Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3090

25.01.2008, 13:39

Локальное дно, или техническая коррекция очередным заливом...

Американские индексы вчера прервали затяжную игру на понижение - за пару часов до закрытия выросли почти на пять процентов, отыграв два с половиной процента снижения, и показали 2,5% рост по итогам дня.

Поводом для разворота послужили заявления ряда представителей страхового бизнеса о возможности снижения рисков в области страхования производных банковских продуктов. Инвесторы также продолжают надеяться на сохранение курса смягчения монетарной политики. Европейские индексы по итогам дня показали серьезное снижение, потеряв более 4%. Азиатские площадки сейчас преимущественно подрастают, прибавляя около 2-3%, за исключением rитайских индексов, которые торгуются у нулевой отметки.

Сырьевые площадки вчера торговались разнонаправленно. Нефтяные котировки продолжили свое снижение на опасениях снижения мирового спроса и прогнозах аналитиков о росте запасов топлива в США, публикуемых сегодня. Рынок металлов тоже не остался в стороне от продаж, в среднем потеряв около 1,5%.

Отечественные рынки сегодня с открытия могут рассчитывать на рост котировок в рамках 1,5-3%. Индекс РТС на текущих уровнях сформировал поддержку и при умеренном внешнем фоне в рамках 1-2 недель можно ожидать технический отскок вверх в рамках 5-7% к отметке 2050 п. Лучше рынка сегодня будут акции банковского сектора – пожалуй, они в большей степени выигрывают от снижения стоимости денег. Более волатильными и потенциально наиболее растущими будут и бумаги газовых компаний – близость выборов может оказать тому же Газпрому поддержку. А вот нефтяной сектор будет «слабым звеном», и даже при весьма приемлемых ценовых уровнях останется в роли спонсора рынка. Эти бумаги можно рекомендовать лишь среднесрочным и долгосрочным инвесторам и смело обещать доходности, близкие к потенциалам 2 эшелона. Отметим бумаги СургутГН, как правило, в начале февраля по ним проходит срез реестра по выплате дивидендов за прошедший год, что в купе с минимальной за последние 3-4 года ценой может стать весь!

ма качественной инвестицией до конца текущего года. Неплохой спрос можно ждать в металлургическом секторе. Во второй половине торговой сессии инвесторы вновь обратят внимание на фундаментальные факторы – большое количество макроэкономической статистики в Еврозоне и США увеличит дневное колебание.

Евгений Тупикин, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3090

25.01.2008, 13:39

URL: https://www.babr24.info/?ADE=42805

Bytes: 2369 / 2354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.09 17:16
Экс-инспекторов ДПС осудили в Иркутске за взятки

11.09 17:14
В Томске при слиянии двух медучреждений образовалась Городская клиническая больница №1

11.09 16:46
Томский комплекс по переработке отходов «Сибирь» 11 сентября начал свою работу

11.09 16:44
Визит-центр или кафе: каким будет новый объект за ₽84 миллиона на Николаевской сопке в Красноярске

11.09 16:27
По уровню поддержки экспортёров Томская область вошла в топ-25 регионов России

11.09 16:14
В Иркутске обнаружена одна из крупнейших незаконных майнинговых ферм

11.09 16:09
Эколог назвал добычу золота возможной причиной повышенной мутности Енисея

11.09 16:08
В Томской области в сельхозоборот вернули 1,7 тысячи гектаров земель

11.09 16:08
В Новосибирске установят 227 остановочных павильонов

11.09 15:51
В Бурятии расторгли контракт с подрядчиком, провалившим ремонт через реку Хаим

Лица Сибири

Алексеева Эмма

Ананин Сергей

Краснухин Леонид

Тюменцев Валерий

Емелина (Лунковская) Екатерина

Акимов Василий

Юмашев Евгений

Ходорковский Михаил

Митрофанов Игорь

Гришин Сергей