Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

3913

26.05.2008, 12:03

Глубоко под землей обнаружена жизнь

На глубине 1626 метров под морским дном найдены живые микроорганизмы. Ранее глубина на которой была зафиксирована жизнь составляла 842 метра. Температура среды обитания организмов составляет около 100 градусов Цельсия.

1626 - это рекордная глубина, на которой зафиксирована жизнь, сообщает исследовательский коллектив в статье в журнале Science.

Образцы пород были извлечены со дна Атлантического океана (недалеко от Ньюфаундленда) с помощью исследовательского судна JOIDES Resolution, занимающегося глубоководным бурением в рамках Объединенной программы океанского бурения (Integrated Ocean Drilling Program, IODP).

Джон Паркс (John Parkes) и его коллеги проанализировали внутренние части полученных образцов отложений: риск, что на них случайно попадут микроорганизмы из океанской воды, был меньше. На образцах были обнаружены живые микроорганизмы.

Анализ ДНК показал, что найденные микроорганизмы относятся к родам Pyrococcus и Thermococcus, представителям термофильных (температура в их среде обитания достигает примерно ста градусов Цельсия) архей. Были также обнаружены последовательности ДНК, показывающие, что микроорганизмы для производства энергии окисляют метан.

Предыдущий рекорд глубины, на которой была обнаружена жизнь, составлял 842 метра под морским дном. Группа Паркса допускает, что и новый рекорд не является пределом.

С увеличением глубины условия для жизни ухудшаются достаточно быстро. Температура становится все выше (в некоторых местах с каждым километром она увеличивается на 20 градусов). Кроме того, горные породы содержат все меньше органических веществ, которые можно было бы использовать для пищи. Чем питаются найденные микроорганизмы, не очень понятно: "казалось бы, все, что можно было разложить, должно было давным-давно кончиться", – говорит Паркс.

Исследователи предполагают, что археи способны обходиться очень небольшим количеством пищи: им не надо тратить энергию на спасение от хищников.

Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

3913

26.05.2008, 12:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=45800

Bytes: 1937 / 1937

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.07 17:10
Томский суд заочно приговорил гражданина Германии к восьми годам строгого режима

28.07 17:03
Правительство Красноярского края потратит 3,6 миллиона рублей на компьютеры для работы с секретными данными

28.07 17:02
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

28.07 16:08
В Томской области суд взыскал с экспортёров 76,7 миллиона рублей за контрабанду леса

28.07 15:41
В рейтинге регионов по динамике оборота розничной торговли Прибайкалье занимает 38‑е место

28.07 15:25
В Новосибирске стоимость нераспроданного жилья оценивают в 500 миллиардов

28.07 14:21
Байкер в Усолье сбил ребёнка на самокате и скрылся

28.07 14:13
В Бурятии проверят системы оповещения населения 29 июля

28.07 14:06
В Красноярском крае разрешили выдавать инвесторам землю без торгов под аквапарки и отели

28.07 13:02
Двое жителей Стрежевого – фигуранты уголовного дела о незаконной рыбной ловле

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Боринский Анатолий

Фролов Герман

Латынина Светлана

Ушаков Игорь

Ратнер Михаил

Мари Алексей

Полосков Никита

Ступин Дмитрий

Манцивода Андрей