Артур Скальский

© ЯрскГрад.ру

ОбразованиеМир

5052

18.03.2008, 12:15

Против ЕГЭ начинаются митинги

25 марта в Красноярске запланирован необычный митинг. От ставших уже привычными протестных акций его отличает то, что принять участие в нем планируют выпускники 11 классов, а сама акция вызвана протестом против недавно назначенного обязательным Единого ГосЭкзамена (ЕГЭ) по литературе.

Спонтанно возникшая идея проведения акции протеста быстро обрела сотни сторонников. В качестве агитационной площадки продвинутая молодежь использовала самый посещаемый в рунете сервис Вконтакте, где на страничке митинга только за первые двое суток изъявили принять участие около 900 человек.

Стоит отметить, что по информации Минобразования, все опасения молодых людей не имеют оснований, просто была неправильно понята одна из инструкций, в результате чего возникла путаница, а ЕГЭ по литературе как был, так и остается экзаменом по выбору. Так или иначе, но страсти пока не утихают, а организаторы акции придерживаются мнения, что на попятную в министерстве прошли из за грядущих акций протеста школьников. Поэтому пока что информации об отмене митинга не поступало, в Красноярске он запланирован на 25 марта в 12.00 напротив администрации Красноярского края.

Ярскград связался с одним из представителей оргкомитета грядущей акции и задал ему несколько вопросов. Из осторожности, источник попросил оставить его анонимным.

Почему грядущий ЕГЭ по литературе вызвал такое обширное недовольство в среде учащихся?

Сам по себе экзамен по литературе никаких отрицательных эмоций лично у меня и у других митингующих не вызывает. Решение о митинге было принято из-за того, что о ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ сдачи ЕГЭ по литературе ученики 11х классов нашего города узнали только за два месяца до этого экзамена. Подготовиться к нему за столь короткий промежуток - ЭТО НЕВОЗМОЖНО. Подготовка к экзамену по литературе подразумевает под собой колоссальное количество информации. Усвоить её, и при этом не прекращать подготовку к другим экзаменам - НЕРЕАЛЬНО. Это и послужило причиной к столь обширным последствиям. Нам слишком поздно об этом сказали...

Насколько высока, по вашему, вероятность действенности акции?

Вероятность действенности по нашему мнению весьма высока. Подобные митинги уже прошли в ряде городов России и все митингующие добились своего - ЕГЭ по литературе, как обязательный экзамен в этих городах был отменен. Митинг санкционирован или это стихийная акция?

Да митинг санкционирован с администрациями края и города. Если прошлый митинг, который состоялся 15 марта и проходил в Солнечном был, как вы изволили выразиться, "стихийным", то митинг, который состоится 25 марта, будет абсолютно законным и организованным. По предварительным подсчетам на митинг должны прийти около тысячи человек - ученики 10х и 11х классов из разных школ нашего города. Поэтому никаких сомнений по поводу действенности этого митинга, по нашему мнению, быть не может.

Артур Скальский

© ЯрскГрад.ру

ОбразованиеМир

5052

18.03.2008, 12:15

URL: https://www.babr24.info/?ADE=44165

Bytes: 2879 / 2879

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

5236

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

987

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

1942

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

9589

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

21837

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

4840

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

5157

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

21911

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

26906

09.07.2025

Блогнот. О тотальных ВПРах, от школ до ВУЗов

Пока все отдыхают, депутаты с рособрнадзорщиками в поте лица придумывают очередное улучшательное улучшение. В этот раз НОКПО – независимая оценка качества подготовки обучающихся в организациях, реализующих образовательные программы. Это так в проекте закона написано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

5427

09.07.2025

Блогнот. Воспитание и образование детей – миссия государства или статья текущего дохода?

Правительство утвердило план реализации 2 этапа Концепции развития дополнительного образования детей, рассчитанного на 2025–2030 годы. Был опубликован также отчёт о выполнении 1 этапа (2022-2024 гг.).

Владимир Морозов

ОбразованиеОбществоРоссия

5736

07.07.2025

ТДСК берётся за школу в ЗГ. Ждём махинаций и срыва сроков?

26 июня губернатор Томской области Владимир Мазур объявил о том, что в микрорайоне Зелёные горки появится трёхэтажная школа, рассчитанная на 1100 учеников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

22924

02.07.2025

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Заика Александр

Кожеуров Денис

Страшников Юрий

Новокрещенов Николай

Чернышев Андрей

Дроков Евгений

Синцова Ирина

Ежевский Александр

Брежнева Ирина