Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3150

26.03.2008, 13:31

Правильный выбор – прибыльный бизнес

Как выбирать между хорошим и плохим, нас научили в детстве,
а как поступать, когда выбор стоит между хорошим и хорошим?

Все знают, насколько привередливы женщины в выборе одежды. Некоторые крайне категоричны в вопросах приобретения определенных марок, покроев и моделей.

Для успешных продаж женской одежды оптовому покупателю предстоит узнать множество факторов, влияющих на эффективность продаж той или иной марки, изучить рынок современные моды, исследовать сегмент.

Розничный рынок одежды, как и любой другой рынок России, подвержен частым изменениям. Некоторые причины этих изменений уже изучены, например, сезонность, следование моде, вкусы потребителей, классификация покупателей на группы в зависимости от реакции на новинки и др. Но есть факторы, которые изучены, но не поддаются прогнозируемости. Это – сама мода.

Существует несколько теорий на тему «откуда берется мода?».

Теория «мода снизу»

Если мы рассмотрим определение слова мода, то в переводе с французского, мода - постоянно меняющееся направление общественного вкуса (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона).

Мода в широком смысле – это непродолжительное преобладание определенного типа массового нормативного поведения, в основе которого лежит быстрое и масштабное изменение внешнего окружения людей.

Исходя из этих определений, мода – это кратковременное преобладание одних предпочтений в покупках над другими, одного стиля над другим, одного цвета и покроя над другими и т.д..

Правомерный вопрос: кто диктует моду?

Возможности, которые приобрело человечество в 21 веке, положили основание для другой теории – «мода сверху». Каждый человек имеет возможность за короткое время найти интересующую его информацию посредством Интернет, телевидения и радио станций. Прогулявшись по бутикам, мы можем точно сказать: «это модная вещь», а «это не модная».

Кто ставит модные штампы на одежду? Основоположники теории «мода снизу», считали, что определенный покров, цвет и стиль получает статус «модный» в тот момент, когда большая часть населения принимает решение о покупке именно этих моделей.

То есть получается, что моду создает большинство?

Если окунуться в историю моды, и посмотреть на рассвет известных брендов, например Roberto Cavalli, то можно увидеть, что Кавалли привнес в моду деним. Европейская элита долгое время отрицавшая джинсовую ткань, вдруг стала приобретать одежду из коллекций Кавалли, сочетающая Джинс и кожу.

Эти факты дают полное право на существование второй теории – «мода сверху». Несмотря на противоречие с определением «моды», основоположники этой теории, доказали, что мода – это результат признания элитой той или иной марки.

Действительно, какой бум происходит, когда известные кинодивы появляются в обществе в одежде еще никому не известных дизайнеров? Ажиотаж, всеобщее признание и пристальное наблюдение за кутюрье. Освещение данных событий в СМИ, дают мощный импульс на запуск теории «мода снизу».

Автор статьи придерживается мнения о том, что все-таки моду диктуют сверху.

Возвращаясь к теме о выборе поставщика, отметим важный факт: если марку признала элита, значит она в «моде», а модная одежда – это исключительно прибыльный бизнес.

Вывод: отправной точкой исследований является сама одежда, а именно, марка, которую планируется продавать.

Самыми востребованными на сегодня брендами считаются Prada, BCBG, Max, Azria, Burberry, и Marc Jacobs. Но перечисленные марки - это всего лишь вершина айсберга в мире современной женской моды.

Очень важно не только следить за мельчайшими изменениями в коллекциях «Королей Моды» на сегодняшний день, но также наблюдать за восходящими брендами, среди которых RoccoBarocco и Sassofono, уже полюбившиеся женской аудитории европейского стиля жизни.

Сколько стоит выглядеть шикарно?

Спрос рождает предложение, а также определяет цену товара. Ни для кого не секрет, что женщины частенько покупают не вещь, а бренд, который не только используют в качестве одежды, но еще и восполняют неявные потребности: признание, авторитетность, повышение социального статуса.

Единственная вещь, которая сдерживает многих женщин в выборе одежды – его стоимость.

Почему женщины так любят бренды?

