Артур Скальский

© Эхо Москвы

КультураМир

7435

14.05.2008, 12:03

В центре громкого скандала оказался телеканал «Россия»

Это связано с его новым проектом – выбором самой значимой исторической персоны нашей страны. Некоторые ученые говорят о недобросовестном подходе к истории.

Выбирать лидера нации будут из 500 претендентов. В список вошли многие выдающиеся личности: от руководителей государства до киноактеров. Как сообщается на официальном сайте проекта «Имя Россия», в этом нелегком деле телеканалу Олега Добродеева помогает фонд «Общественное мнение» и Институт российской истории РАН. Вот только в самой организации, как выяснилось, о таком соавторстве даже не подозревали. Заместитель директора института Владимир Лавров заявил, что с телеканала «Россия» к ним даже не обращались с официальной просьбой. Беспокоит ученого больше другое – то, каким образом подается исторический материал. Ряд публикаций, которые сопровождают ту или иную персону привели историка просто в ужас.

Особенно досталось от авторов материалов госдеятелям. К примеру, как сообщается на сайте, Александр III был самым пьющим императором, Василий Ш памятен тем, что долгое время был бездетным, Павел I, цитата: «Пытался заставить работать дворян, за что и поплатился. Леонид Брежнев назван рулевым страны. А вот Сталин получил один из самых лестных отзывов – авторы публикации дают ему определение: «Эпоха». Неожиданная характеристика дана и некоторым творческим личностям. О баснописце Крылове в первую очередь сообщается, что он умер от обжорства, а живописец Айвазовский, оказывается, памятен фабрикой по производству картин, которую организовал. Полководец Багратион - лицо кавказской национальности, а Барклай-де-Толи, если верить размещенной на сайте информации, прославился тем, что под ним неоднократно убивали коней. Однако заместитель генерального директора телеканала «Россия» Александр Любимов ничего предосудительного в подобной трактовке не видит.

Между тем, историки недоумевают, как написанные в таком ключе биографии могут сочетаться с самим замыслом организаторов проекта – выбрать символа нации. Сама идея канала ученым нравится, подобные проекты в институте российской истории называют нужными и готовы принять в них участие. Прежде всего, в части подготовки исторически верных и корректных публикаций о вошедших в список личностей.

Если проект телеканала «Россия» все же будет продолжаться, то его завершение и определение самой значимой исторической фигуры должно произойти в самом конце года.

Артур Скальский

© Эхо Москвы

КультураМир

7435

14.05.2008, 12:03

URL: https://www.babr24.info/?ADE=45517

Bytes: 2380 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.07 17:10
Томский суд заочно приговорил гражданина Германии к восьми годам строгого режима

28.07 17:03
Правительство Красноярского края потратит 3,6 миллиона рублей на компьютеры для работы с секретными данными

28.07 17:02
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на трех участках дорог

28.07 16:08
В Томской области суд взыскал с экспортёров 76,7 миллиона рублей за контрабанду леса

28.07 15:41
В рейтинге регионов по динамике оборота розничной торговли Прибайкалье занимает 38‑е место

28.07 15:25
В Новосибирске стоимость нераспроданного жилья оценивают в 500 миллиардов

28.07 14:21
Байкер в Усолье сбил ребёнка на самокате и скрылся

28.07 14:13
В Бурятии проверят системы оповещения населения 29 июля

28.07 14:06
В Красноярском крае разрешили выдавать инвесторам землю без торгов под аквапарки и отели

28.07 13:02
Двое жителей Стрежевого – фигуранты уголовного дела о незаконной рыбной ловле

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4559

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3660

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

7433

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

13498

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9869

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12111

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10639

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

9303

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12396

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10571

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

9056

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

9407

22.07.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Боринский Анатолий

Фролов Герман

Латынина Светлана

Ушаков Игорь

Ратнер Михаил

Мари Алексей

Полосков Никита

Ступин Дмитрий

Манцивода Андрей