Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

10501

04.06.2008, 13:06

Суд прекратил производство по иску к экс-губернатору Иркутской области

Иркутский областной суд 3 июня прекратил производство по иску прокурора региона Игоря Мельникова, который требовал признать незаконным постановление экс-губернатора Александра Тишанина о бюджете, сообщил представитель суда.

"Суд принял решение на основании ходатайства прокурора, который посчитал, что предмет судебного спора отсутствует", - сказал он.

Следствие установило, что в марте прокурор Иркутской области Игорь Мельников обратился с заявлением в областной суд с требованием признать незаконным постановление прежнего губернатора Александра Тишанина о бюджете от 31 декабря. Дело в том, что в декабре прошлого года депутаты Законодательного собрания (ЗС) приняли проект бюджета на 2008 год в третьем чтении. После этого главный финансовый документ региона вернули из третьего чтения в первое, чтобы принять поправки председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Максим Сурнина. Он предложил увеличить доходную часть главного финансового документа на 687,5 миллиона рублей, поступивших в бюджет от "Восточно-Сибирской газовой компании" (ВСГК).

В конце декабря депутаты приняли новый проект бюджета, но губернатор отказался его подписать и наложил вето. По его мнению, в финансовом документе не были предусмотрены расходы на повышение зарплаты бюджетникам с 1 февраля, а доходы от ВСГК глава региона посчитал неподтвержденными.

Тишанин своим постановлением подписал другой бюджет, в котором не были учтены поступления от компании и в котором были предусмотрены расходы на повышение зарплаты бюджетникам. Однако в мае назначенный врио губернатора Иркутской области Игорь Есиповский отменил постановление Тишанина о бюджете-2008.

Тогда же депутаты ЗС приняли в окончательном варианте согласованный с областной администрацией главный финансовый документ региона на 2008 год. В нем были отражены как поступления от ВСГК, так и новая доходная база бюджета в размере 1,6 миллиарда рублей - эти средства областная администрация получила при пересчете налоговых и неналоговых платежей. Таким образом, за счет новой доходной базы властям региона удалось предусмотреть средства на повышение зарплаты бюджетникам.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

10501

04.06.2008, 13:06

URL: https://www.babr24.info/?ADE=46001

Bytes: 2151 / 2151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

30.10 11:21
16‑летний иркутянин задержан за попытку сбыта наркотиков

30.10 11:19
Выставка-конкурс «Ремёсла Томского края» откроется 30 октября в областном художественном музее

30.10 09:56
В Прибайкалье пересмотрят возросшие в несколько раз налоги на имущество

30.10 09:45
Инсайд. Щепотка Томска. Логичное «вне игры» для ФК «КДВ»

30.10 09:28
Женщина погибла в загоревшемся доме в Верхнекетском районе

30.10 07:04
В Новосибирской области женщина торговала контрафактной табачной продукцией

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 23:13
В Новосибирске установили освещение после вмешательства прокуратуры

29.10 21:56
В Новосибирске установили смотровую площадку на левом берегу

Другие статьи в рубрике "Политика"

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу. В ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры он презентовал народным избранникам обновленную концепцию обращения с отходами производства и потребления.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

526

30.10.2026

Красный фасад для бердских кланов: как спикер Борис Арутюнов оставил КПРФ за бортом

Первая сессия горсовета Бердска шестого созыва внешне выглядела как сокрушительный триумф левой оппозиции: кресло председателя почти единогласно отдали выдвиженцу от КПРФ Борису Арутюнову. Однако праздничные фанфары в обкоме звучали недолго.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

2525

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие их них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3474

29.10.2026

Инсайд. Управленческий хаос новосибирской мэрии

К тому, что в Новосибирске утвердился странный парадокс, его жители уже привыкли.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

2384

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6277

28.10.2026

Семь километров — не расстояние: в Томске две школы объединяют из-за кадрового провала

Томские чиновники нашли весьма специфический способ решения застарелых кадровых проблем: две сельские школы на левобережье Томи было решено слить воедино, невзирая на разделяющие их семь километров пригородной трассы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбразованиеОфициозТомск

3915

28.10.2026

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3772

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5749

28.10.2026

Выборы в Бурятии с пряным душком: как Баир Цыренов не сошёлся протоколами с властью

После сентябрьских выборов в Госдуму бурятские коммунисты обвинили сельские избиркомы в приписках и подали заявку на уличный митинг в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

4152

27.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3636

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3532

27.10.2026

Природной красоты мало: в Монголии меняют требования к качеству

В последние годы отмечают стремительный рост интереса к Монголии со стороны туристов. Гости приезжают из России и Китая, Европы, Америки и даже Австралии и Океании. Многие хотят увидеть степи, пустыню Гоби, познакомиться с кочевой культурой и пожить в традиционной юрте.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

764

27.10.2026

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Полосин Андрей

Булыгин Владимир

Кудрявцев Антон

Романов Максим

Чупров Сергей

Власенко Михаил

Баттулга Халтмаагийн

Резников Владимир

Чимэдийн Сайханбилэг