Андрей Федоров

© Черновик

ОбществоМир

4067

28.03.2008, 16:37

Жестокие игры

Отель окружили. Оцепление, сирены, снайперы. Один в комнате. Перевязал раны. Надел рубашку, завязал галстук. Перезарядка. Два пистолета в руки. Понеслась…

В окно влетела граната: комнату затянуло белым дымом. Через две секунды спецназ будет в коридоре. Медленно, медленно, спешка – признак непрофессионалов. Подошел к двери, присел, открыл дверь. Расстрелял обоймы – двое лежат. Отошел в сторону и перезарядился. Еще несколько обойм, еще несколько мертвых. Отошел в ванную, в комнату ворвались. Не мешкая, обоих в голову. Подобрал автомат и выбежал в коридор. Снова спецназ, лицом к лицу. Яркая вспышка от стрельбы, ослепило, стрелял по контурам. Опустошил магазин, спрыгнул в лифт, открыл двери, зашел с тылу, все в крови. Чуть позже на улице двое задушены, несколько с дробью в теле. Магазин по снайперу – винтовка упала на асфальт, труп скатился с крыши и повис на карнизе. Кровь, всюду кровь, бордовые, красные пятна на стенах, машинах, на всем. Девяносто мертвых, включая случайных зрителей, одного пожарного и двух проституток. Многие в голову. Так грубо, так жестоко…

Но это всего лишь компьютерная игра. Нестрашно вовсе. Если что-то не получится - можно перезагрузится. В жизни возникают подобные мысли: оружие в руки и покончить со всеми кто не нравиться. И это у кого как. Кто-то сдерживает, кто-то не выдерживает. Жестокие фильмы, жестокие игры подливают масло в огонь, влияют на сознание, заполоняют разум. А там за океаном, в штатах, подростки мочат подростков, мочат препадов, профессоров и прочих. Таких историй много, то и дело часто слышим с экрана по новостям. Причины известны: достало все, ревность, плюс игры с кровью. У них в законах есть запреты на продажу несовершеннолетним, но толку мало. У них там, за бугром, «ствол» достать легче, вот они и стреляют. У нас не так, как у них, но все же бывает: за право поиграть на компьютере первым, старший брат забил молотком младшего, а затем и свою маму. Затем перешел на новый уровень - в камеру, кажется пожизненно. А помните, случай был, когда один зашел в синагогу с ножом, порезал несколько человек, а потом на суде заявил, что это на него игра повлияла, “Postal.” А я тоже играл в эту игру, и друзья мои играли, а один так вообще с помощью нее стресс снимает после сессии. Игра жестокая, не то слово «жесткое». Там можно голову лопатой отрубить и в футбол сыграть. Глумится над телом так вообще привычное дело. А есть еще Manhant и конечно же культовая игра на все времена - GTA.

И что теперь делать? Запрещать продавать жестокость? Запрещать играть? Невыход. Многие не смогут без игр. Может убирать кровь, как делают в Германии? Невыход. Пусть видят, что льется, когда убивают. Я хочу что бы игры были как можно правдивыми, что б не отличать от реальности, что бы кровь была и куски мяса. Что б даже этот мерзкий трупный запах проникал через мониторы и бил по носу. Что бы все это вызывало отвращение и рвоту. Что бы мерзость это была и оставалась только там, в вымышленном мире, по другую сторону экрана. И что б не хотелось повторить это в реальности. Я хочу, что бы были игры про войну, во-первых: они знакомят с историей, во-вторых - воспитывают уважение к павшим за Родину. Не так давно, краем уха слушал «Пусть говорят» с Малаховым, обсуждали, как четверо сожгли одного в вечном огне. А он бедняга всего лишь сделал тем четверым замечание, что бы они не плевались. Не плевались в вечный огонь. У меня мурашки по коже, так жутко. Нужна кровь в играх. Нет, это тоже невыход.

Выхода вообще нет! Дом-2: он бьет ее по голове кулаком, его даже не выгнали - это в порядке вещей. Дети сбросили кошку с крыши, сняли смерть на мобильник – это в порядке вещей. Жестокие игры – жестокое время. Это в порядке вещей. Выхода нет. Не нажать «escape» и заклинило «reset».

Андрей Федоров

© Черновик

ОбществоМир

4067

28.03.2008, 16:37

URL: https://www.babr24.info/?ADE=44451

Bytes: 3757 / 3757

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Федоров.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

808

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1223

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

884

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

4790

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2506

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6380

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3180

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10704

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5928

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6939

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6351

10.12.2025

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

1858

08.12.2025

Лица Сибири

Лапиньш Илмар

Пушкарев Иван

Прокопьев Анатолий

Салацкая Диана

Шмонин Эдуард

Соколов Владимир

Рихванова Марина

Писарев Павел

Потапов Владимир

Никитин Анатолий