Виктория Комарова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаМир

3843

06.04.2008, 15:50

Сезон высоких цен

Иркутских автомобилистов на этой неделе ждал неприятный сюрприз. Розничные цены на бензин на многих заправках выросли почти на 10%. Чтобы водители не сочли это первоапрельским розыгрышем, ценники поменяли в среду, 2 апреля.

Таким образом Иркутск закрепился на лидирующих позициях в списке российских городов с самой высокой стоимостью нефтепродуктов. Автомобилисты констатируют, что никогда ранее заправщики не поднимали цен сразу более чем на два рубля. Местное интернет-сообщество уже призывает водителей к акциям протеста.

Наш корреспондент побывал на иркутских заправках, чтобы составить своё собственное впечатление о картине в целом. Повысили цены на АЗС «Иркутской топливной компании». Там литр популярного АИ-92 оценивался в 25,8 рубля, 95 бензин стоил 27 рублей. Аналогичные ценники можно было наблюдать на заправках ОМНИ. Как показала практика, компании «КрайсНефть» и «Иркутскнефтепродукт» после повышения цен у конкурентов несколько дней выжидают, но потом их догоняют. Литр 92-го у «КрайсНефти» стоил 24,7 рубля, у «Иркутскнефтепродукта» — 23,5 рубля. Впрочем уже в пятницу «КрайсНефть» догнала ОМНИ Наиболее демократичные цены на бензин в Иркутске можно наблюдать на небольших заправках, таких как «Энергис» или АЗС «Баррикада». Невысокий ценник нам удалось обнаружить и у «СибНефти». При заправке более 5 литров топлива литр 92-го отпускают там по 21,44 рубля.

«Обидно, вчера поехал домой с пустым баком, а мог бы заправиться! Сэкономил бы, — говорит хозяин «Мицубиси». — Я не вижу объективных причин для роста цен, они у нас и так самые высокие, в Сибири уж точно. Да и такого скачка цен припомнить не могу — сразу на 2,5 рубля». Заправщики оставляют без комментариев очередное повышение цен. Но иркутским водителям даже не надо объяснять причин роста стоимости ГСМ, они им хорошо известны. Поэтому владельцы АЗС уже давно перестали тратиться в таких случаях на пиар-сопровождение. «Да знаем мы все их аргументы: выросли оптовые цены, пришёл сезон, спрос растёт, на рынке дефицит нефтепродуктов», — делится своими многолетними наблюдениями иркутянин Вадим.

Оптовые цены с 1 апреля действительно выросли. Это подтвердили в ОАО «Иркутскнефтепродукт». Месяц назад компания получила статус оптового продавца продукции ОАО «Роснефть», в структуру которой входит Ангарская нефтехимическая компания. А значит, стала крупнейшим оптовиком ГСМ на территории региона. В настоящее время, по данным ОАО «Иркутскнефтепродукт», доля продукции Роснефти на территории региона составляет около 92%. В пресс-службе компании отказались сказать, насколько подросли оптовые цены в апреле. «Это внутренняя информация. К тому же цены устанавливает Роснефть, а мы лишь продаём нефтепродукты», — заявила «Конкуренту» сотрудница пресс-службы. Между тем она отметила, что информацией о повышении розничных цен на заправках компании она не располагает.

Между тем уже в четверг иркутское интернет-сообщество объявило о проведении акции протеста. Местные блоггеры активно поддержали GT-клуб, который призвал автомобилистов, недовольных повышением цен на бензин, собраться в воскресенье в 14.00 на сквере Кирова у здания областной администрации. Как пояснил один из инициаторов акции, несколько месяцев назад власти уверяли нас в том, что будут держать вопрос стоимости бензина под контролем, тем не менее цены на топливо выросли и теперь литр самого популярного АИ-92 стоит в Иркутске дороже доллара.

Виктория Комарова

© Восточно-Сибирская правда

ЭкономикаМир

3843

06.04.2008, 15:50

URL: https://www.babr24.info/?ADE=44672

Bytes: 3396 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Комарова.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: обыски в Гусиноозёрске, поиск подрядчика для Третьего моста и гололёд

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 2 ноября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБлагоустройствоБурятия

2546

02.11.2026

Жадный мусорный подрядчик, или Системный сбой

В Томске появилась история, которая заставляет посмотреть на «мусорную реформу» не только со стороны вечно жалующихся на проблемы с вывозом ТКО томичей, но и со стороны ущерба городскому бюджету.

Андрей Тихонов

ЭкономикаЭкологияКриминалТомск

6044

30.10.2026

Депутатский контроль. Максим Дягилев и его карьерная лестница

В Законодательной думе Томской области фигура Максима Дягилева закрепилась недавно. Теперь в политической системе области он представляет интересы жителей Стрежевого и Александровского района, однако путь к этому статусу начинался далеко за пределами региона.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаТомск

6070

29.10.2026

Бензиновый паёк Василия Потёмкина: почему Томская область две недели не снимала лимиты

Томские автомобилисты наконец-то дождались отмены топливных пайков по 30 литров в одни руки. Заместитель председателя областного правительства Василий Потёмкин объявил о победе над дефицитом, хотя ещё две недели назад твердил, что спешить со снятием ограничений не стоит.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортТомск

4396

29.10.2026

Ошурковское месторождение в Бурятии: разбор грубых ошибок в докладе директора Лимнологического института СО РАН Андрея Федотова

7 октября в Москве учёные советов РАН по экологии и проблемам Байкала, представители Росприроднадзора, Роснедр и глава Бурятии обсудили проект компании «АпатитАгро» по освоению Ошурковского месторождения апатитовых руд — сырья для производства фосфорных удобрений.

Фокс Смит

ЭкономикаБурятия

1559

28.10.2026

Мусорная тишина, или Неудобные жалобы в адрес «ЭкоАльянса»

В Бурятии продолжают спорить, кто должен нести ответственность за переполненные мусорные контейнеры – жители, региональный оператор или профильное министерство.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЖКХБурятия

4369

28.10.2026

Телеграм Бурятии за неделю: продолжение «Мегаполиса» и митинга КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 октября включительно.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьПолитикаБурятия

5723

26.10.2026

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

6902

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

9802

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

8778

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7510

22.10.2026

Лица Сибири

Шамшур Константин

Альмухамедов Алексей

Девочкин Евгений

Писарев Павел

Ильиных Сергей

Кожеуров Денис

Кустос Евгений

Шагдаров Баир

Гупалов Виктор

Касьянов Сергей