Артур Скальский

© АкваЭксперт

ЭкологияМир

14469

11.02.2008, 19:50

Новый глава Росприроднадзора: Байкальский ЦБК будет работать

Новый глава Росприроднадзора Владимир Кириллов собирается бороться с загрязнением Байкала мирными методами. «Главная задача - исключить попадание в уникальное озеро стоков с превышением ПДК по загрязнению» - сказал чиновник в интервью Известиям.

Кириллов назвал эту экологическую проблему знакомой. «Будучи мэром Выборга, я занимался аналогичным делом на Светогорском ЦБК. – сказал глава Росприроднадзора, - Он тогда тоже отравлял реку Вуокса грязными стоками и наносил серьезный ущерб, в том числе нерестилищам рыб. Мы действовали разными методами, включая и приостановку работы комбината. И добились результата: вредить реке ЦБК перестал, производство закрыто не было». Проблему на Байкале Владимир Кириллов планирует решать тем же путем.

Артур Скальский

© АкваЭксперт

ЭкологияМир

14469

11.02.2008, 19:50

URL: https://www.babr24.info/?ADE=43228

Bytes: 743 / 743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Учёные ТГУ: детектор безопасности и почва без вредных пестицидов

Томские исследователи получили финансовую поддержку для разработки отечественного рентгеновского детектора и биопрепаратов для очистки сибирского урожая от пестицидов.

Андрей Тихонов

ЭкологияНаука и технологииТомск

3526

30.10.2026

На Ольхоне снесли незаконные мосты. Строительство на Саган-Хушуне обернулось штрафом и судом

На мысе Саган-Хушун на Байкале демонтировали подвесные мосты, которые начали строить летом 2024 года. Сооружения появились на территории археологического памятника без согласования с органом охраны культурного наследия.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияИркутск Байкал

3257

29.10.2026

Ледниковое озеро Байкала: итоги викторины Бабра

Это озеро на северо-восточном побережье Байкала отличается необычным бирюзовым оттенком воды, ледниковым происхождением и суровыми горными пейзажами. Оно спрятано среди густой тайги у подножия Баргузинского хребта, а его берега почти не затронуты человеком.

Есения Линней

ЭкологияИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия

3869

27.10.2026

Грязный воздух и новые свалки. Чем обернулась экологическая политика Красноярского края

Министр экологии Красноярского края отчитался о снижении загрязнения воздуха: показатель ИЗА5 уменьшился, три города вышли из категории с очень высоким уровнем загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5597

23.10.2026

Байкал под боком, очистные в руинах: в Усть-Баргузине не могут решить экологическую проблему

В Усть-Баргузине снова приходится возвращаться к старым очистным, которые годами зарастали отходами и превращались тем самым в свалку на территории водосборной площади реки Баргузин – одной из важнейших артерий, впадающих в Байкал.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5731

23.10.2026

Зола уходит в Селенгу. Кто оставил отходы котельной в Улан-Удэ?

В Улан-Удэ запустили новую котельную на станции Дивизионная, но старые золошлаковые отходы так и остались на берегу ручья Михайловки.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаБурятия

5610

22.10.2026

Байкал завалят мусором, пока чиновники придумывают кодекс для туристов

Байкал всё активнее превращают в туристическую мекку, но у этой популярности есть неприятная сторона. Чем больше людей приезжает полюбоваться прозрачной водой и дикой природой, тем больше отходов остаётся на берегах.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал Бурятия

4955

20.10.2026

Креативность — залог успеха? Томские новостройки для крыс и отходов

Удивительные идеи придумывают исключительно в мэрии Томска? Кто в городской администрации отвечает за неуместную креативность? Муниципалитет решил привести мусорные контейнеры по всему Томску к единообразию и даже уже разработал единый дизайн-код.

Андрей Тихонов

ЭкологияОфициозТомск

6320

14.10.2026

Мусорная реформа в Красноярском крае: полигоны не готовы, сортировка остановилась

В Красноярском крае снова обсуждают, куда девать мусор. Реконструкцию полигона «Автоспецбаза» отменили, проектирование экотехнопарков в Назарово и Канске лишилось финансирования, а три сортировочных комплекса прекратили работу.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКрасноярск

5010

14.10.2026

«Сегежа групп» и «Илим» вытеснили медведей из сибирского теремка?

Небывалая активность медведей в Сибири породила большое число версий происхождения проблемы. Но точно одно: природа ее комплексная. При этом есть фактор, который может быть принят как аксиома: для таких масштабных проявлений должны были произойти системные изменения среды обитания.

Георгий Булычев

ЭкологияОбществоИркутск Красноярск Бурятия

10295

13.10.2026

Инсайд. Сосновый бор: прокурорский свисток

Бетон в Сосновом бору появился раньше, чем вопрос дошёл до слушаний и депутатского корпуса.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

6016

13.10.2026

Инсайд. Мусорная сага: новое и лучшее?

То, что городу-миллионнику нужна эффективная система сбора и переработки мусора – это аксиома, и обсуждать тут нечего.

Ярослава Грин

ЭкологияЭкономикаНовосибирск

6824

12.10.2026

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Левченко (Соловьева) Наталья

Орноев Владимир

Готовский Иван

Зуляр Юрий

Суходолов Александр

Очиров Виктор

Варнавский Владимир

Салмин Владимир

Мордвинов Игорь