Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7753

26.02.2008, 00:06

Оскар-2008: ностальгия по Европе?

На 80-й церемонии наград Америиканской академии киноискусства лучшим художественным фильмом 2007 года признана лента братьев Коэнов "Старикам здесь не место".

Всего эта картина получила четыре золотых статуэтки. Американские киноакадемики наградили эту ленту за лучшую режиссуру и лучший адаптированный сценарий. "Оскара" также получил актер Хавьер Бардем за лучшую мужскую роль второго плана.

Фильм "Старикам здесь не место" и комедия "Джуно" считались фаворитами церемонии.

Картина братьев Коэнов собрала самое большое число призов среди всех номинантов на "Оскар". А у "Джуно" были самые большие кассовые сборы в американском прокате.

В категории "Лучший художественный фильм" были также номинированы картины "Майкл Клейтон" и "Нефть".

Ежегодная церемония вручения призов Американской академии киноискусства прошла в воскресенье в театре "Кодак" в Лос-Анджелесе.

Юбилейную, 80-ю, церемонию раздачи "Оскаров" провел известный американский комик Джон Стюарт.

Успех британцев

Исполнителем главной мужской роли признан Дэниэл Дэй-Льюис, сыгравшем в фильме "Нефть".

Актер, имеющий двойное гражданство Ирландии и Великобритании, принимал статуэтку из рук другой британской актрисы Хелен Мирен, которая в прошлом году удостоилась "Оскара" за роль Елизаветы II в картине "Королева".

"Это максимум, насколько я могу приблизиться к посвящению в рыцари", - пошутил Дэниэл Дэй-Льюис.

За золотую статуэтку вместе с Дэниэлом Дэй-Льюисом боролись Джордж Клуни (главная роль в фильме "Майкл Клейтон"), Джонни Депп ("Суинни Тодд - маньяк-парикмахер"), Томми Ли Джонс ("В долине Эла") и Вигго Мортенсен ("Пророк на экспорт").

Лучшей исполнительницей женской роли второго плана стала еще одна британка Тильда Суинтон.

Жюри оценило ее работу в картине "Майкл Клейтон". А стилисты отметили элегантность платья от Lanvin, в котором актриса появилась на красной дорожке.

Свою статуэтку Тильда Суинтон посвятила агенту, представляющему ее интересы в Соединенных Штатах.

Ностальгия по Европе

"Оскар" за лучшее исполнение главной женской роли достался французской актрисе Марион Котийяр за фильм "Жизнь в розовом цвете", повествующий о жизни легендарной французской певицы Эдит Пиаф. Критики отметили, что молодая актриса блестяще справилась с задачей сыграть женщину гораздо более старшего возраста, чем сама Марион Котийяр.

Признание картины американской киноакадемией многие назвали "ностальгией американцев по Европе".

"Вряд ли я подберу нужные слова, чтобы выразить то, что я чувствую. Спасибо жизни, спасибо любви. Лос-Анджелес - воистину город ангелов", - сказала Марион, выйдя на сцену кинотеатра "Кодак", где проходила церемония награждения.

Марион Котийяр обошла Кейт Бланшет, номинированную за главную роль в фильме "Елизавета: Золотой век", Джули Кристи, сыгравшую в картине "Далеко от нее", Лору Лини, исполнившую главную роль в фильме "Дикари", и Эллен Пейдж, сыгравшую в комедии "Джуно".

Россия без "Оскара"

В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" победила лента "Фальшивомонетчики" австрийского режиссера Стефана Рузовитцки.

На награду в этой категории также номинировались работы российских режиссеров: "12" Никиты Михалкова и "Монгол" Сергея Бодрова.

Картина Бодрова-старшего, однако, представляла не Россию, а Казахстан.

В категории наград за лучший мультипликационный фильм еще раз попытал счастья российский аниматор Александр Петров с работой "Моя любовь".

Ранее Петров уже был удостоин "Оскара" за полнометражный мультипликационный фильм "Старик и море".

А вот российский актер Сергей Гармаш попал сразу в три номинации. Он сыграл присяжного в картине Михалкова "12", офицера НКВД в фильме польского режиссера Анджея Вайды "Катынь", к тому же его голосом озвучен один из персонажей мультфильма Александра Петрова.

Многие кинокритики отметили, что даже голливудским актерам никогда не удавалось принять участие сразу в трех работах, выдвинутых на соискание высшей награды киноакадемии.

Тем не менее, российские ленты в этом году остались без "Оскаров".

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7753

26.02.2008, 00:06

URL: https://www.babr24.info/?ADE=43605

Bytes: 4038 / 4017

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.09 21:54
В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

12.09 20:53
В Бурятии осудят двух водителей по делу о ДТП, унесшем жизни двух человек

12.09 20:25
В Бурятии насчитали 101 пьяное ДТП за январь-август 2026 года

12.09 20:00
На севере Бурятии недропользователь захламил лесной участок порубочными остатками

12.09 19:35
Огненный иркутский август: 273 пожара, трое погибших и 41 спасённый

12.09 19:04
Турник, до которого дошла прокуратура: в Киренске разобрали опасную спортплощадку

12.09 19:01
Цитата из старой комедии стоила кандидату Липину регистрации

12.09 18:55
Разъезд, которого не случилось: под Братском погибли двое в легковом автомобиле

12.09 12:45
Семь миллионов, потом ещё три: как пенсионер из Нижнеудинского района остался без всего

12.09 12:07
Огонь при минусе: Иркутская область тушит тайгу и одновременно растапливает котельные

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

5265

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3425

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6220

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6509

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4475

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6003

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7491

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6342

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7861

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10820

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8090

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12771

04.09.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Полуэктов Михаил

Крючков Андрей

Иванец Вячеслав

Хартаев Валерий

Свиридов Дмитрий

Мичурина Наталья

Жакова Ольга

Кохо Мария

Тарабан Наталья