Причины, по которым женщины готовы платить большие деньги, чтобы носить на себе одежду известных брендов:

1. «С волками жить, по волчьи выть». А если проще, то социальный статус многих женщин обязывает их не просто иметь в гардеробе пару-тройку модных брендов, но каждый день использовать такую одежду. Это, конечно же, светское общество.

2. «Золушка». Есть женщины, не имеющие большого достатка, но с неисчерпаемой внутренней потребностью – иметь вещи известных брендов. Если вглядеться глубже, то можно увидеть, что все дело в стремлении принадлежать обществу с другими стандартами.

Однако большинство женщин приобретают одежду от именитых дизайнеров по одной причине – такая одежда способна полностью поменять имидж женщины в глазах других.

Высококлассные марки – это четкий индикатор успеха, богатства и статуса. Хотим мы это признавать или нет, но «людей встречают по одежде».

Женщины сознательно или подсознательно чувствуют и понимают, что цена на одежду высокого класса однозначно оправдает себя. Кроме того, какой женщине не хочется потрясающе выглядеть и так же потрясающе себя чувствовать?

Вывод: покупая одежду известных брендов, женщина покупает вещь, авторитет, социальный статус, признание общества и пропуск в мир элиты.

Философия современной женщины – модно и комфортно!

Важным фактором, влияющим на выбор женщиной одежды, становится также комфортность. Одежда должна быть не просто модной, но и практичной, удобной, многофункциональной. Современные русские покупательницы ориентируются на западных женщин, которые ценят комфорт. Именно поэтому европейская одежда наделена универсальностью, зачастую их невозможно классифицировать на выходные и повседневные. Все они одновременно удобные и завораживающие, подходят, как для незабываемой ночи на светской тусовке, так и ежедневных дел.

Вещевые рынки с дешевыми безмарочными импортными вещами из Азии бесповоротно уходят в прошлое. Женщины предпочитают комфортные условия покупки, признанные коллекции модной одежды.

Важным моментом является широкий ассортимент, возможность подобрать сразу несколько вещей для нового гардероба.

Современный темп жизни довольно высок, многим успешным женщинам просто не хватает времени для длительного шоппинга. Если в магазине модной женской одежды будут созданы все условия для удобства совершения покупок, количество продаж значительно вырастет.

Вывод: Ассортимент, качество и комфортность бутика – всё это, несомненно, важные моменты открытия бизнеса модной одежды. Но самый важный и первостепенный – выбор поставщика!

Автор: Жданова Виктория,

icq 442685950

http://www.sermar-butik.ru/

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

3150

26.03.2008, 13:31

URL: https://www.babr24.info/?ADE=44394

Bytes: 6870 / 6802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

292

12.06.2026

Гнилое поместье «Байдена»: о диагнозах ЛВРЗ

В бурятском сегменте телеграма Бабр заметил попытку «разобрать по косточкам» болевые точки Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ). Однако коллеги законспектировали то, что лежит на поверхности годами и что наша редакция неоднократно разбирала в подробностях.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

754

11.06.2026

Томск лишился 1,8 миллиарда: национализация «КДВ Групп» обрушила бюджет региона

Томская область по итогам 2025 года недополучила 1,8 миллиарда рублей из-за передачи холдинга «КДВ Групп» в собственность государства. Налоговые потоки от производителя известных брендов ушли из региона, оставив местную казну с внушительной финансовой дырой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииТомск

4922

11.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

1562

10.06.2026

Ермаковское месторождение в Бурятии: «бериллиарды» Свиблова и партнёр из Казахстана

В Кижингинском районе, в 160 километрах от Улан-Удэ, инвестор готовит к запуску горно-обогатительный комбинат (ГОК) на Ермаковском флюорито-бериллиевом месторождении.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияКорпорацииБурятия

5001

10.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

7470

09.06.2026

«Бойцовский клуб» в Оронгое: как Ozon и Wildberries сошлись в схватке за бурятскую степь

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

2435

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

1790

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

10905

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

10861

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

12431

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2832

04.06.2026

Лица Сибири

Абушеев Виктор

Левченко Сергей

Жуков Константин

Петрончак Петр

Валов Александр

Орноев Роман

Лапшин Юрий

Аминов Ринат

Ботоев Борис

Деев Александр