Иван Трефилов

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

3148

20.09.2008, 15:02

Рост российского рынка: осторожный оптимизм

Для устойчивого роста на рынок должны вернуться крупные инвесторы.

В пятницу основные фондовые биржи России возобновили торги, которые из-за резкого роста дважды приостанавливались, согласно правилам. Тем не менее, уже к середине дня основные фондовые индексы выросли на 20-25%. «Основная причина - в общем позитивном фоне, - говорит руководитель департамента операций на фондовом рынке инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» Александр Захаров. - Невозможно, конечно, было бы вырасти так сильно, если бы сейчас, например, рынки Соединенных Штатов или в Европе падали бы. Поэтому тут получилась, как всегда, комбинация факторов. Сначала мы резко падали, потому что все было плохо - и в России были проблемы с различного рода институтами, и на рынке были проблемы с ликвидностью, и плюс еще плохо себя чувствовали восточные, западные рынки. Сейчас как раз ситуация складывается абсолютно обратная. То есть очень много позитива из самой России, связанного с повышением ликвидности всего российского рынка, с тем огромным количество средств, которые были обещаны. И сегодня мы видим, что заявления, которые были сделаны, позволяют нам уже от открывшихся вверх уровней подниматься еще и выше».

Таким образом, рынки компенсируют потери, понесенные ими в первой половине текущей недели. 17 сентября торги на основных российских биржах были приостановлены по предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам. К полудню среды главные фондовые индексы снизились на 3-6% - после падения во вторник на 12-18%. Причем ситуация на российском рынке, по мнению экспертов, уже была связана не только с событиями на международных финансовых рынках, но и с внутренними причинами, в том числе - дефицитом ликвидности в банковской системе. Из-за этого, по словам аналитика инвестиционной компании «Антанта-Пиоглобал» Максима Осадчего, на фондовых рынках и наблюдалось такое падение: «Оно было связано в первую очередь с техническим обстоятельством. Для торговли необходимы деньги, которые агенты рынка получают преимущественно с помощью механизма репо. Однако в условиях падающего рынка банки неохотно идут на предоставление кредитов под ценные бумаги, и таким образом на фондовом рынке исчезла ликвидность, а с ней - и спрос. В этой ситуации на таком странном рынке инвесторы сбрасывали акции по любой цене, а спроса фактически не было».

За неполные два дня, когда торги на биржах не проводились, власти России объявили об экстренных мерах для поддержки финансового и фондового рынков, а также предотвращения кризиса ликвидности в российской банковской системе, угроза которого стала одним из факторов обвала национальных бирж. Министерство финансов вновь повысило лимит объема свободных средств федерального бюджета, которые могут быть временно размещены на счетах в коммерческих банках с целью расширения их ликвидности - до полутора триллионов рублей. По текущему курсу это почти 60 миллиардов долларов, из которых 44 миллиарда предложено трем крупнейшим банкам - «Сбербанку», ВТБ и «Газпромбанку».

Помимо этого, Центральный банк в два-три раза снизил действующие нормативы обязательных резервов, которые коммерческие банки обязаны хранить на его специальных счетах. Это решение, как считает аналитик инвестиционной компании «Проспект» Вероника Чекина, в наибольшей степени поддержало национальную банковскую систему: «Снижение нормативов - это очень важное решение, потому что если крупные (государственные, квазигосударственные, частные) банки так или иначе имели и имеют сейчас уже даже более расширенный доступ к бюджетным деньгам и возможность пусть дороже, но все-таки занять за рубежом, то для большинства средних и мелких банков планомерно проводимое ужесточение кредитно-денежной политики (в течение года несколько раз повышались отчисления в ФОР) практически перекрыло кислород. То есть снижение отчислений в ФОР окажет поддержку именно всем участникам банковской системы, и этим особенно ценно».

Российским коммерческим банкам уже обещана и прямая поддержка государства. Как заявил помощник президента страны Аркадий Дворкович, это случится в том случае, если проблемы какого-либо из них будут угрожать устойчивости российской финансовой системы в целом. На фоне этих новостей, а также ситуации в мире, по экспертным оценкам, российский рынок акций в пятницу просто не мог не пойти в рост. Однако, по словам руководителя департамента операций на фондовом рынке инвестиционно-финансовой компании «Метрополь» Александра Захарова, этот рост был во многом спекулятивным.

«Есть, безусловно, большое количество людей, которые мечтали купить на низких уровнях, - говорит Александр Захаров, - но так как общий фон был очень негативный, они это сделать не успели. Пока люди наконец-то сообразят, что, может быть, негатива большого в ближайшее время не будет, придет волна второго-третьего спроса. Пока что, безусловно, мы открылись резко вверх, и это все прошло без объема. Теперь объем этот потихонечку начинает появляться. То есть реально никто ничего практически не делает, просто рынок поднимается без объемов. Желающих продавать сейчас особенно нет, а тех, кто хотят купить, просто они вынуждены покупать какие-то незначительные объемы, и рынок растет наверх, без объема практически уходит».

Поэтому сейчас нельзя предсказывать варианты дальнейшего развития событий на российском фондовом рынке. Очевидно, что это будет зависеть от того, вернуться ли сюда крупные инвесторы, в том числе и зарубежные. «Говорить о том, что будет возврат серьезных инвесторов на этот рынок пока еще рано, - продолжает Александр Захаров. - Конечно же, спекулянты пытаются что-то делать, поэтому, вероятно, объемы и не очень большие, потому что серьезных покупателей нет. Но, честно говоря, нет и серьезных больших продавцов. Конечно же, здесь важно понять, придет ли продажа на этом резко открывшемся вверх рынке. Наверняка есть еще определенное количество людей, которые по-прежнему считают, что не все так хорошо, прежде всего, конечно же, в Соединенных Штатах, и рецессия, возможно, состоится. И эти люди, конечно же, будут использовать возможность для выхода с российского рынка».

Если же ситуация в России по-прежнему останется неблагоприятной, одним из крупнейших игроков на рынке может оказаться государство, уже пообещавшее выделить из федерального бюджета 500 миллиардов рублей на покупку акций компаний. При этом, как заявил помощник президента России Аркадий Дворкович, это не приведет к увеличению доли государства в частном бизнесе - все эти бумаги в дальнейшем будут проданы.

Иван Трефилов

© Радио Свобода

ЭкономикаМир

3148

20.09.2008, 15:02

URL: https://www.babr24.info/?ADE=47622

Bytes: 6481 / 6481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

363

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

346

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

366

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

1204

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

543

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

4506

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

1192

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

3898

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

4346

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

8688

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1288

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1887

06.09.2026

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Мазур Юлия

Зубков Александр

Желтиков Сергей

Истомин Геннадий

Доржиев Валерий

Цыбикмитов Зоригто

Харитонов Арнольд

Федорова Елена

Куранов Александр