Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9050

11.07.2008, 11:13

Свободу древнему миру!

Побасенка про пирожника и сапожника, которые вдруг ни с того, ни с сего начинают заниматься не свойственным им ремеслом, отчего-то не относится к писательскому труду. Проще говоря, ничтоже сумняшееся считается, что написать роман под силу всякому.

Кто такой Кристиан Жак? Французский египтолог, который в тринадцать лет прочитал "Историю древнеегипетской цивилизации", раз и навсегда влюбился в Древний Египет и даже получил степень доктора по данному вопросу в Сорбонне. Именно он основал знаменитый Институт Рамсеса, занимающийся фотографическим описанием Египта, чтобы защитить археологические памятники, находящихся под угрозой.

Кто такой Макс Галло? В 1980-е годы он входил в состав кабинета Франсуа Миттерана - был пресс-секретарем правительства, спикером и министром. Политик с историческим уклоном, он также известен во Франции как один из лучших биографов.

И вот в какой-то момент каждый из них решил, что накопленного материала достаточно для того, чтобы переплавить его в хорошо продаваемый роман. Насчет продаваемости и Жак, и Галло угадали - их "египетские" и "римские" (соответственно) романы расходятся как горячие пирожки. Кристиан Жак на данный момент написал уже пятнадцать. Макс Галло пока ограничился пятью - зато собрал их в единую пенталогию "Римляне".

Что мы имеем в итоге? Роман "Ключ судьбы" Кристиана Жака из египетской серии "Месть богов" и "Спартак. Бунт непокорных" из пенталогии "Римляне" Макса Галло. Первый претендует на оригинальность. Второму не избежать сравнений с классическим бестселлером Джованьоли.

Египтолог старается сделать из истории детектив. Удается это ему с явным трудом. И дело даже не в довольно вялой интриге, сколько в наборе словесных штампов, наличие пафоса в которых, делает их еще более смехотворными.

"После скромной трапезы Нитис и Кель взошли на дюну, освещенную заходящим солнцем. Обратив взоры к страдающему Египту, они дали клятву, что когда-нибудь он снова станет свободным".

Подобными перлами перенасыщен текст. Поэтому читать "Ключ судьбы" можно лишь в том случае, если подобные стилевые "изыски" не раздражают. Или хотя бы не смущают.

Не избежал подобной небрежности и Галло. Но его "Спартак" хотя бы динамичен, повествование почти упруго и почти без излишних длиннот и "красивостей" (еще бы не это "почти" - и было бы вполне пристойно).

" - Мы хотим сражаться и погибнуть свободными, и не желаем, чтобы нас резали, как скот на бойне...

... - Если ты ускользнешь от этой армии, Глабр вызовет из Рима подкрепление, и легионеры будут преследовать тебя по пятам. Куда ты пойдешь, Спартак?

Фракиец указал на черную вершину Везувия, словно копье пронзавшую светлевшее небо".

"Свобода" по версии Макса Галло выглядит явно привлекательнее, чем у Кристиана Жака. Хотя высот Рафаэлло Джованьоли он достигнуть все же не сумел.

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Жак К. Ключ судьбы. - М.: Гелеос, 2008. - 384 с.

Галло М. Спартак. Бунт непокорных. - М: Гелеос, 2008. - 320 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9050

11.07.2008, 11:13

URL: https://www.babr24.info/?ADE=46581

Bytes: 2990 / 2990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия ЯРОВАЯ..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

1335

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

813

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

4733

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5107

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3603

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5200

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

6813

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5734

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7190

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10364

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

7690

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12444

04.09.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Креско Павел

Белоусов Алексей

Брилка Сергей

Бужинаев Сергей

Рыбникова Анна

Желтовский Олег

Самойличенко Владимир

Мальцев Николай

Качан Надежда