Артур Скальский

© Интерфакс

СтранаМир

3720

19.03.2008, 12:33

Томск станет агломерацией

Рабочая группа по формированию агломерации "Город Томск" обратилась в Государственную думу Томской области с предложением разработать правовые механизмы объединения и управления территорией городов Томска, Северска и Томского района.

Первое заседание рабочей группы состоялось в понедельник. В дискуссии приняли участие спикер областной думы Борис Мальцев, председатель гордумы Томска Александр Чуприн, мэр Северска Николай Кузьменко, представители администрации Томского района.

Участники встречи отметили, что одним из этапов создания будущей агломерации с населением около 1 млн человек станет объединение территорий Томска и Северска, благодаря чему станет возможным строительство крупного микрорайона "Северный" на границе двух городов.

"Раньше мы выступали против идеи объединения. Однако сейчас мы поддерживаем идею создания агломерации. В первую очередь потому, что совместными усилиями мы сможем осуществить ряд крупных инвестиционных проектов", - сказал мэр Северска Николай Кузьменко.

Свое принципиальное согласие участвовать в создании агломерации высказали представители Томского района.

Ранее сообщалось, что в декабре муниципальные власти Томска, Северска и Томского районов договорились начать подготовку к объединению территорий в рамках Томской агломерации. Стороны сформировали рабочую группу для подготовки 4-стороннего меморандума об объединении, который подпишут главы Томска, Северска, Томского района, а также губернатор Томской области Виктор Кресс. Документ определит основные положения для начала подготовки референдума и разработки нормативно-правовой базы будущего территориального образования.

Артур Скальский

© Интерфакс

СтранаМир

3720

19.03.2008, 12:33

URL: https://www.babr24.info/?ADE=44202

Bytes: 1636 / 1636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

27.07 21:08
Бывшего новосибирского министра перевели в колонию из СИЗО

27.07 20:54
В Москве была задержана глава Новосибирского отделения ВООПИК

27.07 20:18
Пятый этап гидравлических испытаний начался в Иркутске

27.07 19:59
В августе в Томске выставят на торги семь объектов программы «Дом за рубль»

27.07 19:55
В лесах Томской области утром 27 июля действовали семь пожаров

27.07 19:20
Обрубили свет: в Прибалтике закрыли магазины основателей красноярского «Светофора»

27.07 19:17
Стройкомпания в Зеленогорске забрала контракты на 135 миллионов рублей с поддельными документами

27.07 19:17
Огонь на севере: площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 90 тысяч гектаров

27.07 19:16
Скромный рост продаж: Красноярский край оказался аутсайдером в рейтинге розничной торговли

27.07 19:15
Теплоход для Енисея за 8,7 миллиарда рублей вышел на ходовые испытания

Лица Сибири

Рульков Евгений

Иванов Аполлон

Деев Александр

Усов Евгений

Самойлович Владимир

Скосырская Анна

Толстихин Дмитрий

Абрамченко Виктория

Григоров Антон

Аносова Елена