Волкова Елена

© Черновик

ОбществоМир

4504

17.05.2008, 19:34

Куда уходят старики?

Я совсем перестала видеть стариков. Быть может это не бросается в глаза, но если приглядеться, то куда они пропали?

Ну ладно, была зима, понятно, не каждый рискнет выйти на улицу, здоровье уже не то, не дай бог простудишься, а то и гляди поскользнешься неудачно. Но теперь-то весна, а их по-прежнему нет.

Раньше, помню, всегда видела, пожилую пару, они и так крайне редко на улице появлялись, но всегда вместе. То в больницу, то на дачу. Вот уже пора бы посадки делать, а я их не вижу. Еще дедушку помню из соседнего дома, дряхленький совсем, ходил-то еле-еле, а я каждое утро его видела, выгуливающим такого же старого пса. Необъяснимое чувство какой-то неземной идиллии возникало при виде их. Размеренные, серьезные, похожие друг на друга, блеклыми пятнами бредущие по тротуару. И кто знает, что скрыто за этими двумя, что они видели, что вспоминают, прошли через что? Молчаливый пес и молчаливый старик. Куда они подевались? Помню бабушку, продававшую семечки у павильона. Точнее, когда я увидела ее впервые, были еще киоски, и мой первый класс. Теперь мой институт и минимаркет на том месте. Девчонками мы бегали и дарили ей какие-то поделки на восьмое марта. Работали они посменно с дедом. Дед исчез еще прошлой зимой, а она сидела каждый день на стульчике в своих огромных валенках, насыпая ребятишкам, стаканчик за два рубля… Я не видела ее сегодня. Помню еще одну старушку. С первым солнышком она всегда выходила на улицу. Ходить ей, видимо, давалось уже совсем тяжело. Поэтому она брала картонку и садилась на бетонную плиту около мусоропровода, за неимением в нашем «ультрасовременном» районе лавочек, сесть ей было больше некуда. Уже май! И солнышко греет временами, а ее нет. Выйдет ли она завтра?

Заметив это, я стала чаще обращать внимание на стариков. На остановке, в городе, в транспорте, даже в больницах! Их, правда, стало меньше! И вроде бы уровень смертности не возрастал. Так, где они? Нет, старики не умирают, они исчезают, тихо-тихо. Мы в своей придуманной, искусственной суете, не видим, куда они идут, не слышим, когда они уходят.

Им не остается места, мы вытесняем их, своей прогрессирующей мощью, своим неумолимым движением вперед, они просто не успевают за нами. Уже на завтра они выходят в общество, и не находят себе там места, и не узнают ничего. Скорость, с которой меняется окружающий мир, сбивает с ног и не дает подняться. Мы не создаем для них даже элементарных условий приспособиться к новым правилам. Они стареют, мы стареем, стареет Земля, а мы все кормим себя сказками о «вечной молодости». Задумайтесь! Все, что сейчас есть необходимое для нас – неизведанное, непонятное и необъяснимое для них! Компьютер, Интернет, сотовая связь, да будь то даже «микроволновка»! Они как маленькие дети просят показать и рассказать, им все это безмерно интересно! Они понимают, что умирают на расцвете новой эпохи, и изо всех сил пытаются ощутить ее вкус. А мы считаем, что им уже поздно, приносим «какие-то бумажки» с заголовком завещание, и заказываем место на кладбище заранее, чтоб потом не тратить на это драгоценные минуты. Мы говорим «у него совсем не много времени осталось», они говорят «у нас же еще осталось время».

Беспомощные, как дети. В зверином мире являются постоянной добычей воров и убийц. И как объяснить им, новые правила игры? Как рассказать, что люди бывают такими бесчеловечными. Что подростки больше не помогают нести сумку, а вырывают ее. Их не переучить, они так же верят людям или, наоборот, столкнувшись со злом, начинают ненавидеть их. Пожилые люди редко ищут компромисс, они как маленькие, либо все, либо ничего.

Как они живут? Как чувствуют мир старики? Как будто они с другой планеты, непрошенные гости, которых пока еще терпят. И вот в один момент, они прекращают попытки влиться в этот «новый, прекрасный мир» и закрываются дома, находят последнее утешение в этом, ограждают себя, прячутся и доживают свою жизнь. Мы соврали им, что после шестидесяти люди доживают, нам так проще, а они поверили, тогда, когда все только начинается. Соврали мы, соврало государство, соврал Бог… и они ушли. Ушли незаметно, и не задевая никого. Свято веря в колоссальную важность и значимость наших дел, постеснялись сказать о себе, из-за любви, из-за чести, из-за добра, которого нам желают. А мы и не спросили. Старики уходят молча и даже несколько виновато, за то, что были нам обузой. Старики уходят умирать.

Волкова Елена

© Черновик

ОбществоМир

4504

17.05.2008, 19:34

URL: https://www.babr24.info/?ADE=45592

Bytes: 4371 / 4371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Волкова Елена.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2835

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2204

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2104

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5729

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1600

09.03.2026

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

2281

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9102

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

10217

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8954

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

14429

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2661

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10163

26.02.2026

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Худайнатов Эдуард

Цубсберг Виктор

Хомич Александр

Стасюлевич Ольга

Смирнов (Скиф) Владимир

Багдаев Батодалай

Тупицын Алексей

Таевский Дмитрий

Демчиков Владимир