Артур Скальский

© Время Новостей Online

ОбразованиеМир

3600

05.02.2008, 13:49

Программное обеспечение нации

Реализован уникальный проект оснащения всех школьных компьютеров лицензионным софтом.

Отечественные школы отныне обеспечены доступом к Интернету и покончили с практикой использования пиратского софта. Сформирован пакет программ «Первая ПОмощь 1.0», который до 31 марта будет доставлен в каждую школу.

Об этом было объявлено 29 января в Центре развития информационного общества, где по такому случаю собрали представителей софтверных компаний, чиновников, журналистов и, главное, представителей школ из всех регионов. Открывая мероприятие, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман помянул директора школы, попавшего в прошлом году «в тяжелую ситуацию» по причине установки пиратского софта, и объявил, что государство выделило 2,7 млрд рублей на трехлетнюю программу оснащения школ легальным софтом. На школу получилось - в среднем - по 30 тыс. рублей, а на компьютер - две тысячи рублей. Хотя ранее (в апреле 2007-го, когда проект только начинался) чиновники собирались истратить 797 рублей в расчете на один компьютер, окончательный результат все равно превосходен. Набор программ, входящих в «Первую ПОмощь», по розничным ценам (даже с учетом скидок производителей для учебных заведений) тянет на тысячи долларов. 2000 рублей - это 5% от стандартной цены совокупности лицензионного софта.

Срок лицензий истечет в 2010 году, и тогда школы окажутся перед выбором: либо найти средства на продление лицензий, либо воспользоваться функционально аналогичным «Первой ПОмощи» пакетом свободно распространяемого программного обеспечения. В 2009 году такой пакет будет создан и передан школам. Министр сказал, помимо прочего, что нынешние школьники - это «первое поколение россиян, которому предстоит жить в осознании своих и чужих прав, уважении к чужому труду и таланту».

«Первая ПОмощь 1.0» представляет собой внушительную коробку с 56-тью дисками (CD и частично дублирующими их DVD). В комплект, в частности, входят операционные системы Windows (2000, XP и Vista - лицензия разрешает использование любой из трех), Microsoft Office, антивирусный софт от Касперского, программа для автоматизации управления учебным процессом от «1С», софт для обработки графики от Adobe и Corel, контент-фильтр (защита от нежелательного интернет-трафика), системы программирования от Borland, система автоматизации инженерного проектирования от «Аскон», словари и система распознавания символов от ABBYY. Доставка пакета программ в школы обеспечивается «Почтой России». Кроме дисков комплект содержит сертификат, т.н. «карту доступа» (заполнение которой дает школе право на техническую поддержку), памятку с талоном доставки и ключи активации софта. Директор школы несет персональную ответственность за соблюдение условий лицензии, которые заключаются в следующем: софт может устанавливаться только на школьные компьютеры и на домашние компьютеры учителей. Программное обеспечение, входящее в пакет, может устанавливаться в произвольном порядке. Техническая онлайн-поддержка школ по истечении 10 дней после регистрации установки будет доступна на сайте shkola.edu.ru. Работу кол-центра технической поддержки (бесплатный тел. 8-800-33380880) и онлайн-сопровождение пакета программ обеспечивает компания IBS.

Вслед за чиновниками выступили представители компаний - производителей программного обеспечения. Солировал генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен. Он сообщил, что его компания уже обучила 50 тыс. российских педагогов, и сказал «отдельное спасибо» учителям, которые используют продукты Microsoft. Несмотря даже на то, что выступивший ранее представитель Минобразования признал: 70% школ пока эксплуатируют контрафактный софт.

Весьма интересными оказались вопросы представителей региональных органов образования к чиновникам - руководителям проекта. Выяснилось, в частности, что «Первая ПОмощь» не будет поставляться в учебные заведения системы специального профессионального образования. Представитель Минобра признал это, чем вызвал серьезное недовольство аудитории. Педагогов успокоил - и даже сорвал аплодисменты - неожиданно взявший слово г-н Стен. Сказанное им сводилось к следующему: у Microsoft до сих пор не было опыта столь крупной поставки своих программных продуктов, это исторический проект, он уникален - так предоставьте же возможность его координаторам спокойно реализовать то, что запланировано, а неизбежные ошибки и пробелы будут устранены позже.

Это разумный довод. Если верить представителю IBS Александру Макарову (куратор создания системы технической поддержки «Первой ПОмощи 1.0»), такого количества школ, как в России, нет ни в одной другой стране мира, включая Китай. Централизованное оснащение комплексным пакетом программ 64 тысяч организаций (с учетом школ-лицеев, гимназий, интернатов, посольских школ и школ, которые еще только строятся) аналогов в мировой практике не имеет.

