Екатерина Бочанова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2947

16.01.2008, 11:52

Лошадей в фонде Тихомировых в морозы особо оберегают

В период сильных морозов особое внимание к лошадям. В фонде Тихомировых для животных сейчас особое расписание. Минимальные физические нагрузки и усиленное питание.

Англо-тракененская, австралийская верховая. В конюшне фонда Тихомировых живет более десяти лошадей, выведенных в Европе. В отличие от местных скакунов, у этих животных маленький подшёрсток. Так что сибирские морозы они переносят тяжелее.

- Спасает то, что в они хорошо кормятся. То есть у них хороший запас внутренней энергии всегда. И небольшое изменение режима. То есть им не даются большие физические нагрузки, при которых они могут вспотеть или надышаться слишком морозного воздуха, - говорит руководитель фонда Тихомировых Ольга Тихомирова.

Несмотря на то, что на улице мороз, лошадей необходимо выводить на прогулку. Этого животные ждут с нетерпением. С утра в вольере бегали жеребята. После обеда - взрослые. Кроме того, в сильные морозы для всех усиленное питание - сено, овес и корнеплоды. Кормят чаще и большими порциями. В поилках - только теплая вода. Да и температуру в конюшне необходимо поддерживать на уровне десяти градусов. Помещение построено так, что теплый воздух внутри могут поддерживать и сами животные, своим дыханием. Когда все собираются по стойлам, градусник отмечает до плюс пятнадцати. Когда мороз за окном крепчает, работники включают и обогреватели:

- Лошади достаточно легко адаптируются к любой температуре, поскольку изначально это животное, которое живет на воле. А среди наших лошадей есть лошади спортивных пород, некоторые нуждаются в особом внимании в такой период.

Екатерина Бочанова

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

2947

16.01.2008, 11:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=42581

Bytes: 1577 / 1577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: ММА, бокс и монгольский паркет

После небольшого перерыва Бабр продолжает серию публикаций о вселенной монгольского спорта. На этот раз вниманию читателей представлены темы, посвященные единоборствам. Исключение составляет баскетбол, который в Монголии является главным игровым видом.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

642

13.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура. Он до сих пор не отчитался перед областными депутатами о своей работе за 2024 год. Не то чтобы этот отчет был кому-то интересен, просто традиция есть традиция.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1718

13.06.2025

Лето пришло, пляжей нет: как обстоят дела с купанием в Красноярске

В начале июня Красноярский край снова оказался в списке регионов, где с пляжным отдыхом дела обстоят, мягко говоря, скромно. Роспотребнадзор официально разрешил купание только в одном месте — на озере Зеркальном в Татышев-парке.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоКрасноярск

832

11.06.2025

Степной ветер-2025: байкерский праздник, выросший из кочевой культуры

С 6 по 8 июня в Улан-Баторе прошел юбилейный, десятый по счету, международный мотофестиваль «Степной ветер-2025». Он собрал более двух с половиной тысяч участников из Монголии, России, Китая, Японии, Южной Кореи и Германии.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортТуризмМонголия

1287

09.06.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7098

06.06.2025

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

Неожиданный арест красноярского политолога Алексея Аксютенко оставил после себя множество вопросов. Журналист Бабра пообщался с Алексеем.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10920

06.06.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7566

04.06.2025

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Политический кризис, который то ли сознательно, то ли в результате очередной эмоциональной фрустрации спровоцировал первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко абсолютно непрофессиональными действиями, реализуя задачи, поставленные федеральным центром, вскрыл большое количество откровенных ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5509

03.06.2025

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9547

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10118

26.05.2025

Форум «Мы — женщины» в Улан-Баторе: о переменах и борьбе за права

Монголия на протяжении последних лет демонстрирует стабильный прогресс в вопросах обеспечения гендерного равенства. Эта тема занимает все более заметное место в общественном дискурсе страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

10850

23.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12367

23.05.2025

Лица Сибири

Чонский Сергей

Морозова Маргарита

Левчугов Владислав

Брежнева Ирина

Дубас Анатолий

Бызов Анатолий

Шагин Андрей

Липунова Елена

Свиркина Светлана

Книжин Игорь