила столкновений.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ОбществоМир

2872

10.11.2008, 13:43

URL: https://www.babr24.info/?ADE=48569

Bytes: 3007 / 3007

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

1915

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2605

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1750

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4042

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1326

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4953

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5243

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6933

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6809

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1727

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

6562

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8631

31.08.2026

Лица Сибири

Гордеев Владимир

Середкин Виктор

Стрельченко Мария

Аликберов Геннадий

Леви Кирилл

Шевченко Светлана

Козырев Евгений

Халикова Мадина

Маковоз Олег

Хайдуков Валерий