Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

9814

25.10.2002, 00:00

Территориальные избиркомы теперь будут наполовину состоять из представителей политических партий

Люди, имеющие судимость, теперь не могут стать членами территориальных избирательных комиссий. Об этом на встрече с представителями политических партий рассказал глава Облизбиркома Виктор Игнатенко. Он объяснил, какие требования к процедуре выборов предъявляет новое законодательство.

Территориальные избирательные комиссии будут теперь наполовину состоять из представителей политических партий. Для политобъединений, у которых есть фракции в Государственной Думе, присутствие в комиссии обязательно. Это КПРФ, "Союз правых сил", "Яблоко", блок "Отечество вся Россия". "Территориальные избирательные комиссии не должны тянуть лямку в сторону той или иной партии. Задача - дистанцироваться от партий в строгом соответствии с законом", - сказал Виктор Игнатенко, председатель Областной избирательной комиссии.

Виктор Игнатенко назвал требования к кандидатам в члены территориальных избирательных комиссий. Теперь ими не могут быть люди, имеющие судимость. Сохранен запрет для лиц, не имеющих гражданства России, депутатов Законодательного собрания, судей и прокуроров. Данные о кандидате будут тщательно проверять. Предложить свои варианты состава территориальных избиркомов политические партии смогут до конца ноября.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаМир

9814

25.10.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.info/?ADE=4301

Bytes: 1223 / 1223

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.09 14:12
188 миллионов за бетон с видом на Байкал: в Листвянке продают недостроенный отель

13.09 12:42
Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

13.09 12:15
30 литров свободы: канистры вернулись на иркутские заправки

13.09 12:00
Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

13.09 11:29
Мотоцикл против внедорожника: смертельное ДТП под Ангарском

13.09 09:36
Ящики едут, тонны стоят: ВСЖД показала разнонаправленный итог

13.09 08:30
Двадцать километров, которые давно стали тесными: дорогу на Шелехов обещают расширить

13.09 07:26
Сто тысяч на бумаге: как Иркутская область попала в престижный список зарплат

13.09 06:23
Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

13.09 05:16
Недействительные права и пять лет жизни: ангарское дело затребовали в Москве

Другие статьи в рубрике "Политика"

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4541

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5646

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5260

11.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3664

11.09.2026

Взятка, ДТП и «отгулы за прогулы». Кто закрывает славянскую квоту в Минкульте Бурятии

В правительстве Бурятии завершают согласование нового первого замминистра культуры. На второй по значимости пост в ведомстве готовят директора Республиканской детско-юношеской библиотеки Анну Викулину.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия

4774

11.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3792

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6843

10.09.2026

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Антон Бурмистров, Андрей Шамалёв, Олег Иванинский, Дмитрий Селезнёв и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

4716

10.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5282

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

7925

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5466

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7046

09.09.2026

Лица Сибири

Говорин Борис

Смирнов (Скиф) Владимир

Зураев Игорь

Махов Антон

Филиппенко Илья

Талюк Алексей

Ашуркин Лев

Козак Игорь

Власенко Михаил

Данилов Александр