Олег Быков

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5843

05.02.2008, 12:15

Хочу полежать на облаке…

«У Юлиана Тувима есть афоризм: «Верх практичности: найдя на улице средство против мозолей, купить себе тесные ботинки». Увы, часто приходится быть «практичными»: ставить спектакли с теми, кто есть; выбирать пьесы с учётом тех, кто есть; на что способна наша театральная компания, только то мы и можем выразить».

Эта выдержка из книги бессменного режиссёра ангарского любительского театра «Чудак» Леонида Беспрозванного невольно пришла на память во время премьеры, представленной минувшей субботой на сцене в ДК нефтехимиков. На сей раз Леонид Владимирович взял за основу книгу Михаила Дымова «Дети пишут Богу» и назвал спектакль неожиданно поэтично и ласково – «Хочу полежать на облаке».

Забегая вперёд, отмечу, что действо, которое в течение часа с небольшим происходит на сцене, не просто завораживает, захватывает, оно, как говорят, достаёт до самых глубин зрительской души. Нет, не режиссёрскими изысками, хитроумной фабулой или набором каких-то спецэффектов. Ничего этого нет, к счастью. Главные герои на сцене – чистота чувств, детская непосредственность и, конечно же, искренность. Актёры «Чудака» Людмила Андреева, Евгений Коренев, Ирина Марфина, Владимир Путято… – их десять человек, читающих детские записки к Богу, – а также юные композиторы из Центральной детской школы искусств, воспитанники Ирины Евдокимовой Алёна и Маша Мазеины, Слава Романко – весь ансамбль добивается главного – ответной реакции зрительного зала. Здесь и неподдельный интерес, и восторженное приятие, и благодарность. Словом, спектакль задел нас, зрителей, за живое.

О чём же думают ребятишки, о чём просят Господа? «Боже, ты не знаешь, помирятся ли мои родители? Катя, 2 класс»; «Где закопаны клады? Марина, 3 класс»; «Почему ты на земле всё допускаешь? Адик, 4 класс»; «Не давай Верке Рогозиной то, что она попросит. Оля, 3 класс»; «Я себя чувствую, но плохо»; «Не хочу в мир взрослых, там всё неправда»; «Боже, а твои ангелы тоже в школу ходят?..» Вот он, мир детства – распахнутый и легко ранимый, наивный и беззащитный. Эти вопросы, по сути, обращены и к нам, взрослым. Надо полагать, многим из тех, кто находился в зале, становилось подчас не по себе, стыдно за себя. Впрочем, об этом и шла речь после окончания спектакля. Взволнованные зрители подходили к Леониду Владимировичу и говорили слова благодарности. Прозвучало также пожелание, чтобы этот спектакль жил, его надо показывать и показывать, как целительное средство для нашего не очень-то здорового общества.

Вернувшись домой, я вновь открыл книгу Леонида Беспрозванного «Сто кроликов» (Записки режиссёра любительского театра). И конечно же нашёл мысли, созвучные моим собственным: «Я давно подметил, – пишет автор, – и много раз убеждался: в любительском театре человек являет своё подлинное лицо. Каков он здесь, таков он везде: на производстве, в семье. А если где-то вроде бы не такой, то это значит только, что там, исходя из обстоятельств, он как-то маскируется, упрятывает до поры до времени какие-то свои качества, свойства. Здесь же, в условиях любительства, ему незачем что-то упрятывать, прикрывать».

Да, талант искренности, о котором пишет Леонид Беспрозванный, в полной мере проявился и в нынешнем спектакле. «Обжигающем» – как отозвался о нём театральный критик Виталий Нарожный, находившийся здесь же, в зале.

На будущий год театр «Чудак» отметит знаменательную дату: в 1959 году ему было присвоено звание народного. Вот уже более чем полвека он верой и правдой служит людям.

Послушаем самого Леонида Беспрозванного, который на вопрос, что он думает о мире, ответил так: «Думаю, что он заслуживает быть более совершенным, чем он есть. Хотел бы, чтобы об этом говорил каждый наш спектакль».

И это – позиция театра, его кредо.

Олег Быков

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

5843

05.02.2008, 12:15

URL: https://www.babr24.info/?ADE=43055

Bytes: 3701 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2623

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

10871

25.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Паровозик из детства», программа «Живая нить традиций» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мозговой штурм «Что вы знаете об Антарктиде?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11023

24.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Большой перелёт», литературный урок «Любимые герои» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10042

23.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

11994

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10865

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7038

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9947

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9956

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

12148

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13184

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18834

17.04.2026

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Фоменко Андрей

Балданова Ульяна

Сечин Игорь

Кригер Вадим

Свинина Марина

Жемчужников Алексей

Соболь Алексей

Очиров Виктор

Чайка Юрий