Артур Скальский

© Страна.Ru

ОбществоМир

3853

26.03.2008, 15:11

"Прости нас, брателло!"

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов публично извинился за инцидент, связанный с выдачей журналистского удостоверения президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову, сообщает "Интерфакс".

"Когда ко мне обратился руководитель Союза журналистов Чеченской республики с предложением принять в Союз журналистов России Кадырова, я поддержал эту инициативу, так как это далеко не первый случай признания заслуг перед журналистикой губернаторов, политиков или руководителей регионов", - сказал Богданов на встрече в Грозном с чеченскими журналистами и представителями республиканского Министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации.

"Я приношу свои личные извинения президенту Чеченской республики за действия некоторых своих коллег, и именно с этой целью я и приехал в республику", - заявил Богданов. Глава СЖР также подчеркнул, что "акция чеченских журналистов имеет оправдание, так как Кадыров действительно оказал огромную поддержку сотрудникам средств массовой информации".

"Строительство такого великолепного Дома печати, улучшение жилищных условий для журналистов, а также предоставление значительной материальной помощи семьям погибших журналистов говорит о его личном вкладе в дело становления местной журналистики", - отметил Богданов. "Полагаю, что немногие региональные лидеры оказывали столь внушительную поддержку своим СМИ", - отметил он.

В ходе встречи представители Союза журналистов Чеченской республики отметили, что даже в самые тяжелые годы они осознавали себя частью журналистского сообщества России. Участники встречи договорились провести в Грозном мероприятие, пригласив на него группу ведущих российских журналистов, чтобы они и их коллеги из Чеченской республики за круглым столом могли бы обсудить практику освещения событий в Чечне и открыто высказать свои пожелания.

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров 5 марта был принят в Союз журналистов России (СЖР) за заслуги в деле становления чеченской журналистики. В Доме печати в Грозном во время встречи с работниками СМИ министр по внешним связям, национальным отношениям печати и информации Чеченской республики Шамсаил Саралиев вручил ему удостоверение члена СЖР. Однако на следующий день, 6 марта, секретариат СЖР отменил решение своего чеченского отделения.

"Мы разобрались в ситуации - посмотрели документы и не обнаружили там ни одного, кто бы подтверждал профессиональную (журналистскую) деятельность Кадырова. Решение о его приеме в СЖР отменено секретариатом единогласно, как противоречащее уставу", - сообщил генеральный секретарь СЖР Игорь Яковенко. В знак протеста против этого решения подавляющее большинство чеченских журналистов заявило о выходе из Союза журналистов России.

Артур Скальский

© Страна.Ru

ОбществоМир

3853

26.03.2008, 15:11

URL: https://www.babr24.info/?ADE=44396

Bytes: 2736 / 2736

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2622

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

2616

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

4248

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3617

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

2253

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5111

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1487

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5661

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6009

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7507

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7417

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1833

02.09.2026

Лица Сибири

Слипенчук Михаил

Давыдова Наталья

Филичев Михаил

Айдаев Геннадий

Замарацкая Светлана

Белокобыльский Сергей

Сандаков Яков

Еременко Екатерина

Варнавский Владимир

Халецкий Федор