Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6080

22.08.2008, 17:17

Суд отказал Ходорковскому в УДО

Ингодинский суд Читы в пятницу отказал в условно-досрочном освобождении Михаилу Ходорковскому.

"Суд постановил в ходатайстве отказать, постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Читинском областном суде", - огласил решение судья Игорь Фалилеев.

Выступая на заседании, прокурор Алексей Федоров, начальник читинского СИЗО Владимир Клюкин и начальник колонии общего режима в Краснокаменске Александр Рябко просили суд отказать экс-главе ЮКОСа в условно-досрочном освобождении.

"Ходорковский не раскаялся в содеянном и не встал на путь исправления", - сказал, в частности, прокурор.

Такие же выводы содержатся в характеристике осужденного из читинского следственного изолятора, куда Ходорковский был переведен в 2006 году в связи с расследованием нового дела.

"Системная фальсификация"

Ранее в пятницу адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант в интервью Русской службе Би-би-си назвал тактику обвинения "системной, масштабной, умышленной фальсификацией, предпринятой тюремными властями".

По его словам, представители СИЗО, в частности, показали видеозапись, на которой, по их словам, зафиксировано нарушение Ходорковским тюремного режима. Речь идет об эпизоде, когда он якобы не держит руки за спиной, в то время как должен был это делать.

Накануне, в первый день слушаний, бывший сокамерник Ходорковского Игорь Гнездилов признался в суде, что оговорил Ходорковского под давлением администрации СИЗО.

Гнездилов заявил, что по договоренности с руководством изолятора написал две версии объяснительной записки, в одной из которых говорится, что он видел, как Ходорковский не убрал руки за спину.

В ответ представители СИЗО заявили, что продемонстрируют суду видеозапись камер наблюдения, которые зафиксировали нарушение Ходорковского. В пятницу она была показана.

По словам Клювганта, подлинность этой видиозаписи подтвердить невозможно; конверт, в котором начальник СИЗО принес диск с видеозаписью, был не запечатан.

"Никаких документальных подтверждений, что это взято из соответствующим образом охраняемого архива видеозаписи и что к нему исключен доступ третьих лиц - не представлено и не имеется. То, что мы увидели на картинке - микроскопического размера изображение, нечеткое", - пояснил адвокат. По его словам, на одном кадре люди видны только со спины.

"Второй кадр, судя по надписи, сделан не в том месте, которое является предметом так называемого нарушения. А того места, где якобы была не выполнена команда, и самого момента отдачи этой команды и ее невыполнения на видеозаписи нет вообще, - сказал Клювгант. - Вот это я и называю фальсификацией, потому что они это выдают за доказательство нарушения".

Кроме того, начальник краснокаменской колонии представил характеристику на Ходорковского, которую, по словам защиты, суд не запрашивал - для рассмотрения вопроса об УДО достаточно документа из читинского изолятора, где сейчас содержится экс-глава ЮКОСа.

Адвокат считает, что характеристика из Краснокаменска также сфальсифицирована, поскольку "этот документ 2008 года (когда Ходорковского в этой колонии уже нет почти два года) опровергает те сведения, которые сама же эта колония представила тогда, когда Михаил Ходорковский там еще был. И естественно все изменения в худшую для него сторону".

Между тем, одно из ходатайств обвинения в пятницу было отклонено - суд отказался заслушать четырех свидетелей из колонии Краснокаменска.

Ходорковский заявил на суде, что эти свидетели находятся под влиянием администрации колонии и их допрос невозможен.

Приговор и новое обвинение

Даже если бы суд принял решение об условно-досрочном освобождении Ходорковского, он бы не вышел на свободу, поскольку находится под стражей по второму обвинению.

Однако адвокат Вадим Клювгант говорит, что нынешний суд все равно играет огромную роль для его подзащитного.

"Представьте себе окно, на котором двойная решетка - эту двойную решетку сразу в один присест не уберешь: сначала нужно убрать одну, потом вторую. Сейчас речь идет об одной из них. В любом случае это решение должно быть принято, потому что оно законно. А решение о его аресте по второму обвинению и само это обвинение мы оспариваем параллельно", - пояснил адвокат.

По словам Клювганта, по закону новое обвинение не должно влиять на решение вопроса об УДО по первому приговору.

"Наши же оппоненты как раз этот порочный круг и пытаются укрепить - они обосновывают, что арест по новому обвинению необходим, потому что возможно УДО по предыдущему приговору. А здесь они говорят, и сегодня это сказал прокурор, что нельзя отпустить условно-досрочно, потому что он должен отбывать заключение под стражей по новому обвинению", - сказал адвокат.

"Не мог поступить иначе"

Говоря о новом обвинении в интервью газете "Ведомости", опубликованном в пятницу, Ходорковский сказал: "Что я думаю о новом обвинении? Ничего хорошего, кроме того, что я лично не стал бы опять поднимать вопрос о законности налоговых претензий к ЮКОСу. Для меня это в прошлом. Но следствие из непонятных мне соображений их поднимает в полный рост".

"А вообще, тому, кто верит, что у нефтяной компании можно похитить всю нефть за шесть лет работы, просто не надо читать "Ведомости". Да они и не читают, а смотрят "Аншлаг" и "Симпсонов", - добавил бывший глава нефтяной компании.

Отвечая на вопрос корреспондента издания, не жалеет ли он о том, что не уехал из страны, не дожидаясь ареста, Ходорковский сказал: "И жалею, и не мог поступить иначе. Увы, но я, как и любой обычный человек, неодномерен. Мне очень жалко, что эти годы я оторван от семьи, детей, которым я действительно много задолжал. Но и бросить арестованного друга не смог". На свободе у Михаила Ходорковского остались жена Инна и четверо детей.

Ходорковский и экс-совладелец ЮКОСа Платон Лебедев отбывают восьмилетний срок по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве по приговору Мосгорсуда от 2005 года.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев были переведены в читинский следственный изолятор в связи с предъявлением им новых обвинений. В рамках нового уголовного дела бизнесмены обвиняются в легализации 450 млрд. рублей и 7,5 млрд. долларов в период с 1998 по 2004 год.

Оба вину не признают.

Сейчас Ходорковский продолжает знакомиться с материалами нового дела, которое насчитывает 168 томов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

6080

22.08.2008, 17:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=47128

Bytes: 6315 / 6294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5976

13.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3161

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

6912

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3992

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7530

12.03.2026

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

5881

12.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом. Теперь в структуре администрации официально значатся сразу два «первых» вице-мэра, что превращает мэрию в сомнительный административный гибрид.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

3510

12.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

3459

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

3980

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10935

11.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

4690

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации. Видимо, отчет будет сопряжен с представлением премьер-министра Томской области, если подходящую кандидатуру согласуют в Москве.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5394

11.03.2026

Лица Сибири

Зименков Николай

Сутула Василий

Михайлов Игорь

Владимиров Владимир

Кабатов Денис

Торунов Евгений

Лаховский Андрей

Слепнева Ирма

Пономаренко Сергей

Семенов Вадим