Вера Филиппова

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

11282

22.10.2008, 14:38

Мир видений, дум и грёз

Открытие первой персональной выставки иркутского художника Олега Маркуса в Доме-музее имени В. Рогаля подкупило сходством со спектаклем, поставленным по законам высокой культуры и подлинной заботы не о себе, любимом, а в первую очередь – о посетителях.

Со вкусом оформленный пригласительный билет интриговал названием «Сны о чём-то большем», подкреплённым цветной иллюстрацией одной из картин. В фойе гостей ждал фуршетный стол с бокалами шампанского и фруктами, а в зале под сладкозвучный саксофон встречали две девушки в нетрадиционном наряде с элементами боди-арта.

Но тщательно продуманному антуражу отдаёшь должное, естественно, лишь при условии привлекательности самой выставки. А в этом ей не откажешь. От многолюдья в зале быстро сделалось тесно, возле работ клубились эдакие зрительские водовороты, и телевизионным операторам затруднительно было найти в этом пространстве свободный пятачок для своих треног. И всё подходили к автору с цветами и поздравлениями новые посетители, множа горку букетов. Как не согласиться с Михаилом Покровским, известным иркутским пианистом, лауреатом международного конкурса, который сказал на открытии:

– Олег Маркус, автор столь молодой и столь талантливый, подарил нам сегодня замечательный праздник. В его работах мы видим разнообразие стилей и тематических сюжетов, которые побуждают размышлять и домысливать, включая собственную фантазию. И очень интересные у него находки есть. Удачный творческий дебют художника, тем более в стенах Дома-музея имени Рогаля, является по-своему знаковым событием.

Слово произнесено: событие. И оно, это слово, тем более уместно, что состоялось открытие не просто выставки, а нового имени в художественном мире Приангарья. Писатель Борис Екимов на вручении ему Солженицынской премии сказал, что истинное предназначение художественных произведений – «писать и думать, читать и думать». Логично продолжить – смотреть и думать. Судя по представленным работам, Олег Маркус не только сам погружён в раздумья о взаимодействии, широко говоря, человека и природы в Космосе мироздания, но и других стремится подвигнуть к интеллектуальному сотворчеству, «чтоб не было застоя рассудка и души»:

– Психоделическая живопись, то есть влияющая на психику, не случайно увлекла меня. Это большое дело, у которого большое будущее. Мне кажется, сюрреализм максимально доступен из абсолютных стилей для мыслевосприятия. Молодёжь растёт, старается мыслить неординарно, и надо двигаться с ней параллельно. Надеюсь на понимание прежде всего тех, кто хочет осознать себя и своё окружение. Из океана обрушивающейся на человека информации он проносит в памяти через всю жизнь лишь единичные театральные постановки или фильмы, музыкальные композиции или картины, которые по-настоящему его взволновали и, может быть, в чём-то повлияли на его судьбу. Берясь за холст и краски, я сознаю, как это ответственно, и обращаюсь к зрителю, который от знакомства с моими работами, возможно, захочет даже поменять образ жизни.

Нешуточные, как видим, притязания. По-нынешнему – амбиции. Вряд ли они нуждаются в комментариях, поскольку их позитивное начало несомненно. И явно находит отклик среди публики, где преобладали молодые лица. Арт-менеджер Екатерина Романова относится к числу поклонников живописи художника:

– Это ярко, красочно, причём сочетаются абсолютно, казалось бы, несочетаемые образы, которые каждый расшифровывает индивидуально, видя в них что-то своё. Очевидна самобытность автора, вызывающего неожиданные ассоциации, абсолютно раскрепощённого, отрытого для всего нового, креативного. Чувствуется, что он много знает, много читает, интересуется психологией, древней культурой, взаимопроникновением конфессий… Нестандартный человек!

Понятно, что на празднике принято говорить хорошие слова. Но важно, чтобы они были ещё и искренними. Как, например, у предпринимателя Антона Ракитина:

– От выставки приятное впечатление. Мне 46 лет, и мне понятны чаяния поколения и на двадцать лет старше, и на столько же моложе. Этот сюрреализм мне по душе. То, что написал Олег Маркус, я, может, не стану покупать для интерьера, потому что мне больше нравится другая манера, ближе к реалистической. Но эмоции его работы вызывают. И радует, что у нас в городе есть художник, мыслящий по-своему, и мир он видит тоже по-своему.

Название картин («Сердце хорошего человека», «Ирония», «Железное небо», «Пробуждение ото сна», «Кто ушёл, тот обратно дорогу забыл» и т.д.) ничего не скажет читателю об их содержании. Справедливо воскликнул Александр Кушнер: «Нет, живопись, как музыка, как поэзия, не поддаётся пересказу». Тем, кто пропустил выставку, остаётся довериться мнению побывавших на ней. В частности, фотохудожника Александра Артемьева:

– Что меня зацепило и задело в работах Олега Маркуса – именно взгляд на жизнь. Каждая из них – это своего рода маленькая психологическая история про то, что с вами происходило. Или с вашими знакомыми. Все картины, как я это вижу, наполнены глубоким психологическим смыслом. Чтобы такие картины писать, человек, думаю, не то что должен быть ближе к Богу – Бог должен жить в его душе. Живопись этого художника достойна внимания людей и нужна им.

Вера Филиппова

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

11282

22.10.2008, 14:38

URL: https://www.babr24.info/?ADE=48210

Bytes: 5139 / 5139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1103

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7257

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10454

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8352

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6160

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9433

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10304

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10838

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8721

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

11155

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10119

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

12446

08.06.2026

Лица Сибири

Корк Бертольд

Ильющенков Вячеслав

Куриленко Юрий

Иванова Марина

Бабкин Сергей

Ножиков Юрий Абрамович

Ахмадулин Андрей

Гайдукова Евгения

Минченко Андрей (Гедеон)

Жбанов Андрей