Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкологияМир

8387

04.05.2008, 16:58

Россия теряет алтайские ледники

В ближайшие десять лет Горный Алтай, одно из самых красивых мест нашей страны, может преобразиться до неузнаваемости.

Таяние ледников в горах Республики Алтай, вызванное глобальным потеплением климата, в ближайшие годы продолжится, считают ученые. За последние 50 лет общая площадь горных ледников сократилась в Республике Алтай на 7,1%. - с 805 квадратных километров до 748 кв. км, говорится в докладе о состоянии и использовании водных ресурсов в Республике Алтай в 2007 году, подготовленном Верхне-Обским бассейновым водным управлением.

Доклад готовился на основе многолетних исследований проблемной научно-исследовательской лаборатории гляциоклиматологии Томского госуниверситета.

Согласно данным ученых, объем льда за последние 50 лет уменьшился в Республике Алтай на 10,1%. В докладе отмечено, что в последнее десятилетие увеличивается повторяемость аномальных проявлений погоды, что существенно влияет на состояние ледников.

При этом ледники, как правило, испытывают значительный, а иногда и катастрофический дефицит массы. Так, одно из самых крупных оледенений, Ак-Кемское, расположенное на высочайшей вершине Сибири - горе Белухе, сократилось на 2 кв.км. А ледники Радзевича (13,7 кв.км) и Геблера (11,1 кв. км) отступили, соответственно, на 475 и 639 метра. Наиболее часто посещаемое туристами оледенение Ак-Тру отступило почти на полкилометра.

По мнению ученых, в ближайшее десятилетие деградация ледников Горного Алтая будет продолжаться в основном за счет отчленения от них как небольших, так и крупных притоков. В то же время темпы сокращения простых и мелких ледников замедлятся, поскольку большинство из них уже исчезло или уменьшилось до состояния, близкого к стационарному, а оставшиеся находятся на больших высотах, говорится докладе.

В настоящее время на территории республики известны 1035 ледников с объемом льда 38, 2 куб. километров.

Артур Скальский

© Интерфакс

ЭкологияМир

8387

04.05.2008, 16:58

URL: https://www.babr24.info/?ADE=45368

Bytes: 1870 / 1870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.10 19:59
Новосибирскому ДПСнику назначили три года за взятки и хранение наркотиков

29.10 19:53
В Новосибирске в суд направили дело о ДТП, где погибли пенсионерка

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 18:09
Новый котёл Юго‑Западной котельной в Улан‑Удэ запустят в феврале 2027 года

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

29.10 17:15
Два участка дороги капитально отремонтировали в Хужире

Другие статьи в рубрике "Экология"

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

902

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3005

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5284

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5146

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5392

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4689

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

5995

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

4859

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10144

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

5804

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6662

12.10.2026

Пластик на Байкале: пакет до озера доедет, инспектор – нет

Одноразовые пакеты, тарелки и вилки решили решительно и радикально изгнать с берегов Байкала. Минприроды РФ доработало правительственные поправки к законопроекту об охране озера и разослало их федеральным и региональным властям с просьбой рассмотреть в кратчайший срок. Звучит эффектно.

Лера Крышкина

ЭкологияТуризмБайкал Иркутск Бурятия

22030

10.10.2026

Лица Сибири

Мари Алексей

Мошкин Николай

Фаразутдинов Радик

Козловская Оксана

Лазебный Вадим

Гаськов Александр

Цыбиков Аркадий

Лагунова Ирина

Сумароков Павел

Цыренов Баир Дашиевич