Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7784

09.11.2007, 12:52

В Грузии объявлены досрочные выборы

Михаил Саакашвили в четверг назначил на 5 января досрочные президентские выборы. Грузинская оппозиция назвала это своей победой в противостоянии с властью, которое привело к всплеску насилия на улицах Тбилиси.

Представители оппозиции заявили, что выставят на президентских выборах единого кандидата.

Одновременно с досрочными президентскими выборами Саакашвили предложил провести референдум о том, когда должны состояться парламентские выборы.

Досрочные выборы были в числе основных требований оппозиционных партий, обвинявших Саакашвили в некомпетентности и коррупции.

"Грузинский народ никогда не проигрывает в борьбе. И мы победили", - заявила, как передает агентство Франс пресс, Тина Хидашели, член оппозиционной республиканской партии.

"У Саакашвили нет шансов на переизбрание... С Саакашвили покончено, его нет - в этом нет никаких сомнений", - подчеркнула она.

По грузинской конституции выборы должны были состоятся ближе к концу следующего года. Саакашвили был избран президентом 4 января 2004 года на пятилетний срок.

Очередные парламентские выборы должны были пройти осенью 2008 года, поскольку нынешний парламент был избран на пять лет в ноябре 2003 года. Спор о результатах тех выборов вылился в знаменитую грузинскую "революцию роз".

"Грузия - демократическая страна"

В четверг в телеобращении Саакашвили сказал: "Я по собственной воле уже второй раз иду на сокращение своего президентского срока и делаю я это, так как считаю, что Грузия - демократическая страна. Я считаю, что 5 января будет демонстрация воли народа".

В среду в Тбилиси произошли ожесточенные столкновения полиции с оппозиционными демонстрантами. Более 500 человек пострадали; в Грузии продолжает действовать чрезвычайное положение, введенное на срок в 15 дней.

В своем выступлении по государственному телевидению в четверг Саакашвили пообещал отменить чрезвычайное положение "в ближайшие дни". "И ограничения на действия различных политических групп полностью отменим", - сказал он, передает агентство РИА "Новости".

На период чрезвычайного положения в стране запрещено информационное вещание всех теле- и радиостанций, кроме гостелевидения.

Также, как сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си в Тбилиси Кети Бочоришвили, по кабельным сетям прекращено вещание всех иностранных информационных каналов, в том числе BBC World, CNN, Euronews и российских "Первого канала", РТР и НТВ. При этом вещание иностранных каналов без информационных программ, по ее словам, не пострадало.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак приветствовал объявление досрочных выборов в Грузии, но призвал к скорейшей отмене в стране чрезвычайного положения, что, по его словам, необходимо для "восстановления демократических условий" для выборов.

"Мы призываем все стороны сохранять спокойствие, уважать верховенство закона и решать свои разногласия путем серьезных дискуссий ради укрепления демократической системы Грузии", - заявил Маккормак.

Сила оппозиции

Саакашвили сказал, что объявляя выборы, он "дает шанс оппозиции показать свою силу". "Мне, как лидеру этой нации, нужен мандат для того, чтобы справиться с любой внешней угрозой, справиться с любым давлением и покончить со всеми попытками аннексировать территорию Грузии", - цитирует Саакашвили агентство Рейтер.

В среду он обвинил Россию в создании внешней угрозы для Грузии и в аннексии ее территории - точнее, отколовшихся территорий Абхазии и Южной Осетии.

Оппозиционный лидер Давид Бердзенишвили, также принадлежащий к республиканской партии, в интервью Франс пресс сказал, что решение Саакашвили означает, что власть пошла на уступки, и это "полная победа демократии".

Саакашвили, по его словам, "точно проиграет. Мы еще не знаем, кому, но он проиграет. Он проиграл войну нервов".

Саакашвили еще в среду предложил диалог той части оппозиции, которая не связана с российскими спецслужбами. В среду по грузинскому государственному телевидению были показаны видеокадры, компрометирующие некоторых из лидеров оппозиции.

В четверг замгенпрокурора Грузии Николоз Гварамия сообщил, что в розыск объявлены лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и другой оппозиционный политик, сын бывшего президента Цотне Гамсахурдия.

Человек, похожий на Нателашвили, в одном из фильмов, показанных в среду, вел переговоры с сотрудниками российского посольства.

Цотне Гамсахурдия якобы посетовал в разговоре со своим братом, что оппозиция не попыталась смести правительство Саакашвили уже в первый день шестидневного митинга в центре Тбилиси, когда демонстрантов было более 100 тысяч.

Как сообщает Кети Бочоришвили, местонахождение обоих разыскиваемых политиков неизвестно. Им вменяется в вину шпионаж и заговор с целью свержения правительства Грузии.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

7784

09.11.2007, 12:52

URL: https://www.babr24.info/?ADE=41013

Bytes: 4715 / 4701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1446

10.09.2026

Прибавил год стажа перед увольнением. Как депутат Будуев ищет работу до потери иммунитета

28 августа депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев выложил видеоролик с советами для выпускников вузов. Находясь в отпуске в родном Улан-Удэ, парламентарий призвал молодых специалистов идти на госслужбу. Депутат сообщил на камеру, что сам работает на госслужбе «с 1997 года».

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

4517

09.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

3031

09.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4236

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2936

09.09.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

3012

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4002

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7514

08.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4502

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5212

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7106

08.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6070

07.09.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Долгова Ирина

Абдулина Роза

Сагдеев Тимур

Талюк Алексей

Наумов Николай

Алексеева Майя

Новожилов Владимир

Скращук Владимир

Девицкий Эдуард