Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияМир

9250

03.12.2007, 14:24

Предвыборное разделение по экологическому признаку

27 ноября Гринпис обнародовал «Экологические ответы» партий, участвующих в выборах в Государственную Думу 5-го созыва.

5 партий из 11 (Яблоко, Гражданская сила, Патриоты России, СПС, Справедливая Россия) заявили о готовности решать экологические проблемы. Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Демократическая партия, Партия социальной справедливости, Аграрная партия проигнорировали обращение общественных организаций.

Более подробно ознакомиться с ответами можно здесь http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/1578965/1579112.

9 ноября 60 экологических организаций из 29 регионов России сформулировали 16 требований к политическим партиям, выполнение которых поможет кардинально улучшить состояние окружающей среды в стране.

Все требования предполагают изменения в законодательстве или государственном устройстве страны. Именно поэтому накануне выборов общественные организации обратились ко всем партиям, участвующим в выборах. Им был задан простой вопрос - готовы ли они внести подготовленные экологами требования в свои программы и реализовывать их в случае избрания в Государственную Думу.

Руководители партий, ответивших на обращение экологов, заявили о принципиальной поддержке их требований. Особо были выделены такие актуальные для России проблемы как ввоз для хранения зарубежных ядерных отходов, загрязнение продуктов питания трансгенами, восстановление государственного и общественного экологического контроля, предоставление общественности права участия в принятии решений о сооружении тех или иных экологически опасных объектов и лр.

Кроме требований федерального уровня партиям направлены и региональные обращения от местных организаций, в частности от инициативной группы по спасению от вырубки Химкинского леса (Московская область).

Ответ руководства партий можно найти здесь

http://www.greenpeace.org/russia/ru/press/releases/1578965/1579093

Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияМир

9250

03.12.2007, 14:24

URL: https://www.babr24.info/?ADE=41539

Bytes: 2077 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярский мусор снова в центре скандала: виноваты регоператоры или англичане?

В Красноярске снова заговорили о мусоре. Причем настолько громко, что к обычным переполненным контейнерам уже подключились министр экологии, губернатор, кандидаты в депутаты и даже загадочные английские технологи.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

1798

11.09.2026

В «Автоспецбазе» сняли приставку «и.о.» — проблемы остались

В Красноярском крае наконец определились с руководителем одного из главных мусорных предприятий региона. Леонид Волков, который больше двух лет исполнял обязанности генерального директора АО «Автоспецбаза», официально возглавил предприятие.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

5940

09.09.2026

Горы мусора и чиновничий паралич: почему Обское море в Новосибирске утонуло в отходах

Летний сезон на берегах Обского водохранилища завершился традиционным экологическим коллапсом. На территории Чемского бора в новосибирском микрорайоне ОбьГЭС образовались многотонные залежи отходов, которые местные власти просто предпочитают не замечать.

Октябрина Тихонова

ЭкологияЖКХСкандалыНовосибирск

5641

08.09.2026

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки! Поздравляю вас с Днем Байкала! Это наше общее достояние, уникальная жемчужина планеты, которую мы обязаны сохранить для потомков...

Владислав Шиндяев

ЭкологияЭкономикаТуризмБайкал Иркутск

3407

06.09.2026

Мусорный капкан Красноярского края: отходов становится больше, а порядок с ними так и не навели

В Красноярском крае одновременно разворачивается сразу несколько историй, связанных с мусором. В Солонцах и Красноярске инспекторы ловят тех, кто сбрасывает отходы где попало. В Богучанах Минэкологии требует через суд больше 151 миллиона рублей с крупного предприятия за загрязнение земли.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаЖКХКрасноярск

7324

04.09.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

9114

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

12828

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

12215

28.08.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

10591

28.08.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

10760

27.08.2026

Неделя надежды и больших противоречий: о первой половине COP17 в Монголии

Монголия впервые в истории приняла COP17 – одну из крупнейших экологических конференций мира, посвящённую в этот раз борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

18425

21.08.2026

Благоустройство Белого озера придётся отложить? Очередной срыв сроков

Очередной подрядчик по благоустройству территории у озера Белое в Томской области будет оштрафован за срыв сроков по контракту. Ни тротуарной плитки, ни светильников.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

17492

20.08.2026

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Литвиненко Вадим

Ступин Сергей

Суркова Анна

Варнавский Владимир

Власенко Татьяна

Васиченко Евгений

Слободчиков Николай

Серышев Анатолий

Ракульцев Алексей