Татьяна Вольтская

© Радио Свобода

ОбществоМир

2824

15.12.2007, 15:18

Бездомные напомнили о себе концертом в Петербургской капелле

В академической капелле Петербурга прошла уникальная акция - концерт и выставка «Без дома».

Она призвана напомнить горожанам о проблеме бездомных людей, которых в северной столице насчитывается до 10 тысяч. Зима для них - страшное испытание, каждый год от холода в городе гибнет несколько сотен бездомных людей. Организатор акции институт «ПРО АРТЕ» вообще-то занимается не социальными проектами, а современным искусством. Тем не менее именно здесь родилась идея концерта и выставки в капелле.

«Идея этого проекта возникла у композитора Владимира Раннева, - говорит куратор проекта, координатор музыкальных программ института "ПРО АРТЕ" Екатерина Пузанкова. – В книге «Расскажи свою историю», которую издал Издательский дом "На дне", опубликованы документальные истории, рассказанные самими бездомными. Впечатление от этой книги было настолько сильным, что, как говорил Володя, ничего не делать было невозможно. В программу концертов включены два произведения Владимира Раннева, написанные специально для этого вечера - "Немое" на стихи Николая Кононова, и сочинение Бориса Филановского на один из подлинных текстов из этой самой книги "Расскажи свою историю"».

Программа концерта - резкая, контрастная, но она складывается в некую общую концепцию. Одна его сторона, по мысли устроителей – светлая; это произведения Александра Кнайфеля и Александра Вустина, среди которых - молитва Святому Духу. Но есть и другая сторона. «Сочинения Филановского и Раннева выражают другую сторону, которую человек вообще в состоянии испытывать по поводу чужой жизненной катастрофы, - говорит Екатерина Пузанкова. - Наш автор Владимир Раннев написал в аннотации к своему сочинению: "История бездомных - это не трагедия, потому что там нет высоких чувств, нет высоких страданий. Там просто нет ничего, там просто все заканчивается". Вот что начинается там, где все заканчивается? Я не скажу, что эту акцию мы задумывали как социальную. Я не думаю, что это о бездомных. Я думаю, что это скорее о нас».

«О нас» - то есть об обычных горожанах, из которых, судя по опросам, только треть сочувствует бездомным. В фойе капеллы открылась выставка «Глаза улицы» - фотографии, сделанные самими бездомными с помощью журнала «Путь домой», который тоже помог осуществить проект, как и журнал «Афиша Петербурга». Публике предлагается принести теплые варежки в обмен на CD-диски и получить памятку о том, как правильно выбрасывать мусор, чтобы помочь бездомным людям не погибнуть от холода и голода.

Татьяна Вольтская

© Радио Свобода

ОбществоМир

2824

15.12.2007, 15:18

URL: https://www.babr24.info/?ADE=41909

Bytes: 2475 / 2475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

3971

11.06.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6171

09.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей. За редкими экспонатами уже выстроилась очередь: коллекция из 130 машин скоро найдёт новый дом в разных городах.

Ксюша Морозова

ОбществоТранспортКрасноярск

1762

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно. Официально всё Экс-губернатор Красноярского края и пока ещё сенатор Совфеда Александр Усс заявил, что уходит из политики.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6901

08.06.2026

Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ и итоги праймериз ЕР

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Мазур на ПМЭФ Томская делегация во главе с губернатором Владимиром Мазуром приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6887

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета в грантовой поддержке «Региональный продукт». В 2023-2024 годы были выданы гранты пяти хозяйствам на 127,7 млн. рублей.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

10383

06.06.2026

Цена титула: споры о монгольской борьбе вышли за пределы спортивной арены

До начала Надома остается чуть больше месяца, но общественная дискуссия вокруг монгольской борьбы сейчас разворачивается вовсе не на ковре.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСпортМонголия

10227

06.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

3138

05.06.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8942

04.06.2026

Ящур в приграничных районах Монголии: ветеринары и производители обсуждают риски

Сразу несколько событий, которые на первый взгляд не связаны между собой, взорвали монгольскую повестку. В западных аймаках распространяется новый для страны штамм ящура, производители продуктов питания требуют усилить контроль над импортом, а цены на мясо остаются на рекордно высоком уровне.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1928

03.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3866

03.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно. Принудительное голосование Всю прошлую неделю шло голосование в рамках праймериз. Ожидаемо в интернетах появились методички для «правильного» голосования.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8947

01.06.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Киланов Анатолий

Ни Георгий

Джулай Алексей

Деньгина Наталья

Зимин Михаил

Казакова Татьяна

Прокофьев Григорий

Сагдеев Тимур

Власенко Михаил