Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8206

29.04.2008, 14:39

Вечные проблемы

Режиссер Милош Форман прославился в основном своим фильмом «Полет над гнездом кукушки». А вот о его ранних работах известно мало. Поэтому, конечно, было интересно посмотреть киноленту 1964 года под названием «Черный Петр».

Ее демонстрировали в доме кино 7 апреля, в очередном показе «Кинобудки».

Главный герой фильма – юноша по имени Петр. Обычный мальчик лет шестнадцати. Собственно, все его проблемы совершенно типичны для молодежи этого возраста.

Петр не уверен в выборе профессии. Он послушный сын и исполнительный ученик, но сознательный выбор он пока не в состоянии сделать. И на практике в продуктовом магазине ему трудно. Вроде бы интересно, но найти себя в предложенной работе он не может. Тем более, что Петру поручено контролировать торговый зал и следить, чтобы покупатели что-нибудь не украли. А у него для этого не подходящий характер.

И вне работы жизнь Петра почти не отличается от сверстников. Он встречается с девочкой. Эти отношения совершенно невинны. Они просто ходят вдвоем на пляж, на танцы, гуляют.

Как и его ровесники, Петр озабочен поиском своего места в жизни, его беспокоят отношения с противоположным полом. Хороший, примерный мальчик. По современным меркам – прямо идеальный молодой человек.

Вторая, и даже более важная, чем проблемы молодежи, тема, поднимаемая в фильме – тоже вечная. Отцы и дети, отношения со взрослыми.

И здесь режиссер очень точно и даже с юмором показывает старшее поколение. Вот родители Петра. Он у них единственный, и, похоже, поздний ребенок. Они ведут себя крайне непоследовательно. С одной стороны, считают сына маленьким. И негодуют, узнав, что в магазине он видел репродукции картин с обнаженными женщинами. Хотя это всего лишь классическая живопись. С другой – возмущены нерешительностью сына, отсутствием у него четких жизненных целей и служебного рвения. Требуют откровенности, но не хотят слышать о его сомнениях и колебаниях.

Отец Петра постоянно поучает сына, много и долго говорит. И все время боится, что кто-то будет недоволен Петром.

Мать нудно расспрашивает, с кем ее сын водится, не встречается ли он с «плохими ребятами», выспрашивает, что именно он делал на танцах.

В общем, родители опасаются дурного влияния. В качестве ужасного примера, отец рассказывает Петру как «кривлялись» его ровесники на танцах в другом районе ( отец Петра играет в оркестре, в том числе и на всевозможных мероприятиях, на танцах тоже ).

Словно в пику опасениям родителей, вся молодежь в фильме очень положительная. Просто «одуванчики». Девочка Петра порядочная и серьезная. Его друг спокойный и рассудительный. Даже хулиган ( каким он показан в кино ) Ченда, и тот удивляет своей воспитанностью. Да, он цеплялся к Петру и его подружке на пляже и на танцах. Да, он выпил. Пристал к Петру с требованием «занять» двадцатку. Поскольку выглядит все это совершенно в духе «дай закурить», то возникает полная уверенность – своих денег Петр больше не увидит. Но в финале Ченда приходит к Петру домой, чтобы отдать долг! Для хулигана – просто изумительный поступок.

Поскольку фильм снят в Чехословакии в 1964 году, наверное, режиссер вкладывал в содержание и какую-то политическую подоплеку. Но ее практически не видно. Разве что ворчание родителей Петра о социализме, да и то вскользь. Да может быть еще отношение молодежи к внушаемым им истинам: они не хотят просто принимать на веру все, что им говорят. Хотят сами во всем разобраться. Время слепого подчинения прошло.

Но главное, конечно, отношения отцов и детей. Молодые люди тянутся к старшим. Хотят получить поддержку, дельный совет. Они «кривляются» вовсе не потому, что порочны, а в силу возраста и не умения себя вести по-другому. Например, Ченда выпил на танцах как раз «для храбрости». Ему понравилась девушка, но как подойти к ней, он не знал. И Петр дает Ченде деньги не из трусости. Он вообще никого не боится. А только чтобы тот отвязался и не мешал ему общаться с девочкой.

Но взрослые – родители и наставники – не хотят сильно озадачиваться проблемами молодых. Из показанных в фильме самый «продвинутый» в этом смысле – мастер производственного обучения, у которого занимается Ченда. Остальные только мешают, как родители Петра со своими бесконечными нотациями, или равнодушны, как циничный заведующий магазином.

В общем кино полезно посмотреть всем – и родителям и детям. Кроме того, очень приятно просто увидеть жизнь того времени. Ни тебе наркоманов, ни преступности. Хулиганы, по сравнению с нынешними, просто тимуровцы. Светлый мир, где все можно решить и исправить.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8206

29.04.2008, 14:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=45282

Bytes: 4504 / 4504

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

4161

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4639

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3165

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

4404

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

3696

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7623

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8929

28.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Стражи Байкала», мастер-класс «Монстера» и музейное занятие «У озера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 июля по 3 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8211

27.07.2026

Видео дня. Колотун Горбатов и сила Хронотрона

Не колдун, а просто психопат какой‑то... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дебютный трейлер семейного фэнтези «Колотун и Волшебное Королевство».

Филипп Марков

КультураРоссия

10921

27.07.2026

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

15940

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11861

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13664

24.07.2026

Лица Сибири

Сафронов Александр

Ворожцов Михаил

Шагдарова Индира

Хардиков Михаил

Кучменко Денис

Широглазов Андрей

Нарантуяа Загдхүүгийн

Дыдыкина Елена

Фомин Андрей

Кузеванов Виктор