Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

9642

12.05.2008, 12:35

Зеленое настроение в Доме художника

Этот цвет художники называют самым сложным в палитре и используют очень осторожно. В то же время он имеет самую богатую символическую трактовку и наиболее благотворно воздействует на зрение человека.

Все тонкости восприятия зеленого можно прочувствовать на одноименной выставке, открывшейся в иркутской галерее «Дом художника». Экспозиция проводится в рамках авторского проекта заслуженного художника России Сергея Элояна «Семь чудес цвета». Она третья по счету, после выставок «Желтый» и «Белый».

– Мы постарались совместить время открытия выставки с тем периодом, когда на деревьях появляется первая зелень, – отметил Сергей Элоян. – Но, к сожалению, природа подвела нас в этом году, и мы забежали немного вперед. Но, может быть, мы ее и поторопим этой выставкой. Небесная канцелярия застыдится и даст достаточно теплых дней, чтобы на деревьях наконец появилась листва.

Зеленый цвет – наиболее благоприятный для человеческого глаза. Оказывается, мы можем различать наибольшее количество его оттенков, по сравнению с другими цветами спектра. Богато и его символическое наполнение, например, в православии это цвет надежды на будущее воскресение. Как раз религиозной интерпретации зеленого посвящена работа самого Сергея Элояна «Родительский день». Она написана на зеленом фоне, в центре – стол с пищей, которую люди на символическом уровне делят со своими умершими родственниками, ведь зеленый еще и цвет традиции.

– Мы делаем выставки из проекта «Семь чудес цвета» для того, чтобы понять, что значит каждый цвет для каждого художника, – пояснил Сергей Элоян. – Ведь каждый из нас видит мир по-своему, воспринимает его на эмоциональном уровне сообразно своему жизненному опыту. Многие, кстати, боятся зеленого, ведь это самый сложный цвет в живописи. Например, если в пейзаже есть свежая трава, эту зелень очень трудно передать, как правило, она получается неестественно яркой и ее приходится приглушать.

Однако такие опасения останавливают не всех художников. Например, живописец Геннадий Кузьмин работает с этим цветом очень смело и охотно, неудивительно, что на выставку он представил девять работ. В одних картинах мастер берет зеленый предельно насыщенно и рядом располагает контрастные или приглушенные цвета. А в других работах делает его глухим и уводит в дымку, строя на этом эффекте все произведение.

В экспозиции можно увидеть произведения как именитых мэтров: Александра Подгорного, Валентины Пархоменко-Седых, Евгения Турунова, так и молодых авторов: Натальи Довнич, Григория Свердлова, Николая Павлова и других.

Кстати, психологи и физиологи давно уже доказали, что зеленый цвет наиболее благотворно действует на психику человека, успокаивает, внушает уверенность в себе, дарит надежду. Недаром, если весна задерживается, у большинства людей портится настроение и характер. Но теперь недостаток зеленого в организме можно восполнить на выставке в Доме художника, которая будет работать до 24 мая.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураМир

9642

12.05.2008, 12:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=45472

Bytes: 2923 / 2923

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Культура"

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1794

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

5934

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3728

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6370

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6674

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4585

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6116

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7637

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6432

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8046

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10909

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8170

05.09.2026

Лица Сибири

Мельников Вадим

Чеботарев Владимир

Панько Александр

Казакова Лариса

Дубас Анатолий

Матвеев Дмитрий

Кригер Вадим

Сальников Андрей

Еремеев Евгений

Платонов Леонид