Илона Виноградова

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3260

06.11.2008, 09:08

Банки в России резко сокращают сотрудников

Госбанки вслед за частными компаниями начали сокращать сотрудников. Снизить издержки, уволив более тысячи работников, намерен "ВТБ 24". Из-за кризиса банковская система несет рекордные убытки, к увольнениям готовится персонал и других банков.

Один из крупнейших розничных банков "ВТБ 24" начнет увольнения уже с 1 января 2009 года. Банк приостановил наем новых сотрудников, а с нового года планирует сократить 5-7% персонала.

"Банк не будет расти такими темпами, как раньше, не будет открываться такое огромное количество офисов в год. Из-за этого придется с частью сотрудников расстаться", - сказала в интервью Русской cлужбе Би-би-си руководитель пресс-службы "ВТБ 24" Анна Амелькина.

Однако, по ее словам, кандидатам на сокращение будет предложено освоить смежные банковские специальности, а кого-то можно будет перевести в другие филиалы.

Сокращение коснется не только московских, но и региональных сотрудников банка.

"Паники и ярко выраженного недовольства среди сотрудников нет", - объясняет Анна Амелькина. Председатель правления "ВТБ 24" Михаил Задорнов предупреждал о сокращениях еще в начале октября.

Вслед за государственным банком "ВТБ 24" о возможных сокращениях сообщили инвестиционные компании, среди которых "Тройка Диалог" и группа "Ренессанс". К поиску новой работы готовятся также сотрудники банков "Кит-Финанс", "Уралсиб", "Хоум кредит" и других более мелких финансовых компаний.

Российский Сбербанк тоже планирует сократить 20-30% сотрудников, правда, процесс будет более плавным: увольнения будут происходить в течение 5 лет. Однако у Сбербанка есть новая дочерняя структура - "Сбербанк Капитал", который уже начал набор специалистов. Штат банка составит около 100 человек.

По данным Центробанка России, в сентябре убытки российских банков выросли более чем вдвое по сравнению с августом и достигли около 13 миллиардов рублей.

Лишние люди

По мнению специалистов кадровых агентств, увольнения в первую очередь затронут сотрудников инвестиционных банков из-за существенного сокращения количества операций, продаж акций, облигаций и т.д.

Сокращения же в коммерческих банках, как считает управляющий партнер и руководитель финансовой практики компании Pynes&Moerner Федор Шеберстов, связано с паническими настроениями и желанием руководства воспользоваться моментом, чтобы избавиться от недостаточно квалифицированного персонала.

"Многие набирали персонал в расчете на дальнейший рост, которого не случилось, и это стало еще одной причиной массовых увольнений", - сказал в интервью Русской службе Би-би-си Федор Шеберстов.

"В тех отраслях, которые кризис затронул непосредственно, работы лишатся многие - по всей линейке сверху донизу. А вот те люди, которые занимались вопросами слияния и поглощения станут еще более востребованными", - прогнозирует руководитель финансовой практики компании Pynes&Moerner Федор Шеберстов.

Из-за резкого сокращения выдачи розничных кредитов специалисты, работающие в этой области, становятся менее востребованными, говорит Анна Добрякова, заместитель директора по работе с клиентами отраслевой компании "АНКОР Банки, финансовые услуги".

"Сейчас меньше нужны люди, занимающиеся развитием бизнеса, просто потому что нет надобности в агрессивном развитии. А востребованы специалисты по управлению рисками, анализу и сопровождению кредитных сделок", - говорит она.

Помимо объективных причин, связанных с финансовым кризисом, некоторые специалисты рекрутинговых агентств говорят о перенасыщении кадрами. И сейчас возникла ситуация, когда компании избавляются от балласта.

Анна Добрякова из компании "Анкор" отмечает рост числа поступающих резюме, причем как от директоров компаний, так и от оставшихся без работы специалистов. "Если раньше мы искали квалифицированных людей, теперь тенденция такова, что они приходят к нам в поисках нового работодателя, - говорит она. - Но проблема в том, что профессионалы становятся более осторожны и не стремятся сменить работу в условиях экономического кризиса, проявляя максимальную лояльность своему работодателю".

Илона Виноградова

© Би-Би-Си

ЭкономикаМир

3260

06.11.2008, 09:08

URL: https://www.babr24.info/?ADE=48506

Bytes: 4029 / 4022

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

1603

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

539

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

2310

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

3021

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7749

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1128

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1735

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6475

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2155

05.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10983

04.09.2026

Пять триллионов на мосты и сказочные зарплаты: Томская область утвердила стратегию до 2036 года

27 августа 2026 года на финальном заседании Законодательной думы текущего созыва депутаты утвердили обновлённую стратегию социально-экономического развития Томской области до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8162

04.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

1878

04.09.2026

Лица Сибири

Гоголев Александр

Рульков Евгений

Казакова Лариса

Долгова Ирина

Старцев Евгений

Салмин Владимир

Ерощук Светлана

Бриль Николай

Носов Дмитрий

Власенко Михаил