Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3491

10.02.2008, 16:17

Александр Тишанин отказался подписывать принятый парламентом бюджет региона на 2008 год

Александр Тишанин заявил, что не будет подписывать принятый Законодательным собранием закон о бюджете региона на 2008 год. «Я его подписывать не буду. Он не такой, какой должен быть», - высказал свою позицию губернатор на встрече с руководителями СМИ в субботу при обсуждении вопроса о бюджете.

Глава региона пояснил, что расходные обязательства в двух вариантах – принятом депутатами и утвержденном постановлением губернатора – в основном, совпадают. В частности, предусмотрены затраты на газификацию области, модернизацию ЖКХ, поддержку предпринимательской деятельности. Однако, заметил он, в варианте, утвержденном постановлением, в отличие от закона, принятого на сессии, предусмотрено также финансирование повышенной зарплаты бюджетникам на четыре месяца. Что касается, доходов, то источником покрытия этих расходов в депутатском варианте названы безвозмездные поступления, в губернаторском – налоговые доходы. «Если бы был принят тот закон, мы бы не увидели денег ни от пожертвований, ни повышения зарплаты бюджетникам, которое там не предусмотрено», объяснил губернатор выбор в пользу подписания своей редакции главного финансового документа. Он заявил, что был вынужден утвердить бюджет с учетом расходов на зарплату, так как «это неправильная позиция – говорить, что раз президентом было сказано повысить зарплату 17 декабря, а сессия проходила 20 декабря, поэтому пусть федеральный центр даст денег».

Отвечая на вопрос, каковы его действия в свете принятия бюджета большинством голосов на внеочередной сессии ЗС 5 февраля в прежней редакции, А. Тишанин заявил: «Закон принят моим указом...Регион живет по этому бюджету. Ведь область наша состоит не из одних депутатов, а из 2,5 млн. жителей, часть из которых - работники бюджетной сферы».

Комментируя ситуацию, которая может возникнуть в случае обращения ЗС в суд, А. Тишанин заметил, что по части безвозмездных поступлений «депутаты приходят и сами говорят, что в природе нет этих денег, на которые можно было рассчитывать».

По его словам, что касается ситуации в целом, «никакой интриги здесь нет. Волноваться не стоит, закон принят и он будет действовать».

Как сообщалось ранее, 29 декабря 2007 года губернатор отклонил принятый депутатами 20 декабря закон о бюджете, который, в отличие от первоначальной предложенной редакции предусматривал увеличение доходов на 687,5 млн. руб. за счет ожидаемых безвозмедных поступлений от Восточно-Сибирской газовой компании. Губернатор подписал постановление о принятии бюджета области на 2008 год 31 декабря, предусмотрев увеличение доходов на 613 млн. за счет налоговых платежей. На сессии 5 февраля депутаты большинством голосов (34 при 30 необходимых) преодолели вето. Руководство ЗС заявило, что, согласно требованиям законодательства губернатор обязан подписать закон о бюджете, вето на который преодолено, в течение пяти дней после принятия решения. После этого срока ЗС имеет право обратиться в суд.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3491

10.02.2008, 16:17

URL: https://www.babr24.info/?ADE=43195

Bytes: 2945 / 2945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

344

27.07.2026

Подставил фирму ради чужих долгов: как экс-директор томских «Стрижей» заработал уголовку

История с долгостроем жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте в Томске переходит в судебную плоскость. Бывшему руководителю компании-застройщика ООО СЗ «ЖК-Московский» (ОГРН 1217000009500) Андрею Неганову придётся отвечать за финансовый крах проекта с долгами свыше 1,4 миллиарда рублей.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаКриминалНедвижимостьТомск

353

27.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: счастливый приговор Урбанова и потушенный Вечный огонь

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 июля включительно. 11 миллионов – в никуда Бывший начальник УКСа Бурятии Анатолий Урбанов оштрафован за злоупотребление полномочиями.

Есения Линней

ЭкономикаСкандалыБурятия

614

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

1499

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

2606

25.07.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

2155

24.07.2026

Бензин по 170 рублей и многочасовые очереди: как новосибирские власти «победили» топливный кризис

Пока чиновники новосибирского правительства заявляют о победе над топливным дефицитом и снижении ажиотажа, водители продолжают простаивать в многочасовых очередях. В регионе сложилась абсурдная картина: цены на бензин различаются почти вдвое, а некоторые виды топлива и вовсе исчезли из продажи.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортНовосибирск

2125

23.07.2026

270 тысяч за общую стенку: Верховный суд приструнил ТГК-14

Энергетическая компания два года таскала многодетную семью из Бурятии по судам, доказывая, что холодный гараж отапливается через стенку. За дело взялся лично председатель Верховного суда России.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБлагоустройствоБурятия

2175

23.07.2026

Инициатива интересная, но денег не дадим. Канатную дорогу забраковали

В конце 2025 года в Новосибирске от частного инвестора поступило интересное предложение — построить канатную дорогу от станции метро «Спортивная» до жилого комплекса «Европейский Берег» с промежуточной станцией на острове Отдыха.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

9583

22.07.2026

Параллельная реальность Дмитрия Махини: как мэр Томска отменил дефицит бензина не выходя из кабинета

Глава Томска Дмитрий Махиня публично объявил о завершении топливного кризиса, опираясь на личные наблюдения и отчёты подчинённых. Однако горожане оптимизм градоначальника не разделили, указав на закрытые АЗС и километровые заторы на окраинах.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаСкандалыТранспортТомск

2658

22.07.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

10807

21.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2533

21.07.2026

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Куперт Андрей

Кириченко Виталий

Голков Александр

Дугаров Булат

Дячук Руслан

Шахматов Александр

Белобородов Владимир

Матюха Виталий

Кондрашов Виктор