Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

8895

20.05.2008, 13:49

Юные ангарские скрипачи стали лучшими на Пражском фестивале русской музыки

Их встречали аплодисментами, а провожали бурными овациями. Ангарский ансамбль скрипачей "Вдохновение" вернулся из Чехии с Пражского фестиваля русской музыки, в рамках которого состоялся "Конкурс Моцарта". Наши земляки заняли на нем первое место.

Эта мелодия Морриконе из кинофильма "Профессионал" после исполнения ее на "Пражском фестивале русской музыки" стала визитной карточкой ангарского ансамбля скрипачей. Тишина во время выступления, а потом взрыв аплодисментов доказали нам, что мы покорили Прагу, говорит Наталья Киселева, руководитель коллектива:

- Подходили и жители Праги, и учредители этого конкурса и фестиваля и говорили одно и то же: что дети наши очень музыкальные, очень эмоциональные. Вот эта эмоциональность, непосредственность детская - она и подкупила. Ну и, конечно, вы знаете, что дети маленькие, а играют профессионально. Вот это сочетание и привело в дикий восторг тех, кто слушал.

На "Конкурсе Моцарта" выступили несколько десятков ансамблей и симфонических оркестров из Екатеринбурга, Московской, Тульской областей, Нидерландов, Чехии. Коллектив наших земляков был самым многочисленным - одновременно на сцену вышли 37 скрипачей, ребята от 7 до 21 года. Соперничать им пришлось со взрослыми профессионалами. Требования конкурса высокие. Учитывались сложность программы и подбор музыкальных произведений. Ансамбль "Вдохновение" исполнил и классику, и русские романсы, и джазовые композиции. "Перед каждым выходом на сцену настраивали себя, что будем играть, как в последний раз" - говорят ребята:

- Здесь это все забывается, и мы еще успеем отыграться, так скажем, если мы что-то сыграем не так. А там, может быть, туда мы никогда не приедем. Как мы сыграем сейчас, так и останется о нас такое же мнение. Хотелось, чтобы нас запомнили. И запомнили хорошую сторону.

Эта победа - итог 14 лет существования "Вдохновения". Ежедневный кропотливый труд - и ансамбль стал единым организмом, музыканты понимают друг друга с полувзгляда. А главное - слышат друг друга. Ангарчане не собираются останавливаться на достигнутом. Уже сейчас готовятся к следующему фестивалю скрипичной музыки. Он состоится в апреле 2009-го в Греции.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

8895

20.05.2008, 13:49

URL: https://www.babr24.info/?ADE=45644

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4565

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3275

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3021

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5910

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7565

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8077

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6074

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

9891

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9113

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11040

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11444

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15196

04.06.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Киланов Анатолий

Ни Георгий

Джулай Алексей

Деньгина Наталья

Зимин Михаил

Казакова Татьяна

Прокофьев Григорий

Сагдеев Тимур

Власенко Михаил