Артур Скальский

© Время Новостей Online

ОбразованиеМир

3600

05.02.2008, 13:49

URL: https://www.babr24.info/?ADE=43075

Bytes: 4827 / 4827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Нерукопожатный. Куда упала репутация недо-ректора Трофимова

Репутация фактически нелегитимного управленца Юрия Трофимова достигла критической отметки нерукопожатности в академической и профессиональной транспортной среде. С весны 2026 года публикации про ректора суммарно набрали более 330 тысяч просмотров.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

22949

20.10.2026

Прокуратура поймала ректора ИрГУПС на нарушении трудового законодательства

Восточно-Сибирская транспортная прокуратура внесла ректору ИрГУПС Юрию Трофимову представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Михаил Бломберг

ОбразованиеРасследованияИркутск

29590

19.10.2026

Инсайд. "Монсудар" против правительства Монголии

В Монголии разгорается скандал вокруг учебников для первоклассников, и звучит он как готовая иллюстрация к поговорке о том, что кому война, а кому мать родна. Директор издательства «Монсудар» Р.

Василий Чайкин

ОбразованиеРасследованияМонголия

6921

07.10.2026

Телеграм Томска за неделю: гибель рыбы в Киргизке и новый руководитель ТГАСУ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 сентября по 4 октября 2026 года включительно. Гибель рыбы в Киргизке Сотрудники СК проверяют опубликованную в соцсетях информацию о гибели рыбы в реке Киргизка.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкологияТомск

8539

05.10.2026

Инсайд. Учительница в купальнике и промывка мозгов

5 сентября на Восточном экономическом форуме председатель комиссии Общественной палаты России по просвещению, воспитанию и сохранению исторической памяти Ольга Голышенкова высказалась против увольнения учителей за фотографии в купальниках, опубликованные в социальных сетях.

Василий Чайкин

ОбразованиеОбществоРоссия

4429

07.09.2026

В Красноярске школа незаконно отказалась брать отличника в 10-й класс. Подобное происходит по всей стране

В Красноярске администрация школы №143 без объяснения причин отказалась зачислять выпускника девятого класса в десятый. Мальчик не имел проблем с успеваемостью или здоровьем, однако руководство учреждения отклонило заявление семьи.

Александр Мур

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

5134

03.09.2026

Ремонт без конца: почему Приангарью снова нужны миллиарды на школы

В Иркутской области снова ищут деньги на школы. Пока дети готовятся к началу учебного года, региональные власти уже думают о следующем этапе модернизации. Приангарье подало заявку на дополнительный отбор Минпросвещения России для участия в программе капитального ремонта в 2028–2029 годах.

Анна Моль

ОбразованиеЭкономикаБлагоустройствоИркутск

5135

27.08.2026

Свита на 27 миллионов: как устроена зарплатная кормушка в университетах Бурятии

Руководители четырёх государственных университетов Бурятии опубликовали декларации о доходах за 2025 год. Они получали от 300 до 540 тысяч рублей в месяц. При этом ставки молодых преподавателей на кафедрах не превышают 25–40 тысяч. Кто и сколько заработал?

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

29853

19.08.2026

Телеграм Томска за неделю: проверка Ворониной и регистрация кандидатов «Яблока»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Проверка Ворониной Томский детский омбудсмен Татьяна Воронина проверит запрет на иностранные надписи на одежде школьников.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

24497

10.08.2026

Техникум Улан-Удэ просят подвинуться: недропользователи докопались до чужого корпуса

В конце мая коллектив техникума строительства и городского хозяйства в Улан-Удэ узнал, что к 1 сентября он должен освободить корпус № 2 на улице Терешковой, 56.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

40454

05.08.2026

«Не позвольте ректору Трофимову загубить ИрГУПС». Открытое письмо

Открытое письмо руководителям Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ВСЖД – филиала ОАО «РЖД». 18 июля 2026 года исполнилось 51 год Иркутскому государственному университету путей сообщения — самому молодому университету железнодорожного транспорта России.

Максим Бакулев

ОбразованиеРасследованияИркутск

53421

24.07.2026

«Где родился, там и пригодился»: Диана Доргеева о научных перспективах Бурятии. Интервью Бабра

В Бурятии наука постепенно набирает обороты и немалую роль в этом играют талантливые молодые исследователи, которые строят карьеру в родном регионе.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииБурятия

12151

14.07.2026

Лица Сибири

Карасева Дарья

Калмыков Степан

Энхжаргал Жигмэд

Стрельцов Анатолий

Рычкова Ирина

Ситников Руслан

Мезенцев Дмитрий Федорович

Сысоева Наталья

Кутищева Вера

Яблоков Михаил