Петр Вайль

© Радио Свобода

ОбществоМир

3207

15.06.2008, 16:39

Эльбрус как ударная стройка

Хорошая затея – определение Семи чудес России. Она потрафляет тяге человека к выстраиванию иерархии, к классификации. Даже те, кто это делает неосознанно – все-таки делает: нам же нравятся вот именно те фильмы, а не эти, такая же история – с книгами, людьми, видами спорта, блюдами и пр.

Кроме того, само чтение списка чудес – окончательной семерки или предварительных четырнадцати – чистая интеллектуальная польза. Как говорили в прежние времена, "изучай свой край". Многие ли слыхали о Столбах выветривания в Коми? А теперь услышали и, может быть, поедут посмотреть: стимулирование туризма.

Напомним список первой и второй семерок.

Первая : Долина гейзеров на Камчатке, озеро Байкал, Петергоф, Столбы выветривания в Коми, собор Василия Блаженного, Мамаев курган со статуей Родины-матери, гора Эльбрус.

Вторая: Кунгурская ледяная пещера, Кирилло-Белозерский монастырь, Столбы под Красноярском, крепость Вовнушки в Ингушетии, Тобольский Кремль, Новосибирский зоопарк, Нижегородский Кремль.

Напрасно организаторы этого всероссийского голосования обижались на голосование всемирное – мол, среди Семи чудес света не оказалось ни одного объекта из России. Мало ли кого там не оказалось: ну, например, Греции – Акрополь отсеялся в полуфинале. Не представлены Франция, Испания, Британия, Германия, Штаты, Япония. Так что московский собор Василия Блаженного, оставшийся там же, где Акрополь, стамбульская София, британский Стоунхедж, испанская Альгамбра – в очень неплохой компании.

А в первую мировую семерку вошли Римский Колизей, вырубленный в скалах древний город Петра в Иордании, мавзолей-мечеть Тадж-Махал в Индии, Чичен-Ица – город индейцев майя на полуострове Юкатан, Статуя Христа Спасителя над Рио де Жанейро, Великая китайская стена, Мачу-Пикчу в Перу – затерянный город инков.

Легко заметить, в чем важнейшее различие всемирного и российского списков. Семь чудес света – все созданы руками человеческими. Среди чудес России четыре из семи – творения природы.

В те чудеса (как и в древние, уже исчезнувшие с лица Земли, кроме египетских пирамид) вложены колоссальный труд, умение, дар. А какая заслуга в существовании Долины гейзеров или Кунгурской ледяной пещеры?

Тогда законно задать вопрос – почему нет Волги, например? Или уж сразу – Уральского хребта? Чем лучше Эльбрус или Байкал? Кстати, Байкал-то еле спасли от полного загрязнения – какие уж там труд и умение. И Кунгурскую пещеру не окрестное население прорыло. И Столбы не народ выветрил. И Эльбрус, слава те Господи, не был никогда ударной стройкой, а как-то сам по себе вырос и возвысился.

Вот храм Василия Блаженного – да: это гордость истинная, нигде подобного нет. И Петергоф, хоть и строили его итальянцы, французы и немцы – чудо подлинное. И Нижегородский Кремль – по моему мнению, самый величественный и внушительный в России городской вид – тоже. Как и Кирилло-Белозерский монастырь. Этим можно и нужно гордиться как созданием народа и страны, а не тем, что оказалось под ногами или над головой без всякого людского участия.

Может, разумно было бы поставить на голосование два списка – человеческий и природный. И чудесных семерок получилось бы две вместо одной, что вдвое полезнее.

Петр Вайль

© Радио Свобода

ОбществоМир

3207

15.06.2008, 16:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=46160

Bytes: 3174 / 3174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Петр Вайль.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

683

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1779

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

838

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1290

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7108

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10928

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7576

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5518

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9558

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10129

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

10865

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12367

23.05.2025

Лица Сибири

Быков Анатолий

Гусенкова Евгения

Красноштанов Алексей

Козубов Михаил

Савин Александр

Шимко Дмитрий

Мацуев Денис

Готовский Иван

Брежнева Ирина

Мазитов Вадим