Герман Петров

© Фонтанка.ру

ЭкономикаМир

2604

23.10.2007, 16:35

Предвыборная интервенция

Цены на продукты всё-таки заморозят, причём самым неоригинальным способом - путём интервенции. Наш президент объявил об этом во время «прямой линии».

В переводе с экономического языка на русский означает: после выборов цены подскочат вновь, а в бюджете недосчитаются приличной суммы. Например, не построят какую-нибудь дорогу или школу. Такая вот изощрённая политика: нам дурят головы за наши же деньги.

Интервенция - это когда государство выпускает на рынок зерно из своих резервов по цене, которая существенно ниже рыночной. Благодаря этому рост цен на продукты временно прекращается. Специалисты считают, что до конца выборов как раз хватит - потом запасы закончатся, и цены подскочат - то есть придут в соответствие с наметившимися экономическими тенденциями.

Наверное, не надо никому объяснять, что стоимость продуктов определяется стоимостью зерна - весь мясной и молочный ассортимент берётся, простите, из домашних животных, корма которых примерно на 70 процентов состоят из фуражных сортов зерна.

Отчего же у нас всё так дорожает, что бабушек и дедушек во время выборов приходится успокаивать столь сложными способами? Почему вообще всё так сложно?

Есть мнение: внутри Садового кольца вполне могли бы найтись люди, которые сумели бы задержать рост цен на продукты во время выборов без всяких экстренных мер. Для этого не надо иметь семь пядей во лбу, достаточно просто всё делать вовремя. Что, в свою очередь, требует некоторого знания специфики пищевой промышленности.

Мукомольное производство - то самое, которое производит муку для хлеба и сырьё для кормов, то есть для мясных и молочных продуктов, работает на запасах, потому как производство это непрерывное. Это означает, что сегодня мы едим хлеб, зерно для которого было приобретено в июле – августе; лежит в запасе и вот-вот пойдёт в переработку зерно, закупленное в сентябре, а октябрьское зерно мы увидим в качестве продуктов на прилавках под Новый год.

А какое было зерно в августе? Невероятно дорогое! И в июле тоже. Помните этот летний социальный взрыв, когда вдруг резко, почти в 2 раза, подскочили цены на зерно? Тогда из-за каких-то иностранных катаклизмов потребность в зерне за границей резко возросла, чему немерено обрадовались наши экспортёры. Они умудрились не только всё, что можно и нельзя, за границу отправить, но и на внутреннем рынке цены взвинтить - потому что так оригинально устроена наша замечательная экономика.

Смотрите. Предположим, стоит тонна пшеницы на мировом рынке 250 евро, а на нашем, российском, скажем, 100 евро - если исходить из реальной себестоимости. Думаете, экспортёр на дельте зарабатывает? Ничего подобного! Ему проще НДС вернуть. Закон у нас такой имеется: если зерно за границу продал, то НДС в размере 10 процентов от закупочной цены обратно из бюджета получи в виде чистой прибыли.

Обратите внимание: от ЗАКУПОЧНОЙ цены. Поэтому нет экспортёру никакого резона у фермеров зерно по 100 евро за тонну покупать. Намного выгоднее покупать по 200! НДС-то 20 евро с тонны составит. Дальше арифметика нехитрая. Торговое судно вмещает 50 тысяч тонн зерна. Возврат НДС с такого объёма составит ровно 1 миллион евро. Экспортёры в восторге, фермеры вообще в экстазе: при затратах, определяющих стоимость зерна в 100 евро за тонну, они получают по 200!

Думаете, при таком раскладе они будут беречь зерно для внутреннего рынка, чтобы продать его по низкой цене соотечественникам? Ничего подобного! Рынок, понимаете ли, диктует новые условия. Можно, конечно, раскулачить или ввести продразвёрстку, но это сегодня не модно - во всяком случае, с точки зрения Евросоюза.

Кстати, президент Украины Виктор Ющенко нашёл очень простой способ борьбы с дорожанием зерна: он запретил экспорт. И если бы сегодня на Украине выбирали депутатов Верховной рады, уверяю вас, тормозить рост цен на продукты с помощью интервенции не потребовалось бы.

А наши великие мыслители в июне - июле, конечно, не знали, что в сентябре начнутся выборы в Государственную думу и что, видимо, гражданам не понравится видеть каждую неделю на прилавках магазинов растущие ценники на продукты. И не догадывались они, что, когда в октябре мы начнём есть августовское "золотое" зерно, ничего, кроме интервенции, придумать будет уже невозможно. Хотя, казалось бы, что мешало сделать в июне то же, что сделал президент Ющенко, если наши власти не способны придумать такие законы, которые бы в первую очередь отстаивали интересы большинства?

Герман Петров

© Фонтанка.ру

ЭкономикаМир

2604

23.10.2007, 16:35

URL: https://www.babr24.info/?ADE=40605

Bytes: 4443 / 4443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

2116

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

525

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

4670

27.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: неосторожность судьи, затишье Павла Федорова и агитационные плакаты «Рожай!»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 26 января включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Байкал

6852

26.01.2026

Скотское молчание: в интервью министр Дармаев не признал эпидемию ящура

Министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев в середине января дал интервью изданию «МК в Бурятии». Чиновник отчитался об успехах по итогам 2025 года. Бабр разобрал тезисы министра и сопоставил их с комментариями фермеров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

12141

22.01.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

7815

22.01.2026

Не всё то золото, что не арестовано: Андрею Зокину не удалось обменять справку о доходах на свободу счетов в Бурятии

Сейчас в судах Бурятии и Забкрая вновь гремит история бывшего вице-президента Газпромбанка Андрея Зокина. Истцы утверждают, что Зокин перевёл наиболее рентабельные лицензионные участки из периметра общей компании на баланс личной структуры.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

15553

22.01.2026

Нам пишут. Автовокзал‑призрак: что происходит в Бичурском районе?

Бичурский район, как «Поле чудес», туда попал и там исчез. Но речь в данной статье пойдёт совсем не о «Поле чудес», а скорее о сказке, как Буратино учили выращивать золотые монеты на дереве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2058

21.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

1816

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2268

19.01.2026

Солнечная панель для юрты, медный комбинат для олигарха: изнанка новой монгольской «свободы»

Теплоэлектростанции Улан-Батора имеют запас угля ровно на четырнадцать дней. Такой доклад министр энергетики Б. Чойжилсурэн сделал на экстренном заседании правительства 17 декабря 2025 года. Достаточно сорвать поставки дизельного топлива на угольные разрезы на одни сутки, после чего столица встанет.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаМонголия

16237

17.01.2026

Стадион Шанталык: как в Усть-Баргузине «исчезает» общественная земля

В Усть-Баргузине снова переписывают карту посёлка – на этот раз тихо и без публичных объяснений. Стадион Шанталык, который жители уже однажды отбили, внезапно оказался нарезанным на квадраты «частной собственности».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия

13195

16.01.2026

Лица Сибири

Воронцов Максим

Штенгелов Денис

Бакуров Евгений

Айдаев Геннадий

Малышенко Виктор

Калабин Геннадий

Парцей Петр

Курек Оксана

Буянов Роман

Мальцев Николай