Ольга Малыш, Антон Семикин

© Каспаров.Ру

ПолитикаМир

3726

27.09.2008, 09:30

Слив

Союз правых сил не может сохраниться в том виде, в котором он существует сейчас. Такое решение принято на заседании Федерального политсовета партии 26 сентября.

Источники в руководстве партии, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что партия, скорее всего, будет участвовать в новом "правом" проекте Кремля. За это высказалась значительная часть региональных лидеров партии.

Заявлено, что партия не может сохраниться в том виде, в каком существует сейчас, что она зашла в финансовый и организационный тупик, у нее огромные долги. Было признано, что партия перестала быть "социальным лифтом", что членство в ней для бизнесменов или других "статусных" людей в регионах означает крах карьеры. "СПС был создан в другой стране", - подчеркнул неназвавшийся представитель руководства партии.

Анонимные источники также сообщили, что СПС ведет переговоры с Кремлем с весны. Перед партией, по их словам, оставался выбор из двух вариантов: либо уходить в несистемное политическое поле, либо принять предложение Кремля.

Новая "правая" партия, по словам источников, создается "под президента" России Дмитрия Медведева.

В ходе дискуссии большинство глав региональных отделений высказались за сотрудничество с Кремлем. Между тем, как подчеркнул источник, ряд руководителей были против этого решения, а один из высших партийных функционеров назвал этот шаг "омерзительным".

О новой "правой" прокремлевской партии должно быть объявлено 2 октября. Никаких подробностей о составе участников нет. Но анонимные источники в СПС сообщили, что никаких ограничений на участие в ней не предполагается. На вопрос, возможно ли участие новой либеральной структуры в объединительном процессе демократов, источники ответили, что это возможно только для отдельных участников в личном качестве.

Источники в руководстве партии сказали, что СПС, скорее всего, не сохранит своего названия. Они же сообщили, что сторонниками присоединения партии к кремлевскому проекту были глава Роснанотеха Анатолий Чубайс и экономист Егор Гайдар.

Стоит отметить, что лидер СПС Никита Белых покинул свой пост и вышел из партии по причине грядущих перемен.

Заместитель руководителя московского отделения СПС Антон Малявский уверен, что участие в "правом проекте" было решением конкретно Анатолия Чубайса, за которым в партии остается главное слово. "Очевидно, с переходом в "Роснанотех" Чубайс согласился на условия, которые перед ним поставили", - заявил Малявский Собкор®ru. Он обвинил Никиту Белых в том, что тот предпочел уход сопротивлению и тем самым "подставил" тех членов партии, которые на сотрудничество с Кремлем не согласны. Малявский отмечает, что оппозиционно настроенная часть партийцев могла бы объединиться вокруг Белых и попытаться отстоять свою позицию. По словам Малявского, московское отделение, так же, как и петербургское, "далеко не в восторге" от происходящего. Он предрекает массовый уход из партии, если планируемый Кремлем проект все-таки начнет осуществляться. По словам Малявского, московские партийцы пока будут наблюдать за развитием событий.

В свою очередь Борис Немцов поддержал решение Никиты Белых о выходе из СПС. "Я с уважением отношусь к его решению. Это правильно, что он не хочет участвовать в марионеточном процессе, а будет принимать участие в объединительной процедуре демократов. Участие в кремлевском проекте — дело абсолютно безнадежное", - сказал Немцов.

Исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов полагает, что отставка Белых "расставляет точки над i" и объективно способствует процессу объединения демократической оппозиции, который, по словам Билунова, должен завершиться съездом 13 декабря. "Если раньше лидеру СПС приходилось оглядываться на конформистов из федерального политсовета партии, то теперь Никита Белых и его сторонники в регионах осовободились от этого тормоза", - заявил корреспонденту Собкор®ru исполнительный директор ОГФ. "Новый СПС во главе с Гозманом может объединяться с партией "Гражданская сила", Андреем Богдановым и другими "демократами". Уверен, что в обществе не будет никаких иллюзий по поводу такой "оппозиции", - добавил он.

Политолог Станислав Белковский в интервью РИА "Новости" отметил, что причина ухода Никиты Белых заключается в его несогласии с позицией членов руководства партии, близких по политическим взглядам "Единой России". По его словам, проект создания объединенной демократической партии на базе СПС, которым Белых занимался последние два месяца, был заблокирован Анатолием Чубайсом и его соратниками в руководстве СПС.

Ольга Малыш, Антон Семикин

© Каспаров.Ру

ПолитикаМир

3726

27.09.2008, 09:30

URL: https://www.babr24.info/?ADE=47751

Bytes: 4541 / 4541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Ольга Малыш, Антон Семикин.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

1769

13.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

1449

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5223

13.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

5710

13.06.2025

Десять лет за убийство политика: кому выгодно прощение Отгонбаатара?

Пять лет срезали убийце – агитатору правящей партии П. Отгонбаатару, убившему лидера оппозиции Б. Баянмунхи во время выборов в июне 2024 года. Жена погибшего уже обратилась в Верховный суд, чтобы оспорить данное решение и добиться справедливости. Напомним читателям о произошедшем.

Есения Линней

ПолитикаКриминалМонголия

2563

12.06.2025

Инсайд. Томский обзор

Кадровый вопрос из ситуативного элемента превращается в перманентный процесс: назначения идут один за другим. Областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обзавелся новым руководителем. Пусть пока с приставкой «исполняющий обязанности».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

3481

12.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5292

12.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4975

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

7043

11.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17835

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8924

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

5440

11.06.2025

Лица Сибири

Мазур Юлия

Борзых Павел

Цыбиков Батор

Кнаус Олег

Квасов Александр

Мантатова Татьяна

Наумов Игорь

Гольдфарб Станислав

Шукевич Валерий

Панченко Юлия